Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 27]

Инновационный процесс имеет циклический характер, что демонстрирует хронологический порядок появления новшеств в различных областях техники.
Можно отметить, что инновация это такой техникоэкономический цикл, в котором использование результатов сферы исследований и разработок непосредственно вызывает технические и экономические изменения, которые оказывают обратное воздействие на деятельность этой сферы.
Это подтверждают различные концепции длинных волн Н.
Д.
Кондратьева, И.
Е.
Варги, И.
Шумпетера и др.
По мере развития деятельность, представляющая ИП, распадается на отдельные, различающиеся между собой участки и материализуется в виде функциональных организационных единиц, обособившихся в результате разделения труда.
Экономическое и технологическое воздействие ИП лишь частично воплощается в новых продуктах или технологиях.
Значительно больше оно проявляется в увеличении экономического и научнотехнического потенциала как предпосылки возникновения новой техники, то есть повышается технологический уровень инновационной системы и ее составных элементов,
повышается те*м самым восприимчивость к инновациям.
В общем виде ИП можно представить в развернутом виде так: ФИ ПИ Р Пр С ОС ПП М Сб, где: ФИ фундаментальное (теоретическое) исследование; ПИ прикладные исследования; Р --разработка; Г1р проектирование; С строительство; ОС освоение; 1III промышленное производство; М маркетинг; Сб сбыт.
27
[стр. 14]

на рынке будет большей для технологии, применяемой большим числом пионерских организаций.
Разумеется, результат конкуренции технологий определяется выбором всех агентов на рынке, но влияние более ранних реципиентов будет сильнее, чем последующих.
Оценить относительные преимущества НВ в ранней фазе их диффузии трудно, особенно если речь идет о радикальных нововведениях.
В такой ситуации значительную роль в деле будущего технологического развития играет выбор последователей.
Дело в том, что каждый выбор позволяет повысить конкурентоспособность соответствующей технологии и увеличивает се шанс на принятие последующими хозяйствующими субъектами, которые будут учитывать ранее сделанные выборы.
После накопления достаточного опыта, когда уже многими хозяйствующими субъектами освоены альтернативные технологии и их относительные преимущества известны с высокой достоверностью, последующие реципиенты принимают решения, основываясь на ожидаемой прибыльности альтернативных технологий.
В результате конечное разделение рынка новыми альтернативными технологиями определяется стратегиями имитаторов.
Для быстрого распространения инновации нужна развитая инфраструктура.
Инновационный процесс имеет циклический характер.
Деятельность, представляющая ИП, распадается на отдельные различающиеся между собой участки и материализуется в виде функциональных организационных единиц, обособившихся в результате разделения труда.
Экономическое и технологическое воздействие ИП лишь частично воплощается в новых продуктах или технологиях.
Значительно больше оно проявляется в увеличении экономического и научно-технического потенциала как предпосылки возникновения новой техники, т.
е.
повышается технологический уровень инновационной системы и ее составных элементов,
тем самым повышается восприимчивость к инновациям.
14

[Back]