Проверяемый текст
Скрябина, Ирина Валерьевна; Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2006)
[стр. 45]

промыслов, что позволит повысить доходы сельского населения и создаст надежную сырьевую базу для предприятий потребительской кооперации; развитие подсобного хозяйства как сырьевой базы перерабатывающих предприятий и цехов и источника обеспечения сельского населения молодняком скота и птицы; поддержка народных промыслов и ремесленников путем предоставления им необходимых материально-технических средств, включая сырье, и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ; лизинговая поставка сельскохозяйственной техники и оборудования для сельских домохозяйств.
Развитие интеграционных процессов между организациями потребительской кооперации и сельскими домохозяйствами должно способствовать расширению и повышению эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций, усилению социальной защиты работников и членов домохозяйств.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод, что потребительская кооперация, как сектор экономики села, является активным участником программы развития сельской местности и семейной экономики.
Сельские домохозяйства потребительской кооперации выступают надежным партнером реального сотрудничества, оказывают влияние на решение экономических и социальных задач на селе.
Содействуя развитию сельских
домохозяйств, сельские потребительские общества осуществляют борьбу с бедностью.
С другой стороны, потребительская кооперация влияет на уровень денежных доходов населения и уровень их жизни.
Поэтому переходим к изучению данного вопроса.
45
[стр. 41]

K 'S i a41 '------Б И Б Л И О Т Е К А j заключение долгосрочных договоров между потребительским обществом и сдатчиками сельхозпродукции и сырья, изделий народных промыслов, что позволит повысить доходы сельского населения и создаст надежную сырьевую базу для предприятий потребительской кооперации; развитие подсобного хозяйства как сырьевой базы перерабатывающих предприятий и цехов и источника обеспечения сельского населения молодняком скота и птицы; поддержка народных промыслов и ремесленников путем предоставления им необходимых материально-технических средств, включая сырье, и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ; лизинговая поставка сельскохозяйственной техники и оборудования для семейных домохозяйств.
Развитие интеграционных процессов между организациями потребительской кооперации и сельскими домохозяйствами должно способствовать расширению и повышению эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций, усилению социальной защиты работников и членов домохозяйств.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что потребительская кооперация, как
основной сектор экономики села, является активным участником программы развития семейной экономики.
Потребительская кооперация выступает надежным партнером реального сотрудничества с сельскими домохозяйствами, оказывает влияние на решение экономических и социальных задач на селе.
Содействуя развитию сельских
дохмохозяйств, потребительская кооперация осуществляет борьбу с бедностью.
Для прогнозирования денежных доходов населения и оценки влияния на них потребительской кооперации рассмотрим и систематизируем основные показатели, влияющие на уровень жизни населения.


[стр.,157]

• обеспечение сельского населения сырьем, материалами и средствами производства для развития семейной экономики, в том числе качественными семенами, молодняком скота и птицы, поставка ГСМ, удобрений, малой техники, сепараторов, маслобоек и др.; • оказание населению, сельским домохозяйствам и другим сельхозпроизводителям услуг по хранению и переработке продукции; • поддержку народных промыслов и ремесленников, предоставление им необходимых средств и оказание помощи в реализации продукции через магазины потребительских обществ; • лизинговую поставку сельхозтехники и оборудования населению.
Организация сети станций, пунктов по ремонту, обслуживанию и аренде сельхозтехники; • организацию сети фирменных магазинов потребительских обществ и сельхозпроизводителей (магазины «Фермер», «Сельское подворье» и т.д.), а также магазинов по продаже кустарно-ремесленнической продукции.
В результате такого сотрудничества сельские домохозяйства получат гарантированный рынок сбыта, увеличат объемы деятельности.
Взаимодействие потребительской кооперации с сельскими домохозяйствами способствуют расширению и повышению эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций.
В связи с реализацией национальных государственных проектов потребительская кооперация должна принять в них активное участие.
При эффективной государственной поддержке, как показал опыт работы, закупки сельскохозяйственной продукции, произведенной населением, можно увеличить не на 5-7%, а в 10-15 раз.
Потребительская кооперация имеет для этого материальнотехническую базу, квалифицированные кадры, а также опыт многолетний работы не только по организации закупок, но и её переработке, снабжению крестьян необходимыми средствами производства, в том числе кормами, малой техникой, приготовлению комбикормов, организации ветеринарного и

[Back]