Проверяемый текст
Стовба, Алексей Юрьевич; Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 72]

предприятиях является приобретение машин и оборудования: на этот вид деятельности в 2003 году приходилось 52% суммарных затрат на инновации.
Структура затрат на технологические инновации по видам деятельности 2003 Маркетинговые и с с л е д о в а н и я И с с л е д о в а н и я и р а з р а б о т к и 18% Диаграмма 6.
Структура затрат на технологические инновации В то же время на приобретение новых технологий расходовалось только 6.5% всех затрат на инновации (и соответственно на приобретение прав на патенты, лицензии, на промышленные образцы и полезные модели 0.35%).
Наименьший удельный
вес в общем объеме инновационных затрат приходился на обучение и подготовку персонала (0.4%), а также на маркетинговые исследования (0.5%).
Причем доля предприятий,
проводящих работу с персоналом, а также маркетинговые исследования, в 2003 году снизилась в сравнении с уровнем 1999 года (диаграмма 7) [41] .
72
[стр. 63]

финансирования в тот год рсзхо упала.
Другими словами, скорость сокращения государственного финансирования была выше, чем падение размеров финалсиронашш из собственных средств.
В дедом доля расходов предпринимательского сектора очень скромная, особенно если сравнивать сс с аналогичным показателем в развитых странах мира.
'1ак, например, и США доля промышленности в финансировании исследовании и разработок составляет 66%, в Германии 64.1%, Канаде 49.4%.
франции 48.5%, Великобритании 47.3% (152,21-115 с.).
Таким образом, имеющиеся данные ясно свидетельствуют о том, что спрос на исследования и разрабогки как источник и компонент инновационного процесса ненелих к его роста не наблюдается.
В пользу т о г о свидетельствует также явная тенденция и изменении структуры затрат на различные виды гехнологичсских инноваций.
ГРАФИК 5 С р е д с т в а о р г а н и з а ц и й п р е д п р и н и м а т е л ь с к о г о с е к т о р » а ф и н а н с и р о в а н и и и с с л е д о в а н и й и р а з р а б о т о к <в п р о ц е н т а х o r с у м м ы « с о * и с т о ч н и к о в ф и н а н с и р о в а н и я ) 1W 7 1*98 i m Структура затрат на инновации носит достаточно архаичный характер.
Доля исследований и разработок в затратах на технологические инновации постоянно снижается.
В 1999г.
она» согласно данным ЦИСН, составила 14.2% (см.
график 6).
снизившись по сравнению с предшествующим годом почти на четверть, а в сравнении с 1997 годом па треть (152, 21-115 с.).
Для сравнения, в странах ОЭСР расходы на исследования и разработки составляют больше одно?! трети от иннооационных затрат.
Наиболее распространенным видом инновационной деятельности на российских предприятиях является приобретение машин и оборудования: на л о т вид деятельности в 1999 году приходилось 52% суммарных затрат на инновации.
В то же время на приобретение новых технологий расходовалось только 6.5% всех затрат
иа инноваций (и соответственно на приобретение прав па патенты, лицензии, на промышленные образцы и полезные модели 0.35%) Наименьший удельный нес в общем 63

[стр.,64]

н Е § В (I объеме инновационных затрат приходился на обучение и подготовку персонала (0.4%), а также на маркетинговые исследования (0.5%).
Причем доля предприятий,
пронодящих работу с персоналом, а также маркетинговые исследования, в 1999 соду снизилась в сравнении с уровнем J995 года (см.
графнх 7).
Структур* алтрат на технологически* инновации по видам деятельности 1 9 9 8 (Л ■& N о Ih ГрОчк* рхлоды J Сбт «*•**> и п*р*подготс-о»в п*роом«л« V* Пр*к>Вр*т»*и« MMU1 твниологмв >* ^ев»тяиг»»ыв ие<п*доышш 14 П с я ^ п ш » н ай м и * обзгуАОМиир ИСОЛДОММИЛ И Р»»Р*вОтр« «вк 1999 X ш ГкЮЧМрКЖМЫ Обучением п#о«г>оДГ0ТОвЛ персокнл« ffX, Приобретениеноеьк щиовпй 7% Иссгацсюее»<Юи рвЛ^бЛШ» 1«К Мяютпмоеы» исследования 1% приобретши?мм*ни ойэрудов^и» 52% ГРАФИК6 • Рассчитано по: Науки.
России в цифрах 200U.
Статистический сборник.
М..
Г>1СН, 2ООП, с,127-Г2«.

[Back]