Проверяемый текст
Стовба, Алексей Юрьевич; Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 95]

Научно-технической базой инкубаторов могут стать Федеральные Центры Пауки и Высоких Технологий.
Это позволит выращиваемой в инкубаторе компании использовать оборудование и научноисследовательские разработки Центра.
В
свою очередь, одно из возможных направлений дальнейшего развития ФЦНВТ это создание холдингов, объединяющих исследователей из различных институтов для решения крупных перспективных проблем, признанных государством приоритетными.
В состав таких холдингов помимо НИИ должны входить и малые
инновационные фирмы, и таким образом процесс разработки и коммерциализации технологий становится замкнутым.
При
этом государство должно оказывать прямую финансовую поддержку на этапе становления холдинга.
В целом поддержка создания инновационной инфраструктуры должна носить более целевой характер.
В настоящее время создано множество структур, называющих себя инновационными, претендующих на государственное финансирование таких, как технопарки,
ИТЦ, инжиниринговые центры.
Целесообразно сосредоточить дальнейшую поддержку на тех видах инфраструктуры, которые показали наибольшую эффективность, а именно ИТЦ и ИПК.
Формирование инфраструктуры может осуществляться за счет выделения на эти цели до 10% средств государственной
инвестиционной программы.
Помимо этого ключевым в создании инновационной инфраструктуры является участие регионов.
Целесообразно рекомендовать региональным и местным органам
власти установить норматив расходов на поддержку инновационной деятельности в объеме не менее 10% их бюджетов развития.
Наконец, катализатором развития инфраструктуры должно стать также более эффективное использование государственной собственности.
Быструю отдачу можно получить путем передачи неиспользуемых производственных площадей и ресурсов под создание
инновационно-технологических
центров и инновационно-промышленных комплексов.
95
[стр. 94]

f t * (Налогообложение малого бизнеса // Проблемы налоговой системы России: теория, опыт, реформа, том 3.
ИЭПП.
2000.
с.
99-100).
Государственные нршрачмы поддержки мамихэ бизнеса могут рассматриваться п качестве временной альтернативы.
Такие программы должны иметь высокий уровень селективности, осуществляться на конкурсной основе и поддерживать, в первую очередь, высокорисковые, первоначальные стадии разработки технологических инноваций на малых предприятиях.
В этом случае государство выступает, как венчурный капиталист.
В рамках программ целесообразно поддерживать те исследования, тематика которых признана приоритетной на государственном уровне.
Финансирование малых фирм не должно быть одинаковым на всех этапах их становлении и развития.
Целесообразно разделить поддержку на дна основных зтапа.
На первом этапе государство финансирует разработку новых продуктов или технологий, кошрая должна заканчиваться созданием прототипа изделий, продуктов или технологий.
Продолжительность данной фазы не должна превышать 2-3 лет.
Второй этан заключается в подготовке продуктов и технологий х коммерциализации.
Здесь финансирование должно осуществляться на паритетной основе с чаянтересо ванны ми промышленными предприятиями.
При зтом опыт реализации подобных инициатив за рубежом показал, что необходимо вводить ограничения на участие одних и тех же малых фирм в конкурсах проектов.
В противном случае, такие программы монополизируются небольшой группой малых предприятий, которые из гопа к год получают )ранты на финансирование инновационной деятельности.
Подобная опасность уже, очевидно, просматривается при анализе перечня фирм, получавших финансовую поддержку в течение прошедших семи лет от Фондов Содействия и РФТ1*.
Действующие сегодня в России специализированные фонды с государственным участием РФТР.
Фонд Содействия, Венчурный Фонд могуг в переходный период выполнять функции инкубаторов малого бизнеса.
Поскольку действующие в России технологические инкубаторы полностью финансировались из зарубежных средств, которые были выделены в виде фантов на охракиченный период времени, в настоящее время о о р о стоит проблема создания инкубаторов, поддерживаемых отечественным капиталом.
Преимущества Фондов и поддержке инкубационной стадии состоят в отлаженное™ и прозрачности процедур взаимодействия фондов с малыми фирмами, наличии апробированной отчетности по установленным формам, а также в возможностях фондов оказывать малым фирмам дополнительные консультационные услуги и помогать в поиске потенциальных партнеров.
Науччо-чехнической базой инкубаторов могут стать Федеральные Центры Пауки и Высоких Технологий.
Т)то позволит выращиваемой » инкубаторе компахии использовать оборудование и научно-исследовательские разработки Центра.
В
спою очередь, одно из возможных направлений дальнейшего развития ФЦНВТ это создание холдингов, объединяющих исследователей из различных институтов для решения крупных перспективных проблем, признанных государством приоритетными (Поиск.
№49, 8 декабря 93 [I о SJ § £ [I N О X 01 К!

[стр.,95]

2000г., с.
13).
В состав таких холдингов помимо НИИ должны входить и малые
>гнповациоцяые фирмы, и.
таким образом, процесс разработки и коммерциализации технологи становится замкнутым.
При
л о м государство должно оказывать прямую финансовую поддержку на лине становления холдинга.
В целом, поддержка создания инновационной инфраструктуры должна носить более целевой характер.
В настоящее время создано множество структур, называющих себя инновационными, претендующих на государственное финансирование таких, как технопарки.

ИГЦ.
инжиниринговые центры.
Целесообразно сосредоточить дальнейшую поддержку на тех видах инфраструктуры, которые показали наибольшую эффективность, а именно ИТЦ и И ПК.
Формирование инфраструктуры может осуществляться за счет выделения на эти цели до 10% средств государственной
инвеетиционной программы.
Помимо этого ключеяьтм в создании инновационной инфраструктуры является участие регионов.
Целесообразно рекомендовать рег иональным и местным органам
ьдасти установить норматив расходов на поддержку инновационной деятельности в объеме не мснсс 10% их бюджетов разни гия.
J(аконец, катализатором развития инфраструктуры должно стать также более эффективное использование iveyцарствен ной собственности.
Быструю отдачу можно получить путем передачи неиспользуемых производственных площадей и ресурсов под создание инновацион
ио-з ечнологических центров и инновационно-промышленных комплексов.
При поддержке инновационной инфраструктуры государственные средства следует направлять па конкретные проекты, а не в организации или в конкретные территории в целом (в случае наукоградов).
Ситуация в наукоградах представляет собой отдельную проблему, которая должна решаться комплексно как за счет нрямечо государственного финансирования приоритетных проектов, так и путем налогового регулирования.
Предъявляется целесообразным разрешить зачислять налога на мааое предпринимательство и местный бюджет.
Это может послужить стимулом к активизации развитии малого предпринимательства на территории наукоградов и способствовать решению не только производственно-экономических, ко и социальных проблем.
В то ж е В]>емя.
следует учитывать и то обстоятсльсто, что контроль со стороны федеральных нластей за соблюдением правил регистрации предприятий в качестве малых м ож ет быть более эффективным, если часть налоговых поступлений будет перечисляться федеральному бюджету (Проблемы налоговой системы России: теория, опыт, реформа.
М., ИЭП11, научные труды jVkl 9Р.
2000, с.
i62.).
В нормативно-правовой сфере необходимо ускорить принятие ноиого законодательства, в первую очередь.
Закона Российской Федерации ”0 6 инновационной деятельности и государственной инновационной политике", а также законов о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах, о секретных изобретениях, о коммерческой тайне.
94

[стр.,170]

-работы по разработке и созданию общественно значимой инфраструктуры (создание сети инкубаторов малого бизнесе, инноваииокво-технологичсских центров); -программы конкурсного финансирования отдельных коммерческих проектов с целью стимулирования развития малого высокотехнологичного бизнеса (как правило, ни условиях софшкшсировиния о чайным бизнесом).
Для малого бизнеса прямое финансированлс, через систему конкурсных программ, является одним из наиболее эффективных инструментов государственной поддержки.
Налоговые льготы, н.
в частности, меры, связанные с облегчением налога на прибыль, должны оказать стимулирующее воздействие на прибыльные предприятия.
По нашему мнению, решение задачи приспособления налоговой системы для малого бизнеса мохсет соетоягь в разработке упрощенных режимов уплаты налогов и критериев, согласно которым предприятие попадает под действие этих режимов.
При :>чом.
предприятия должны иметь возможность выбора между традиционной, упрощенной и вмененной системами.
Катализатором развития инфрпсфумуры должно стать более эффективное использование государственной собственности.
Быструю отдачу можно получить путем передачи неиспользуемых производственных площадей и ресурсов под создание
инновацношто-техиологических центров и инновационно-промышленных комплексов.
13 нормативно-правовой сфере, необходимо принятие нового законодательства, в первую очередь, закона Российской Федерация "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике", а также Законов «О служебных изобретениях».
«Полезных моделях и промышленных образцах», «о секретных изобретениях», «о коммерческой тайне».
Одним из ключевых аспектов совершенствования действующего :«1конодательстиа, является также разработка комплексной системы правовой охраны и ренличацни прав на обьекты интеллектуальной собственности.
Для упорядочении Ситуации в з1\>й сфере необходимо: -внести ряд существенных изменений в Патентный захоп Российской Федерации, касающихся вопросов служебных изобретений, расширения перечня мер и санкций ча нарушение патента, секретных изобретений и зарубежного патентования, обжалования решений Патентного ведомства и др.; сформировать систему специализированных патентных судов, в том числе, третейских.: принять захон "Об основах управления объектами интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, принадлежащими Российской Федерации”.
Развитие законодательства в области ИС, содействует кооперации и развитию связей между разработчиками новых технологий (в дине университетов.
НИИ.
отраслевых научнотехнических организаций) и их потребителями (в лице промышленных предприятий).
Одним из важных сегодвя аспектов государственного участия в высокотехнологичной сфере, является информационная поддержка деятельности различных участников

[Back]