Проверяемый текст
Скрябина, Ирина Валерьевна; Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2006)
[стр. 150]

150 Выводы и предложения 1.
В условиях Республики Таджикистан сельские домохозяйства играют важную роль в развитии национальной экономики.
При этом следует отметить, что они прочно утвердились в экономике республики.
Кроме того, они, совместно с организациями потребительской кооперации, играют важную роль в решении социально-экономических задач в сельской местности.
Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед кооперацией большие перспективы.

В этих условиях в Республике Таджикистан обоснованы нетрадиционные пути развития экономики сельских домохозяйств; 2.
Семейные домохозяйства на основе возрождения экономической функции семьи рассматриваются в качестве одного из основных путей развития предпринимательства, достижения эффективной трудовой самозанятости и благосостояния сельского населения.
В свою очередь организация потребительской кооперации является одним из основных участников государственной политики развития сельских домохозяйств.
Установлено, что потребительская кооперация осуществляет свою многоотраслевую деятельность в интересах пайщиков, сельского населения, сельхозпроизводителей и других субъектов, тем самым вносит существенный вклад в развитие сельских домохозяйств; 3.
Проведенные исследования позволили выявить роль сельских домохозяйств в увеличении заготовительно-производственного потенциала в стране, а также в развитии потребительской кооперации; уточнить организационно-экономический механизм взаимодействия сельских домохозяйств с потребительской кооперацией и на этой основе сделать следующие выводы: • потребительская кооперация как социально-ориентированная система, вносит существенный вклад в развитие сельских домохозяйств:
[стр. 155]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Потребительская кооперация прочно утвердилась в экономике республики, поскольку ей принадлежит важная роль в решении социальноэкономических задач на селе.
Сочетание предпринимательской деятельности и социальной миссии открывает перед кооперацией большие перспективы.

Правительство Республики Саха (Якутия) наметило новые нетрадиционные пути развития экономики семейную экономику.
Семейная экономика на основе возрождения экономической функцию семьи рассматривается в качестве одного из основных путей развития предпринимательства, достижения эффективной трудовой самозанятости и благосостояния сельского населения.
Потребительская кооперация является одним из основных участников государственной политики развития семейной экономики, субъектом которого выступает сельское домохозяйство.
Потребительская кооперация республики свою многоотраслевую деятельность осуществляет в интересах пайщиков, сельского населения, сельхозпроизводителей и других субъектов сельской экономики, тем самым вносит существенный вклад в развитие семейной экономики.
Наше исследование позволило выявить роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики.
Проведенный анализ взаимодействия потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами позволил сделать следующие выводы: • потребительская кооперация как социально-ориентированная система, вносит существенный вклад в развитие семейной экономики; • семейная экономика является приоритетным направлением в социально-экономической политике Республики Саха (Якутия); • для развития потребительской кооперации и семейной экономики необходимы меры государственной поддержки.

[Back]