Проверяемый текст
Стовба, Алексей Юрьевич; Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 150]

инновации могут быть связаны с созданием новых организационных структур в составе предприятия (фирмы).
По типу новизны для рынка инновации делятся на: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий).
4.
Если рассматривать предприятие (фирму) как систему, можно выделить: 1.
Инновации на входе в предприятие (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др); 2.
Инновации на выходе с предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.); 3.
Инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).
В зависимости от глубины вносимых изменений мы выделяем инновации: ♦ радикальные (базовые); ♦ улучшающие; ♦ модификационные (частные).
Перечисленные виды инноваций отличаются друг от друга по степени охвата стадий жизненного цикла.
5.
В настоящее время инновационная деятельность в технологической сфере осуществляется преимущественно на промышленных предприятиях, а также в организациях малого бизнеса.
Основными разработчиками нововведений являются
организации научно-технологической сферы России — отраслевые научно-исследовательские и конструкторские организации, академические научные организации и вузы, а также сами промышленные и малые предприятия.
Наиболее распространенным субъектом исследования при изучении инновационной деятельности
являются промышленные 150
[стр. 56]

Глава 2.
Особенности механизма управлении иннивацниннин деятельностью предприятия на современном этапе 2,1.
Исследование состояния инновационной деятельности на российских предприятиях и определение ф акторов, прспягст вуюших ес развиж ю В настохшее время инновационная деятельность в технологической сфере осуществляется преимущественно на промышленных предприятиях, а также в организациях малого бизнеса.
Основными разработчиками нововведений являются
организаций научиотехнолотчеекой сферы России отраслевые научно-исследовательские и конструкторские организации, академические научные организации и вузы, а также сами промышленные и малые предприятия.
Наиболее распространенным субъектом исследования при изучении инновационной деятельности
являкпея промышленные предприятия, поскольку именно промышленность является основным потребителем создаваемых технологических инноваций.
Согласно данным П е т р а исследований я статистики науки (ЦИСМ), который ежегодно, начиная с 1995 года, проводит исследования инновационной активности на промышленных предприятиях, доля инновационно-активных предприятий в России незначительна и находится на уровне 5-5.5%.
Только в 2001 году она впервые за последние пять лет превысила 6% (см.
график I).
Вместе с тем следует отметить, что данные, публикуемые ЦИСН.
равно как и показатели других исследований, базируются на выборках, репрезентативность которых неочевидна.
Поэтому результаты различных опросов могучсущественно отличаться.
Так.
например, по данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ (ЦЭК) доля инновационно-активных предприятий составляла к 2001 году 51% (45.
27с.).
Десятикратное расхождение результатов объясняегся в.
первую очередь, чем, *т> Центр экономической конъюнктуры расширительно трактует понятие инновационной деятельности, включая в него также изменение в методах организации производства и управления.
Кроме того, выборка ЦЭК по крайней мерс вдвое меньше и составляет около 800 предприятий промышленности.
Тем не менее, точка отсчета может быть выбрана: методология исследования инновационной деятельности, используемая ЦИСН, была разработана в соответствии со стандартами Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) и поэтому эти данные в наибольшей степени, по сравнению с результатами других статистических исследований, сопоставимы с зарубежными показателями.

[Back]