Проверяемый текст
Скрябина, Ирина Валерьевна; Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2006)
[стр. 102]

102 Рис.
10.
Динамика изменения прибыли организаций потребкооперации за 2001-2008 в Республике Таджикистан По нашему мнению, такое положение в значительной мере обусловлено щ ' “►* ** " > ■■• *V" * ростом потребительских цен на товары и услуги, опережающими темпами л .
• ,■■■4ГЛ1*7 ' i'l ''’ ' к'V J 1 " ц**' ' '4 ‘ ‘ г ' { ' ' 1" ‘ , 1 роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, низкими денежными "■* ..
.
'V ■: Z Z'.
'Z:Z r y' ' "V’’ .
доходами населения.
Однако деформация ассортимента товаров в .
.
'и.
.
" ' м.
.
Л " Ч потребительской кооперации Республики Таджикистан вызвана не только низкой покупательной способностью обслуживаемого населения, но и недостатками в формировании товарного предложения.
Социальная миссия потребительской кооперации заключается в повышении уровня и качества жизни сельского населения, и в этом она полностью совпадает с проводимой политикой развития семейной экономики.

Если в целом по Республике Таджикистан удельный вес непродовольственных товаров в общем, объеме оборота розничной торговли в 2008 году составил 11,69% и уменьшился по сравнению с 2000 годом на 6,78 процентных пункта, то по системе потребительской кооперации он снизился на 8,63 процентных пункта и составил 13,43%.
;Конкретная реализация социальной миссии это достойная заработная плата сотрудникам, кооперативные выплаты пайщикам, что способствует повышению уровня жизни населения.
[стр. 91]

91 Окончание табл.
2.13 » 1 2 3 4 5 6 7 Услуги торговли Прием предварительных заказов на товары 3 1 13 Видеопрокат _ 14 31 54 43 Услуги предприятий общественного питания Изготовление кондитерских изделий на заказ 5 6 23 Обслуживание свадеб, банкетов, семинаров И 15 31 24 19 Социальная миссия потребительской кооперации заключается в повышении уровня и качества жизни сельского населения, и в этом она полностью совпадает с проводимой политикой развития семейной экономики.
Конкретная реализация социальной миссии —это достойная заработная плата сотрудникам, кооперативные выплаты пайщикам, что способствует повышению уровня жизни населения За 2004 год якутскими потребительскими обществами оказано населению и пайщикам социальной поддержки на сумму более чем 82 млн руб., в том числе: 1.
17,1 млн руб.
истрачено на доставку товаров в отдаленные наслеги.
Из 396 населенных пунктов, обслуживаемых потребительской кооперацией, 142 находятся в отдаленных и труднодоступных местностях.
В советский период организациям потребительской кооперации из бюджета возмещали транспортные расходы по доставке товаров в пункты, расположенные далее 11 км от районных центров.
В настоящее время никакие возмещения транспортных расходов не производятся, все фактические транспортнозаготовительные расходы включаются в цену товара и тем самым увеличивают его продажную стоимость.

[Back]