Проверяемый текст
Стовба, Алексей Юрьевич; Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 80]

фактор номер один, препятствующий инновационной деятельности, характерен для всех отраслей промышленности.
Однако в горнодобывающей промышленности об этом упомянули 80% предприятий, а в пищевой 50%.
В
целом следует отметить, что грань между факторами, способствующими и препятствующими инновациям, очень тонкая.
Бывает так, что то, что первоначально сдерживает инновационную деятельность, в определенной момент времени превращается в
стимул для ее развития.
Так, например, в начале 90-х предприятия оценивали как положительный фактор снижения влияния государства и министерств на их деятельность; затем оценки сместились, и теперь уже более популярной стала точка зрения о необходимости разумного регулирования инновационного процесса со стороны федеральных и местных властей.
Насколько при таком количестве негативных факторов достижимы цели инновационной деятельности, так, как они формулируются предприятиями? По данным пилотных опросов, проведенных
по целевой выборке, около 70% предприятий заявили о достижении целей инновационной деятельности, и только 7% о неуспехе инноваций [19].
Эти данные разительно отличаются от тех, которые были получены в результате регулярных конъюнктурных опросов, проводимых ЦЭК.
Доля промышленных предприятий, которые смогли завершить запланированные инновационные работы, составила 1 % (по данным за первое полугодие 2000 года)
от общего числа обследованных предприятий.
Различие результатов отчасти можно объяснить неодинаковой формулировкой вопроса.
Незаконченные инновации не обязательно неудачные.
Они
могут быть вполне успешно внедрены через какое-то время.
Иногда причины неуспеха инноваций кроятся во внеэкономических факторах опять же как показывают опросы, инновационная деятельность редко реализуется в виде продуманной программы.
Инициаторы инноваций не всегда представляют себе весь масштаб последующих взаимосвязанных изменений, не всегда к ним готовы и не всегда в состоянии
с ними 80
[стр. 70]

Главными факторами, препятствующими инновационной деятельности, были и остаются финанео«ыс недостаток собственных денежных средств, а тахже финансовой поддержки со стороны государства.
I? других исследованиях (113, 4с.) вторым по важности фактором называются неприемлемые условия кредитования что тоже является финансовоэкономическим показателем.
Как следует из представленных данных, низкая инновационная активность вызвана, по мнению предприятий, в первую очередь экономическими, а не производственными причинами.
В м еое е тем такой производственный показатель, как низкий инновационной потенциал предприятия, переместился в списке факторов с седьмого (в 1995 году) на четвертое (в 1999 году) место.
Это косвенно подтверждает факт разрушения производственной базы предприятий и устаревания имеющегося у них оборудования.
Интересно изменение рейтинга таких факторов, как низкий платежеспособный спрос, низкая , квалификация персонала, неразвитость инновационной инфраструктуры, закоподательно-правовой базы, а также рынка технологий.
Выявляемая смена приоритетов вполне коррелирует е теми обьекшвными параметрами инновационной деятельности, которые были рассмотрены в предыдущих разделах.
Если в законодательной области происходят положительные сдвиги, что сразу отмечается в виде снижения актуальности данного параметра, то в области развития инновационной инфраструктуры ситуация образная.
Темпы ее развития явно отстают от потребностей ткущ ею нремени, и поэтому недостаточное развитие инфраструктуры становится фактором, все более тормозящим инновационную деятельность.
То же можно сказать и об уровне развития рынка технологий.
Поскольку, как показывают табличные данные, платежеспособный спрос уже не является столь тормозящим фактором, как это было несколько лет назад, можно ожидать, что действие таких факторов, как неразвитость рынка технологий и недостаточное развитие инновационной инфраструктуры, будет только усиливаться.
Одновременно все более осознаегсх недостаточная к&ялификация персонала фактора, отражающего в свою очередь смену требований к уровню научною потенциала, обеспечивающего создание новых разработок и продуктов.
В то же время, как это было показано ранее, предприятия не имеют возможности вкладывать необходимые средства в маркетинговую деятельность и переподготовку своего персонала.
Заслуживает внимания то.
что.
как показывают статистические и социологические опросы, значимость систематизированных здесь факторов не меняется в зависимости от отрасли промышленности или региона, и различие состоит только в относительной весомости того или иного показателя.
Например, недостаток собственных финансовых средств как фактор номер один, препятствующий инновационной деятельности, характерен дц* нсех отраслей промышленности.
Однако в горнодобывающей промышленности об этом упомянули 80% предприятий, а в пищевой 50%.
В
челом следует отметить, что (рань между факторами, способствующими и препятствующими инновациям, очень тонкая.
Бывает так, что то.
что первоначально сдерживает инновационную деятельность, в определенной момент времени превращается в


[стр.,71]

стимул для се развития.
Так, например, в начале 90-х предприятия оценивали как полож ительный фактор снижения влияния государства и министерств на их деятельность; затем оценки сместились и теперь уже более популярной стала точка зрения о необходимости разумного регулирования инновационного процесса со стороны федеральных и местных властей.
Насколько при таком количестве негативных факторов достижимы цели инновационной деятельности, так.
как они формулируются предприятиями? По данным пилотных опросов, проведенных
но целевой выборке, около 70% предприятий заявили о достижении целей инновационной деятельности, и только 7% о неуспехе инноваций (101.
130 с.).
Эти данные разительно отличаются от тех.
которые были получены в результате регулярных конъю нктурных опросов, проводимых ЦЭК.
Доля промышленных предприятий, которые смогли заверш ить запланированные инновационные работы, составила 1% (по данным за первое полугодие 2000 года)
(45.
2Х с.) от общ его числа обследованных предприятий.
Различие результатов, отчасти, можно объяснить неодинаковой формулировкой вопроса.
Незаконченные инновации не обязательно неудачные.
Они
M oiyr бы ть вполне успешно внедрены через какое-то время.
Иногда причины неуспеха инноваций кроятся во внеэкономических факторах опять же как показывают опросы, инновационная деятельность редко реализуется в виде продуманной программы.
Инициаторы инноваций не всегда представляю т себе весь масштаб последующих взаимосвязанных изменений, не всег да к ним готовы и не всегда в состоянии
е ними справиться.
Л в условиях финансового дефицита отвлечение оборотных средств на инновационную деятельность, результаты и эффективность которой далеко не очевидны, представляется большинству предприятий абсолютно нецелесообразным, и поэтому нередко инвестиции в инновации замораживаются или совсем прекращаются.
Проведенное исследование показало, что в настоящее время полная и достоверная информация о состоянии инновационной деятельности в стране отсутствует, а имеющиеся данные опросов следует трактовать с осторожностью.
Сегодня вся имеющаяся количественная и качественная информация основывается на выборочных и монографических исследованиях отдельных секторов и видов инновационной деятельности.
Тем не менее, с больш ой долей уверенности можно утверждать, что в России инновационная активность в области технологических инноваций крайне низкая, технологическая база предприятий в среднем не улучшается, а все участники инновационного процесса разобщены.
Из-за дефицита собственных средств, которые являются основным источником финансирования инноваций, инновационная политика предприятий носит краткосрочный характер и представляет собой скорсс "латание дыр", нежели развитие производственнотехнологической базы.
Индикаторами этого служат низкие и постоянно снижающиеся затраты на исследования и разработки, практическое отсутствие расходов на марке»инг и подготовку персонала, ориентация на покупку бывшего в употреблении и поэтому недорогого оборудования (так называемого sccond-hand).
71

[Back]