Проверяемый текст
Стовба, Алексей Юрьевич; Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 68]

Только около 30% малых инновационных предприятий инвестируют значительные ресурсы в научную и проектно-конструкторскую деятельность.
2А Л.
Источники финансирования инновационной деятельности Информация об источниках финансирования технологических инноваций на сегодняшний день не систематизирована.
Централизованно ежегодно собираются два вида информации: об источниках финансирования исследований и разработок, которые могут рассматриваться
как один из видов инновационной деятельности или как один из этапов или стадий инновационного процесса; и об источниках финансирования технологических инноваций в промышленности.
По второму показателю, как и по численности инновационно активных предприятий, есть два альтернативных источника данные ЦИСН и данные ЦЭК.
Динамика и структура источников финансирования технологических инноваций
в промышленности показана на графике 3.
Из представленных данных следует, что основным источником инноваций в промышленности были и остаются собственные средства предприятий.
Об этом же свидетельствуют данные ЦЭК:
в первом полугодии 2003 года 91% предприятий использовали собственные средства как главный источник для развития инновационной деятельности [19].
Вторым по важности источником финансирования были зарубежные средства.
Одновременно по данным
ЦЭК только 2% предприятий имеют доступ к иностранным источникам, и это подтверждает то, что сегодня существует небольшая группа наиболее успешно работающих предприятий, имеющих зарубежные источники и ориентированные как правило на международный рынок для сбыта своей продукции.
Вполне естественно предположить, что иностранные инвестиции как источник финансирования инноваций наиболее доступны для предприятий, контролируемых иностранным капиталом.

68
[стр. 60]

ГГЛФИК2 Число мдль'х инмомниоииснистиеных предприятий в России dOOCO г— 5X 00 400X1 ■ змоо «ООО 10000 ЗГ100 31000 1 * * 5 1*0$ W* 1»м 2000 Следует отмстить, что приводимое в официальной статистике число малых инновационных предприятий не соответствует реальному числу малых фирм, занимающихся высокотехнологичным бизнесом.
Согласно экспертным опенкам, в действительности работает в Этой сфере не более 10% их номинального количества.
В итоге малых инновационных предприятии пока недоста точно даже для того низкого уровня спроса на инновации, который в России имеется п настоящее пречя.
Наибольшее число малых инновационных предприятий сосредоточено и машиностроении и металлообработке (37.7%).
легкой промышленности (13.5%), дерсвообрабетывающсй ( 13.1%).
пищевой (J 2 3%) <151.7-Я с.).
Малые инновационные предприятия в основной своей массе ориентированы на внутренний рынок: согласно выборочным исследованиям менее 20% их общего числа имеют зарубежных партнеров (60, 11 с.).
Кроме того, большинство малых предприятий занимаются выпуском наукоемкой продукции, имея незначительные расходы на исследования и разработки.
Только около 30% малых инновационных предприятий инвестируют значительные ресурсы
а научную и проектно-конструкторскую деятельность (60,7 с.).
Информация об источниках финансирования технологических инноваций на сегодняшний день не
систематизнрована.
Централизованно ежегодно собираются два вида информации: об источниках финансирования исследований и разработок, которые могут рассматриваться
хак один из видов инновационной деятельности или как один из эчапов или стадий инновационного процесса; и об источниках финансирования технологических инноваций к промышленности.
По второму показателю, как и но численности инновационноактивных предприятий, сеть два альтернативных источника данные ЦИСН и дачные ЦЭК.
60

[стр.,61]

Динамика и структура и с т о ч н и к о в финансирования -технологических инноваций к промышленности покатана на графике 3.
И? представленных данных следует, что основным источником инноваций в промышленности были и остаются собственные средства предприятий.
Об этом же свидетельствуют данные ЦЭК:
и первом полугодии 2000 года 91% предприятий нсполгловали собстие^ныс средства как главный источник для развития инновационной детелг.ности (45, 29 с.).
Вторым по важности источником финансирования были зарубежные средства.
Одновременно по данным
]1ГЖ только 2% предприятий имеют доступ к иностранным источникам, это подтверждает -го.
что сегодня существует небольшая i-pyona наиболее успеш но работающ их предприятий, имею)них -зарубежные источники и ориентированные, как правило, на международный рынок для сбыта своей продукции.
Вполне естественно предположить, что иностранные инвестиции как источник финансирования инноваций наиболее доступны для предприятий, контролируемых иностранным капиталом.

Сильное полагание предприятиями на собственные средства происходит не потому, что таких средств достаточно, а оттого, что других источников мало или их сложно найти (получить).
Так, кредитная система мало используется для финансирования инноваций.
Как правило, кредиты банков носят краткосрочный характер и даются под высокие проценты, в то время как инновационные проекты янляются дорогостоящими и долгосрочными.
Поэтому нередки случаи, когда предория тих Ичбсшют даже доступных кредитом {65, 65 с.).
Наконец, опросы свидетельствуют, что 2/3 российских предприятий в той или иной степени имели дело е инвесторами, изучали спрос и получили отрицательный реаультнт (130, 13 с.).
/ р а ф и к з Источники финансирования техмопогмч*с*их имнов&ций я промышленности 1 » М 1 М « 1 9 * 7 1 9 * 3 1 9 9 9 Рассчитано нэ основе данных ЦИСН: Технологические иипоиаиии в России.
М..
ЦИСН.
J9100-10 1.
Наука России а цифрах I999.
Москва.
ЦИСН, I999, с.Ю?.
Наука России в цифрах 2000.
Москва, ЦИСН, 2000.
с .Ш .
[I к я к я 6]

[Back]