Проверяемый текст
Скрябина, Ирина Валерьевна; Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2006)
[стр. 152]

• закупку всей произведенной сельхозпродукции в сельских домохозяйствах; • переработку сельхозпродукции и сырья, закупленных у хозяйств населения, и их реализация через магазины потребительских обществ; • обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития экономики, в том числе качественными семенами, молодняком скота и птицы, ГСМ, удобрениями, малой техникой, сепараторами, маслобойками и др.; • оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции; • поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ; • лизинговую поставку сельхозтехники и оборудования населению: организацию сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники; • организацию сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей, а также магазинов по продаже кустарноремесленнической продукции.
Исследование показало, что организации потребительской кооперации для этого имеют материально-техническую базу, квалифицированные кадры, а также опыт многолетней работы не только по организации закупок, но и ее переработке, снабжению сельского населения необходимым инвентарем.
5.
В диссертации для разработки стратегии развития сельских домохозяйств разработана методика прогнозирования денежных доходов населения на среднесрочную перспективу и проведены экспериментальные расчеты.
Установлено, что ожидается увеличение заготовительнопроизводственного потенциала соответственно на 1,53-5,72% и 2,23-14,17% на перспективу.
Результаты свидетельствуют о том, что они достоверны и 152
[стр. 129]

• переработка сельхозпродукции и сырья, закупленных у хозяйств населения, и их реализация через магазины потребительских обществ; • обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития семейной экономики, в том числе качественными семенами, молодняком скота и птицы, поставка ГСМ, удобрений, малой техники, сепараторов, маслобоек и др.; • оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции; • поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ; • лизинговая поставка сельхозтехники и оборудования населению.
Организация сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники; • организация сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей, а также магазинов по продаже кустарноремесленнической продукции [19].
Помимо субъектов семейной экономики, важными сферами села являются кооперативные организации, сельскохозяйственные предприятия, бюджетные учреждения.
Все эти структуры взаимосвязаны между собой.
Любая проблема, возникшая в одной из сфер деятельности, сказывается на деятельности других.
Так, при спаде производства сельхозпродукции в сельских домохозяйствах, снижается уровень дохода сельского населения, тем самым падает его покупательная способность, что отрицательно отражается на объемах товарооборота потребительской кооперации.
Таким образом, развитие интеграции потребительской кооперации с хозяйствующими субъектами зоны своей деятельности становится важным направлением повышения эффективности хозяйственной деятельности и условием рационального использования всех видов ресурсов всей системы в целом.


[стр.,157]

обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития семейной экономики, в том числе качественными семенами, молодняком скота и птицы, поставка ГСМ, удобрений, малой техники, сепараторов, маслобоек и др.; • оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции; • поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ; • лизинговую поставку сельхозтехники и оборудования населению.
Организация сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники; • организацию сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей (магазины «Фермер», «Сельское подворье» и т.д.), а также магазинов по продаже кустарно-ремесленнической продукции.
В результате такого сотрудничества сельские домохозяйства получат гарантированный рынок сбыта, увеличат объемы деятельности.
Взаимодействие потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами способствуют расширению и повышению эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций.
В связи с реализацией национальных государственных проектов потребительская кооперация должна принять в них активное участие.
При эффективной государственной поддержке, как показал опыт работы, закупки сельскохозяйственной продукции, произведенной населением, можно увеличить не на 5-7%, а в 10-15 раз.
Потребительская кооперация имеет для этого материальнотехническую базу, квалифицированные кадры, а также опыт многолетний работы не только по организации закупок, но и её переработке, снабжению крестьян необходимыми средствами производства, в том числе кормами, малой техникой, приготовлению комбикормов, организации ветеринарного и

[Back]