Проверяемый текст
Стовба, Алексей Юрьевич; Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 70]

источников достигла 1/6 суммарного финансирования исследований и разработок.
Однако затраты на исследования и разработки нельзя рассматривать как полностью инновационные.
Часть средств направляется на фундаментальные и поисковые
исследований, которые далеко не всегда связаны с инновациями.
Поэтому наибольший интерес представляет динамика расходов на исследования и разработки, выполняемые в предпринимательском секторе науки за счет собственных средств.

Источники финансирования затрат на исследования и разработки
100% □ ф е д е р а л ь н ы й и м е с т н ы е б ю д ж ет ы □ с о б с т в е н н ы е с р е д е ге а □ в н е б ю д ж е т н ы е ф о н д ы □ и н о с т р а н н ы е и сто ч н и к и 1999 2000 2001 2002 2003 Диаграмма 4.
Источники финансировании инноваций Динамика показателя доли расходов за последние пять лет (диаграмма 5) свидетельствует о том, что после резкого роста в 2003 году этого показателя, он затем опять резко упал.
Рост доли затрат предпринимательского сектора в
2003 году объясняется не увеличением спроса промышленности на результаты исследований и разработок, а тем, что доля государственного финансирования в тот год резко упала.
Так.
например, в США доля промышленности в финансировании исследований и 70
[стр. 62]

л Л ю бопытно сопоставить данны е о финансировании инноваций в промышленности с информацией об источниках финансирования затрат на исследования и разработки (график 4).
В последнем случае наблюдается явная динамика в сторону снижения доли федерального и местного бю дж етов (10% за последние пять лет) и одновременный рост доли иностранных источников (те же 10% за последние пять лет).
В 1999 году доля федерального и местного бю дж етов была минимальной за рассматриваемый период времени и одновременно доля иностранных источников достигла 1/6 суммарного финансирования исследований и разработок.
О днако затраты на исследования и разработки нельзя рассматривать как полностью инновационные.
Часть средств направляется на фундаментальные и поисковые
исследования, которые далеко не всегда связаны с инновациями.
Поэтому наибольший интерес представляет динамика расходов на исследования и разработки, выполняемые в предпринимательском секторе науки за счет собственных средств.

Эти затраты с наибольшей вероятностью можно отнести к инновационным.
Предпринимательский сектор науки включает так называемые отраслевые научно-технические организации и конструкторские бюро, находящиеся в подчинении отраслевых министерств и ведомств и работающ ие в интересах отрасли, а также научно-исследовательские подразделения на промышленных предприятиях.
Граф и к 4 Источники финансирования затрат на исследования и разработки Динамика показателя доли расходов за последние пять лет (график 5) свидетельствует о том, что после резкою роста в 1998 году -утого показателя, он затем опять резко упал.
Рост доли затрат предпринимательского сектора в
1998 году объясняется не увеличением спроса промыш ленности на результаты исследований и разработок, а тем.
что доля государственного
[I 09 62

[Back]