Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 38]

иерархии, которая определяла бытие корпораций со времен Индустриальной Революции.
На протяжении нескольких последних лет предпринимались попытки подобных изменений: "управление всеобщим качеством", реинжениринг или редизайн бизнес-процессов.
Независимо от
того, как это назвать, тенденция состоит в стремлении показать рост преимуществ организаций со "сквозной" структурой управления перед структурой управления "вверх и вниз" в вертикально-ориентированной иерархии.
Концепция горизонтальной корпорации (схема
на рис.
5) идет дальше, чем предшествующие усилия; она в значительной степени уничтожает как иерархию, так и границы между подразделениями и функциями.
Как минимум, гордостью горизонтальной корпорации должно быть "ядро" менеджеров в таких традиционных ключевых областях, как финансы и людские ресурсы.
Хотя
на деле и все остальные в организации должны совместно участвовать в многопрофильных командах, работающих в таких ключевых процессах, как развитие продуктов или обеспечение продаж.
В итоге: организация может иметь лишь три или четыре управленческих уровня между высшим руководителем и персоналом, задействованным в производственном процессе или технологической цепочке.
Согласно такой концепции, все без исключения аспекты корпоративного бытия основательно меняются.
Корпорация организует разработку новых продуктов по принципу процесса вместо, например, принципа узкой задачи, такой, как прогнозирование доли рынка для конкретного нового продукта.
Производственные цели
вместо того, чтобы следовать задачам прибыльности и интересам акционеров, должны быть увязаны с удовлетворением клиентов.
38
[стр. 43]

Одним из видов организационной схемы производственного процесса является горизонтальная корпорация.
Она позволяет избежать многих негативных явлений, например глубоко укоренившейся бюрократии.
В поисках более высокой эффективности и производительности крупные корпорации начинают перестраивать схему организационной иерархии, которая определяла бытие корпораций со времен Индустриальной Революции.
В последние годы предпринимаются попытки подобных изменений: "управление всеобщим качеством", реинжиниринг или редизайн бизнес-процессов.
Независимо от
названия все эти действия состоят в стремлении показать рост преимуществ организаций со "сквозной" структурой управления перед структурой управления "вверх и вниз" в вертикально-ориентированной иерархии.
Концепциягоризонтальнойкорпорации (схема
рис.
2.5) идет дальше; она в значительной степени уничтожает как иерархию, так и границы между подразделениями и функциями.
Основой горизонтальной корпорации должно стать "ядро" менеджеров в таких традиционно ключевых областях, как финансы и людские ресурсы, хотя и весь остальной персонал организации должен совместно участвовать в многопрофильных командах, занятых в таких ключевых процессах, как развитие продуктов или обеспечение продаж.
В итоге организация может иметь лишь три или четыре управленческих уровня между высшим руководителем и персоналом, задействованным в производственном процессе или технологической цепочке.
Согласно такой концепции, все без исключения аспекты корпоративного бытия основательно меняются.
Корпорация организует разработку новых продуктов по принципу процесса вместо, например, принципа узкой задачи, такой, как прогнозирование доли рынка для конкретного нового продукта.
Производственные цели
должны быть увязаны с удовлетворением клиентов, а не с решением задач прибыльности и интересами акционеров.
Когда финансового-промышленная группа идет к горизонтально организованной и сфокусированной на клиенте структуре, появляется реальная возможность достигнуть более высокой производительности в следующие несколько лет, причем быстрее, чем ожидалось.
43

[Back]