Проверяемый текст
Скрябина, Ирина Валерьевна; Роль потребительской кооперации в развитии семейной экономики Республики Саха (Якутия) (Диссертация 2006)
[стр. 9]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ДОМОХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА 9 1.1.
Развитие сельских домохозяйств в условиях рыночной экономики Особенностью современного состояния взаимоотношений хозяйствующих субъектов в сельской местности является рост их взаимозависимости, в результате чего наблюдается тенденция перехода к всестороннему сотрудничеству на основе усиления их взаимодействия.
В этих условиях
в сельской местности как надежный партнер для реального сотрудничества с субъектами сельских домохозяйств и важный фактор в смягчении отрицательных последствий глобализации выступают организации, выполняющие социальную миссию, прежде всего организаций потребительской кооперации.
Следует отметить, что потребительская кооперация сосредоточена, главным образом, в сельской местности, где существенно условия жизни населения имеют свою специфику.
Социально-экономические отношения в сельской местности отличаются сложностью, многогранностью в связи с особенностями быта, сельскохозяйственного производства, национальных традиций, превалированием частнохозяйственных инициатив, многообразием форм и методов хозяйственной деятельности, а также совместного проживания.
Особой сложностью отличается социальная сфера сельской местности, от которой зависят: инфраструктура, занятость населения и наличие рабочих мест, уровень торгового и бытового обслуживания, условия производства и реализации продукции сельских домохозяйств и др.
В решении этих задач на селе потребительская кооперация призвана играть важную роль
[100].
Мы считаем, что потребительская кооперация, имея ресурсный и организационный потенциалы, решает проблемы социально-экономического \
[стр. 8]

ГЛАВА 1.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ С СЕЛЬСКИМИ ДОМОХОЗЯЙСТВАМИ 1.1.
Сельское домохозяйство основа развития потребительской кооперации и субъект семейной экономики Особенностью современного состояния взаимоотношений хозяйствующих субъектов является рост их взаимозависимости, в результате чего наблюдается тенденция перехода к всестороннему сотрудничеству на основе усиления их взаимодействия.
В этих условиях
потребительская кооперация на селе выступает как надежный партнер для реального сотрудничества с субъектами семейной экономики и важный фактор в смятении отрицательных последствий глоб&тизации.
Исторически так сложилось, что потребительская кооперация сосредот.
точена, главным образом, в сельской местности, где существенно условия жизни населения имеют свою специфику.
Экономические отношения на селе отличаются сложностью, многогранностью в связи с особенностями быта, сельскохозяйственного производства, превалированием частнохозяйственных инициатив, многообразием форм и методов хозяйственной деятельности.
Еще более сложной является социальная сфера села, от нормализации которой зависят: инфраструктура, занятость населения и наличие рабочих мест, уровень торгового и бытового обслуживания, условия производства и реализации продукции сельских домохозяйств и др.
В решении этих задач на селе потребительская кооперация призвана играть важную роль.

[109, с.
1].
Потребительская кооперация, имея ресурсный и организационный потенциалы, решает проблемы социально-экономического
развития села, па основе своих традиций и принципов.

[Back]