Проверяемый текст
Стовба, Алексей Юрьевич; Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 97]

—сформировать систему специализированных патентных судов, в том числе третейских; принять закон "Об основах управления объектами интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, принадлежащими Российской Федерации”.
Государству целесообразно закрепить за собой исключительные права
только на результаты научно-технической деятельности, связанные с интересами обороны и национальной безопасности, а также права на результаты научно-технической деятельности, относительно которых оно имеет намерение самостоятельно довести разработки до промышленного применения и реализации готовой продукции.
Во всех иных случаях
права на результаты должны быть отданы организациям-разработчикам новой техники, которые и будут напрямую взаимодействовать с инвесторами.
Развитие законодательства в области ИС могло бы содействовать кооперации и развитию связей между разработчиками новых технологий (в лице университетов, НИИ, отраслевых научно-технических организаций) и их потребителями (в лице промышленных предприятий).

Таким образом, в данном разделе нашего исследования мы, на основе теоретико методического инструментария, содержащегося в Главе 1, проанализировали и дали оценки развития инновационных процессов в нашей стране с учетом методов прямого и косвенного государственного инновационного регулирования управления экономикой и международного опыта в этой области.
Далее мы обратимся к объекту нашего исследования и рассмотрим приоритеты развития инновационных процессов на предприятиях Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).
97
[стр. 96]

Одним из ключевых аспектов совершенствования действующего законодательства является также разработка комплексной системы правовой охрани и реализации прав на объекты интеллектуальной собствен н оет Для упорядочения ситуации к этой сфере необходимо: внести ряд существенных изменений в Патентный Захон Российской Федерации, касающихся вопросов служебных изобретений, расширения перечня мер и санкций за нарушение патента, секретных изобретений и зарубежного патентования, обжалования решений Патентного ведомства и др.; сформировать систему специализированных патентных судов, в том числе, третейских; принять чакон "Об основах управления объектами интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, принадлежащими Российской Федерации".
Государству целесообразно закрепить за собой исключительные права
не только на результаты научно-технической деятельности, связанные с интересами обороны и национальной безопасности, а также нрава на результаты научно-технической деятельности, относительно которых оно имеет намерение самостоятельно довести разработки до промышленною применения и реализации готовой продукции.
Во всех иных случаях
нрана на результаты должны быть отданы организациям-разработчикам новой техники, которые и будут напрямую взаимодействовать с инвесторами.
Развитие законодательства в области ИС могло бы содействовать кооперации
н развитию связей между разработчиками новых технологий, (в лице университетов, НИИ.
отраслевых научно-технических организаций) и их потребителями (в лице промышленных предприятий).

Одним из важных сегодня аспектов государстпепного участия в высокотехнологичной сфере яшляется информационная поддержка деятельности различных участников инновационной системы.
Как показывает практика, поддержка создания баз данных и информационных служб в системе Интернет, получившая распространение несколько лет назад, малоэффективна.
Более перспективным является частичное или полное финансирование участия фирм в разного рода международных выставках и ярмарках технологий.
Как правило, именно вг.тстагнси приводят к образованию новых когггактоп, которые в будущем могут служить как источником создания новых разработок, чах и основой дтя формирования рынков сбыта продукции.
Второе направление информационной поддержки, которое может осуществляться в иереход!гый период участие iгосударства в лице отдельных министерств и ведомств r деятельности по поиску партнеров для совместной разработки и коммерциализации технологий.
Примером успешной деятельности в :угой области может служить совместная программа Министерства науки, промышленности и технологий и Американского Фонда гражданских исследований и развития но поиску партнеров для осуществления совместных разработок и последующей их коммерциализации (Partner Search), Участниками программы

[стр.,170]

-работы по разработке и созданию общественно значимой инфраструктуры (создание сети инкубаторов малого бизнесе, инноваииокво-технологичсских центров); -программы конкурсного финансирования отдельных коммерческих проектов с целью стимулирования развития малого высокотехнологичного бизнеса (как правило, ни условиях софшкшсировиния о чайным бизнесом).
Для малого бизнеса прямое финансированлс, через систему конкурсных программ, является одним из наиболее эффективных инструментов государственной поддержки.
Налоговые льготы, н.
в частности, меры, связанные с облегчением налога на прибыль, должны оказать стимулирующее воздействие на прибыльные предприятия.
По нашему мнению, решение задачи приспособления налоговой системы для малого бизнеса мохсет соетоягь в разработке упрощенных режимов уплаты налогов и критериев, согласно которым предприятие попадает под действие этих режимов.
При :>чом.
предприятия должны иметь возможность выбора между традиционной, упрощенной и вмененной системами.
Катализатором развития инфрпсфумуры должно стать более эффективное использование государственной собственности.
Быструю отдачу можно получить путем передачи неиспользуемых производственных площадей и ресурсов под создание инновацношто-техиологических центров и инновационно-промышленных комплексов.
13 нормативно-правовой сфере, необходимо принятие нового законодательства, в первую очередь, закона Российской Федерация "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике", а также Законов «О служебных изобретениях».
«Полезных моделях и промышленных образцах», «о секретных изобретениях», «о коммерческой тайне».
Одним из ключевых аспектов совершенствования действующего :«1конодательстиа, является также разработка комплексной системы правовой охраны и ренличацни прав на обьекты интеллектуальной собственности.
Для упорядочении Ситуации в з1\>й сфере необходимо: -внести ряд существенных изменений в Патентный захоп Российской Федерации, касающихся вопросов служебных изобретений, расширения перечня мер и санкций ча нарушение патента, секретных изобретений и зарубежного патентования, обжалования решений Патентного ведомства и др.; сформировать систему специализированных патентных судов, в том числе, третейских.: принять захон "Об основах управления объектами интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, принадлежащими Российской Федерации”.
Развитие законодательства в области ИС, содействует кооперации и развитию связей между разработчиками новых технологий (в дине университетов.
НИИ.
отраслевых научнотехнических организаций) и их потребителями (в лице промышленных предприятий).

Одним из важных сегодвя аспектов государственного участия в высокотехнологичной сфере, является информационная поддержка деятельности различных участников

[Back]