Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 39]

Управляющая компания Команда 1 Команда 2 Команда 3 Команда 4 Рис.
5.
Схематическое представление инновационного процесса на предприятии Такой подход — веление будущего.
Сегодня невозможно полностью исключить людей.
Нужно изменить процессы и управлять только необходимой работой, иначе завтра может наступить кризис.

Такие радикальные изменения в организационной структуре финансовопромышленной группы позволяют ожидать колоссальных выигрышей в производительности.
Когда финансово-промышленная группа идет к горизонтально организованной и сфокусированной на клиенте структуре, появляется реальная возможность достигнуть лучшей производительности в следующие несколько лет, причем быстрее,чем ожидалось.
Как правило, традиционная корпорация тратит огромное количество энергии на
свою внутреннюю деятельность, например, на управление взаимодействием между подразделениями или передачу информации вверх и вниз по иерархии.
Горизонтальная структура исключает большинство из этих действий и все ресурсы компании фокусирует на клиентах.

39
[стр. 43]

Одним из видов организационной схемы производственного процесса является горизонтальная корпорация.
Она позволяет избежать многих негативных явлений, например глубоко укоренившейся бюрократии.
В поисках более высокой эффективности и производительности крупные корпорации начинают перестраивать схему организационной иерархии, которая определяла бытие корпораций со времен Индустриальной Революции.
В последние годы предпринимаются попытки подобных изменений: "управление всеобщим качеством", реинжиниринг или редизайн бизнес-процессов.
Независимо от названия все эти действия состоят в стремлении показать рост преимуществ организаций со "сквозной" структурой управления перед структурой управления "вверх и вниз" в вертикально-ориентированной иерархии.
Концепциягоризонтальнойкорпорации (схема рис.
2.5) идет дальше; она в значительной степени уничтожает как иерархию, так и границы между подразделениями и функциями.
Основой горизонтальной корпорации должно стать "ядро" менеджеров в таких традиционно ключевых областях, как финансы и людские ресурсы, хотя и весь остальной персонал организации должен совместно участвовать в многопрофильных командах, занятых в таких ключевых процессах, как развитие продуктов или обеспечение продаж.
В итоге организация может иметь лишь три или четыре управленческих уровня между высшим руководителем и персоналом, задействованным в производственном процессе или технологической цепочке.
Согласно такой концепции, все без исключения аспекты корпоративного бытия основательно меняются.
Корпорация организует разработку новых продуктов по принципу процесса вместо, например, принципа узкой задачи, такой, как прогнозирование доли рынка для конкретного нового продукта.
Производственные цели должны быть увязаны с удовлетворением клиентов, а не с решением задач прибыльности и интересами акционеров.
Когда финансового-промышленная группа идет к горизонтально организованной и сфокусированной на клиенте структуре, появляется реальная возможность достигнуть более высокой производительности в следующие несколько лет, причем быстрее, чем ожидалось.
43

[стр.,45]

Такой подход — дело будущего.
Сегодня нужно изменить процессы и управлять только необходимой работой, иначе завтра может наступить кризис.
Как правило, традиционная корпорация тратит огромное количество энергии на
внутреннюю деятельность, например, на управление взаимодействием между подразделениями или передачу информации вверх и вниз по иерархии.
Горизонтальная структура исключает большинство из этих действий и все ресурсы компании фокусирует на клиентах.

Однако внедрение способов управления по принципу горизонтальной корпорации — дело далеко не простое, так как исключить аккуратно расположенные прямоугольники из организационной схемы ради горизонтальной структуры часто очень сложно и мучительно.
Действительно, даже простое определение процессов в данной финансово-промышленной группе может оказаться сложным упражнением с точки зрения сознания и длительным по времени.
Ситуация в технологической цепочке немного проще, поскольку сама цепочка представляет законченный процесс, управлять которым по принципу горизонтальной корпорации гораздо проще.
Но есть опасность, что реорганизация корпорации может превратиться в самоцель.
Не существует единого решения для всех проблем организации.
В действительности современные вертикальные организации могут подходить к специфике некоторых индустрии массового производства в большей степени, чем горизонтальные.
Перед тем как перекраивать организационную схему, финансово-промышленная группа должна понять, какие рынки и какие клиенты ее интересуют, и выяснить в результате анализа, что надо предпринять для удовлетворения их требований.
И только после этого ФПГ должна начать идентифицировать ключевые процессы для достижения таких целей, как снижение затрат или разработка нового продукта вдвое быстрее, чем раньше.
В те времена, когда бизнес был более предсказуем и стабилен, компании создавали вертикальную структуру.
45

[Back]