Проверяемый текст
Скрябина, Ирина Валерьевна; Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2006)
[стр. 119]

Задачи улучшения уровня жизни на селе, сохранение семьи были поставлены и реализуются государственной политикой Республики Таджикистан, программой социально-экономического развития села Республики Таджикистан.
Выше указанные документы не только закрепили основы идеологии государственной семейной политики в условиях перехода к рыночной экономике, но и послужили началом разработки законодательных основ практической социальной работы государства по поддержке и укреплению семьи как первичной основы общества.
Следует отметить, что
эти документы явились логическим продолжением политики государства, направленной на укрепление статуса семьи.
Основной целью было формирование такой идеологии семейной политики, которой могли бы руководствоваться все органы государственной власти и органы местного самоуправления при разработке и проведении социальной политики на местах.
Историческое значение
этих документов также заключается в том, что его основные положения составили базу долгосрочной программы семейной политики, заложили основы преемственности и неразрывности всей формирующейся системы отношений семьи и государства.
Таким образом, в
Республике Таджикистан совокупность сельских домашних хозяйств рассматривается государством в качестве одного из важнейших субъектов национальной экономики наряду с субъектами предпринимательства.
Однако следует отметить, что во многих
районах эта политика осталась до сих пор на уровне социальной защиты детей и многодетных семей.
На наш взгляд в целях реализации государственной политики на селе необходимо, разрабатывать специальную перспективную программу.
119
[стр. 107]

ния развития агропромышленного комплекса.
Решение проблем требует объединение усилий федеральных и региональных органов власти.
Задачи улучшения уровня жизни на селе, сохранение семьи были поставлены и реализуются государственной
семейной политикой Российской Федерации, Президентской программой социального развития села России, Президентскими программами развития семейной экономики и социальноэкономического развития села Республики Саха (Якутия).
Начало семейной политики в России как составной части государственной политики началось еще в начале годов.
Однако государственный статус эта политика получила только в мае 1996 года после издания Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики».
В нем определены основы развития семейной политики страны, обозначены принципы, цели, направления реализации, место в системе и структуре государственной социальной политики, что имеет существенное значение для перспектив развития социального института семьи в субъектах Российской Федерации.
Указ не только закрепил основы идеологии государственной семейной политики в условиях перехода к рыночной экономике, но и послужил началом разработки законодательных основ практической социальной работы государства по поддержке и укреплению семьи как первичной основы общества.
Следует отметить, что
этот Указ явился логическим продолжением политики государства, направленной на укрепление статуса российской семьи.
Ему предшествовали такие основополагающие документы, как Концепция государственной семейной политики (1995 г.), доклад «О положении семей в Российской Федерации» (1996 г.), позволившие оценить масштабность проблем, определить наиболее уязвимые категории семей.
Главной целью Указа Президента было формирование такой идеологии семейной политики в России, которой могли бы руководствоваться все органы государственной власти и органы местного самоуправления при разработке и проведении социальной политики на местах.
Историческое значение


[стр.,108]

Указа также заключается в том, что его основные положения составили базу долгосрочной программы семейной политики, заложили основы преемственности и неразрывности всей формирующейся системы отношений семьи и государства.
Таким образом, в
России с 1996 года совокупность сельских домашних хозяйств рассматривается государством в качестве одного из важнейших субъектов национальной экономики наряду с субъектами предпринимательства.
Однако следует отметить, что во многих
регионах эта политика осталась до сих пор на уровне социальной защиты детей и многодетных семей.
В целях реализации семейной экономики одного из приоритетных направлений в социально-экономическом развитии республики при участии министерств, ведомств, а также Института региональной экономики АН PC (Я) разработана и принята в 2000 году Правительством Республики Саха (Якутия) целевая Программа развития семейной экономики на селе Республики Саха (Якутия) на 2000 2004 годы.
В Программе предусмотрен весь комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на включение семьи в процесс развития экономики как равноправного субъекта наряду с юридическими и физическими лицами.
Это позволяет задействовать механизм самозанятости и повышения доходности семейных хозяйств через различные формы их взаимодействия с органами государственной власти и всеми другими участниками рынка.
Рассмотрим основные цели и задачи программы развития семейной экономики.
Основными целями политики семейной экономики па селе являются: повышение уровня жизни и благосостояние семейных домохозяйств; обеспечение полной загатости населения; наполнение внутреннего рынка республики продовольствием и потребительскими товарами, изделиями художественных промыслов и ремесленничества через увеличение товарности семейных хозяйств.
К основным задачам политики семейной экономики относятся:

[Back]