Проверяемый текст
Скрябина, Ирина Валерьевна; Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2006)
[стр. 122]

также наполнить ими внутренний рынок.
Поставка домашних животных скороспелых отраслей для населения республики осуществляется через товарное кредитование.

Необходимо отметить, что в настоящее время государственная поддержка сельских домохозяйств в виде товарного кредита не предоставляется.
• Улучшение использования земель, развитие растениеводства и садоводства.
Ежегодно при проведении весенне-полевых работ встает проблема обеспечения домохозяйств качественным семенным материалом, так как от этого во многом зависит урожай.
Необходимо наладить внедрение новых сортов картофеля, зерновых культур, многолетних трав и ягодных культур, которые адаптированы к местным условиям и могут дать хороший урожай.

• Выращивание, обработка и реализации лекарственных трав.
Выращивание в республике лекарственных трав тоже одно из перспективных направлений деятельности сельских хозяйств.
Для сокращения завоза из-за пределов республики лекарственных средств из трав, поскольку считается, что более эффективно лекарство из местного сырья, необходимо поощрять хозяйства, выращивать и проводить сбор лекарственных трав.
Это позволит создать дополнительные рабочие места на селе и станет основой для развития новых промышленных отраслей фармацевтической и парфюмерной.

• Совершенствование организация и управления заготовительной, производственной и сбытовой деятельности • Оценивая вклад Союза «Таджикматлубот» в социально-экономическое развитие Республики Таджикистан, учитывая его роль и место в стабилизации благосостояния сельского населения, Президент и 122
[стр. 110]

• охрана среды обитания, вод, почвы, воспроизводство природных ресурсов, оптимальная заселенность территорий —немаловажные факторы развития семейной экономики, поэтому сохранение в сельской местности чистой природной среды в перспективе может стать существенным преимуществом сельского образа жизни [17].
Программа развития семейной экономики осуществлялась по следующим направлениям.
/.
Нормативно-правовое обеспечение.
В результате данного направления исполнительными органами власти разработан и принят ряд нормативных документов, обеспечивающих социальную и правовую защиту субъектов семейной экономики, в частности: Закон «О личных подсобных хозяйствах граждан Республики Саха (Якутия)», Закон «О ремесленной деятельности», Закон «О крестьянских хозяйствах и др.
2.
Развитие скороспелых и традиционных отраслей э/сивотноводства.
К основным видам скороспелых отраслей животноводства относятся свиноводство, домашнее птицеводство, кролиководство.
Развитие скороспелых отраслей решает вопрос повышения доходов семьи, но и позволяет сократить сроки по обеспечению населения мясом, яйцом и прочими сопутствующими продуктами собственного производства, а также наполнить ими внутренний рынок.
Поставка домашних животных скороспелых отраслей для населения республики осуществляется через товарное кредитование.

Работу семейных хозяйств на селе по развитию скороспелых отраслей организует сеть базовых предприятий по выращиванию молодняка скороспелых пород: ГУП «Якутптицепром», ГУП «Хатасское».
Зверохозяйства Хангаласского и Кобяйского улусов поставляют молодняк серебристо-черных лисиц и голубых песцов, ОГТХ «Покровское», ботанический сад реализуют семена, саженцы ягодных кустарников, удобрения и инвентарь.
Необходимо отметить, что в настоящее время государственная поддержка
семейных хозяйств в виде товарного кредита не предоставляется.


[стр.,112]

Национальная и социально-экономическая политика в Республике Саха (Якутия) декларирует государственную защиту и поддержку малочисленных народов Севера, направленных на сохранение и адаптацию к рынку труда традиционных отраслей.
Однако во многих арктических улусах подорвана основа домашнего оленеводства, остались без работы кадровые оленеводы.
Не решены проблемы реализации, обработки и переработки оленеводческопромысловой продукции, снабжения арктических улусов топливноэнергетическими ресурсами и т.д.
Для решения этих задач необходимо разработать механизм социально-экономической защиты семей, ведущих кочевой образ жизни и занимающихся оленеводством, механизм сохранения уклада, образа жизни кочующих семей и формы их хозяйствования.
3.
Улучшение использования земель и развитие pacmeitueeodcmea и нетрадиционных отраслей земледелия Ежегодно при проведении весенне-полевых работ встает проблема обеспечения домохозяйств качественным семенным материалом, так как от этого во многом зависит урожай.
Необходимо наладить внедрение новых сортов картофеля, зерновых культур, многолетних трав и ягодных культур, которые адаптированы к местным условиям и могут дать хороший урожай.

В рамках решения этих вопросов ФАПК «Туймаада» в 2000 году были завезены семена основных сельскохозяйственных культур на сумму около 10 млн руб.
и реализованы населению на кредитной основе.
Выращивание в республике лекарственных трав тоже одно из
новых перспективных направлений деятельности семейных хозяйств.
Для сокращения завоза из-за пределов республики лекарственных средств из трав, поскольку считается, что более эффективно лекарство из местного сырья, необходимо поощрять хозяйства, выращивать и проводить сбор лекарственных трав.
Это позволит создать дополнительные рабочие места на селе и станет основой для развития новых промышленных отраслей фармацевтической и парфюмерной.

Основными культурами лекарственных трав могут стать ро

[стр.,114]

Таблица 2.22 Лизинговая поставка техники по территориальным зонам Республики Саха (Якутия) за период с 1999 по 2002 годы Территориальные зоны Тракторы Машины Сельхозтехника Сельхозтехника «Буран» Лодочные моторы Алданский 345 34 174 21 9 Западный 258 15 139 143 12 КолымоИндигирский 47 13 30 215 42 Приленский 211 35 128 68 120 Янский 47 11 32 141 20 Якутск с п.т.
15 19 252 83 Всего по PC (Я) 923 127 503 840 286 5.
Организация заготовительной и сбытовой деятельности Оценивая вклад Союза потребительских обществ «Холбос» в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), учитывая его роль и место в стабилизации благосостояния сельского населения, Президент и Правительство республики создают условия для дальнейшего развития потребительской кооперации.
Основные формы сотрудничества организаций потребительской кооперации с органами власти регламентируются: соглашениями нормативно-правовыми актами, целевыми программами социальноэкономического развития Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), постановлениями глав администраций.
Механизм организации заготовительной и сбытовой деятельности Союза потребительских обществ «Холбос» рассмотрен в параграфе 2.2.
Перспективы развития СПО «Холбос» определены в Программе социально-экономического развития Республики Саха

[Back]