Проверяемый текст
Скрябина, Ирина Валерьевна; Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2006)
[стр. 126]

средств не осуществляется, это отрицательно сказалось на состоянии всей деятельности потребительской кооперации.
Как показал опыт работы
потребительской кооперации, совокупный объем деятельности можно увеличить в 5 раза, и в 5 раза больше создать новых рабочих мест, увеличить социальную поддержку пайщикам и сельскому населению при государственной поддержке.
Создавать социально-рыночную экономику в республике, экономику для людей это и есть предназначение потребительской кооперации, ее социальная миссия.
По нашему мнению, социальная политика со стороны государства в развитии потребительской кооперации не является отвлечением средств от достижения
экономической эффективности, а служит мощным инструментом экономического развития Республики Таджикистан.
3.2.
Совершенствование механизма взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации В современных условиях, совершенствование механизма взаимодействия сельских домохозяйств с организациями потребительской кооперации должно быть направлено на рост уровня доходов населения, борьбу с бедностью, что является одной из важнейших социальных миссий потребительской кооперации.
При разработке механизмов взаимодействия
с сельских домохозяйств потребительской кооперации необходимо учитывать особенности Республики Таджикистан, мировой опыт, новые приоритетные национальные проекты по социально-экономическому развитию страны.
Основные направления и формы организации деятельности потребительской кооперации в реализации перспективных программ в Республике Таджикистан во многом зависят от сложившейся социальноэкономической ситуации, правового обеспечения, наличия трудового и материального потенциала, уровня развития производства в сельском хозяйстве, 126
[стр. 117]

ботой большое количество трудоспособных граждан, что повысит самозанятость и доходы сельского населения.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что принятые Президентом и Правительством Республики Саха (Якутия) концепции развития семейной экономики и сельской промышленности направлены на реализацию принципов социальной рыночной экономики.
Одним из участников становления социально-рыночной экономики в республике является потребительская кооперация.
Потребительская кооперация республики зарекомендовала себя как социально-ориентированная система и на этой основе успешно выполняет свои функции, многие из которых являются государственными.
В последнее время государственная поддержка заготовительной деятельности потребительской кооперации в виде кредитных средств не осуществляется, это отрицательно сказалось на состоянии всей деятельности потребительской кооперации.
Как показал опыт работы
Союза потребительских обществ «Холбос», совокупный объем деятельности можно увеличить в 3 раза, в 3 раза больше создать новых рабочих мест, увеличить социальную поддержку пайщикам и сельскому населению при государственной поддержке.
Создавать социально рыночную экономику в республике, экономику для людей это и есть предназначение потребительской кооперации, ее социальная миссия.
По нашему мнению, социальная политика со стороны государства в развитии потребительской кооперации не является отвлечением средств от достижения
эконохмической эффективности, а служит мощным инструментом экономического развития республики.
117

[стр.,118]

ГЛАВА 3.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ С СЕЛЬСКИМИ ДОМОХОЗЯЙСТВАМИ 3.1.
Меры по повышению экономической эффективности взаимодействий потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами Повышение эффективности взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами должно быть направлено на рост уровня доходов населения, борьбу с бедностью, что является одной из важнейших социальных миссий потребительской кооперации.
При разработке механизмов взаимодействия
потребительской кооперации сельскими домохозяйствами необходимо учитывать региональные и национальные особенности Республики Саха (Якутия), мировой опыт, новые приоритетные национальные проекты Президента РФ по социально-экономическому развитию страны.
Направления и формы организации деятельности потребительской кооперации в реализации
семейной экономики в Республике Саха (Якутия) во многом зависят от сложившейся социально-экономической ситуации, правового обеспечения, наличия трудового и материального потенциала, уровня развития производства в сельском хозяйстве, промышленности и семейного предпринимательства, дифференциации семей по уровню доходов.
Механизм экономической защиты сельских домохозяйств, реализованный в республике, в том числе через систему потребительской кооперации, существенно повлиял на их доходность и самозанятость сельского населения, смягчил социальную напряженность.
Опыт развития семейной экономики можно использовать для решения социально-экономических проблем села и в других регионах России, хотя сам механизм нуждается в доработке и дальнейшем совершенствовании.
Главная проблема семейных хозяйств за

[Back]