Проверяемый текст
Скрябина, Ирина Валерьевна; Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2006)
[стр. 129]

сельхозработников, но и государственные финансовые ресурсы, что приведет к созданию новых финансовых пирамид.
Потребительская кооперация, в отличие от недобросовестных коммерсантов, всегда была законопослушной и прозрачной для государства в своей финансовой деятельности.
По нашему мнению, потребительская кооперация может участвовать в реализации
программы развития села в республике, а именно: 1 .
Осуществлять закупку сельскохозяйственной продукци произведенной хозяйствами населения на основе имеющихся в потребительской кооперации торгово-закупочных предприятий, организаций, магазинов; 2.
Производить переработку на своих предприятиях сельскохозяйственной продукции, закупленной у населения, на давальческой основе при соблюдении баланса экономических интересов всех сторон, зафиксированных в долговременных договорах-контрактах; 3.
Организовать продажу сельскохозяйственной продукции в магазинах потребительской кооперации, в том числе в городах и рабочих поселках в специализированных магазинах,
а также прием продукции от населения на комиссионную продажу; 4.
Создавать новые потребительские общества с привлечением кредитов;
5.
Обеспечивать сельских хозяйств кормами, удобрениями, семенами, малой техникой, средствами защиты растений и животных, другими материально-техническими ресурсами, используя для этой цели имеющуюся инфраструктуру, а при необходимости создавая специализированные предприятия; 6 .
Организовать разветвленную сеть консалтинговых служб по оказанию правовой, экономической, агрономической, зоотехнической помощи
дехканам в вопросах развития сельского хозяйства; 129
[стр. 121]

дукция крестьян, но и государственные финансовые ресурсы, что приведет к созданию новых финансовых пирамид.
И хотя в состав совета по контролю за реализацией проектов, созданного Президентом, введен генеральный прокурор страны, это не спасет от проникновения в эту сферу экономики недобросовестных коммерсантов.
Потребительская кооперация, в отличие от них, всегда была законопослушной и прозрачной для государства в своей финансовой деятельности.
По нашему мнению, потребительская кооперация может участвовать в реализации
второго направления приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а именно: 1.
Осуществлять закупку сельскохозяйственной продукции, произведенной хозяйствами населения на основе имеющихся в потребительской кооперации торгово-закупочных предприятий, организаций, магазинов.
2.
Производить переработку на своих предприятиях сельскохозяйственной продукции, закупленной у населения, на давальческой основе при соблюдении баланса экономических интересов всех сторон, зафиксированных в долговременных договорах-контрактах.
3.
Организовать продажу сельскохозяйственной продукции в магазинах потребительской кооперации, в том числе в городах и рабочих поселках в специализированных магазинах
«Сельское подворье», «Фермер», а также прием продукции от населения на комиссионную продажу.
4.
Создавать новые потребительские общества с привлечением кредитов,
предусмотренных проектом.
5.
Обеспечивать сельские подворья кормами, удобрениями, семенами, малой техникой, средствами защиты растений и животных, другими материально-техническими ресурсами, используя для этой цели имеющуюся инфраструктуру, а при необходимости создавая специализированные предприятия.
6.
Организовать разветвленную сеть консалтинговых служб по оказанию правовой, экономической, агрономической, зоотехнической помощи
крестьянам в вопросах развития сельского хозяйства.

[Back]