Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 100]

покупателю большого объема и лучшего качества сопутствующих услуг; ориентация стратегии маркетинга на перспективу, постановка конкретных задач по расширению рынка, увеличению объема продаж, особенно на перспективных секторах рынка; использование обоснованных форм организации и управления маркетинговой деятельностью, что способствует приобретению персоналом предприятия высокопрофессиональных навыков управления производством и сбытом конкретных видов продукции, повышает ответственность руководителей за работу на отдельных товарных рынках и т.д.
I В новых условиях хозяйствования достаточно новым и перспективным направлением предпринимательской деятельности является реинжиниринг.
Реинжиниринг бизнеса это перестройка, перепроектирование деловых процессов для достижения значительного улучшения предпринимательской деятельности.

Реинжиниринг, на наш взгляд, должен обладать следующими свойствами: готовностью отказаться от «устаревших» правил и условий (преодоление негативных хозяйственных догм); * способностью критически относиться к сложившимся системам, структурам и процедурам управления, умением находить новые способы хозяйствования; стремлением к таким изменениям в системе предпринимательской деятельности, которые бы вели к результатам на несколько порядков выше сравнению с существующими.
Реинжиниринг необходим, прежде всего, в следующих условиях:
предпринимательская деятельность находится в состоянии глубокой депрессии, проявляющейся в частности, в высоком уровне издержек, слабом спросе потребителей на продукты или услуги
[стр. 67]

67 выпуск продукции с учетом особенностей отдельных сегментов рынка, характеризующихся определенным типом покупателей и их потребностями.
Достижение преимуществ в конкурентной борьбе за счет повышения технического уровня и качества продукции, предоставления покупателю большого объема и лучшего качества сопутствующих услуг.
Ориентация стратегии маркетинга на перспективу, постановка конкретных задач по расширению рынка, увеличению объема продаж, особенно на перспективных секторах рынка.
Использование обоснованных форм организации и управления маркетинговой деятельностью, что способствует приобретению персоналом предприятия высокопрофессиональных навыков управления производством и сбытом конкретных видов продукции, повышает ответственность руководителей за работу на отдельных товарных рынках.

Практика применения маркетинга на отдельных воронежских предприятиях показала, что использование только отдельных составляющих, например, изучение товара или прогнозирования рынка, не дает должного эффекта.
Только комплексный подход позволяет эффективно применять маркетинг и добиваться высоких результатов в производственной и коммерческой деятельности предприятий.
Достаточно новым и перспективным направлением предпринимательской деятельности является реинжиниринг.
Реинжиниринг бизнеса это перестройка, перепроектирование деловых процессов для достижения значительного улучшения предпринимательской деятельности.

Начало практического применения реинжиниринга бизнеса относят к первой половине восьмидесятых годов прошедшего столетия.
Впервые эти процессы начались с перестройки деловых процессов в компании «Форд мотор» (перестройка процессов поставки) и «Ай Би Эм кредит» (перестройка процесса оплаты счетов) [151].


[стр.,68]

68 Реинжиниринг, по нашему мнению должен обладать следующими свойствами: готовностью отказаться от «устаревших» правил и условий (преодоление негативных хозяйственных догм); способностью критически относиться к сложившимся системам, структурам и процедурам управления, умением находить новые способы хозяйствования; стремлением к таким изменениям в системе предпринимательской деятельности, которые бы вели к результатам на несколько порядков выше по сравнению с существующими.
Реинжиниринг необходим прежде всего в следующих условиях:
а) предпринимательская деятельность находится в состоянии глубокой депрессии, проявляющейся в частности, в высоком уровне издержек, слабом спросе потребителей на продукты или услуги предприятия.
В современной российской экономике такая ситуация сложилась на предприятиях традиционных отраслей машиностроительной, текстильной, аграрной сферы.
Отмеченная ситуация на этих предприятиях усугубляется такими факторами как сокращение традиционных рынков сырья, слабость финансового управления и так далее.
б) предпринимательская деятельность в целом удовлетворительна, но прогнозы на дальнейшее развитие не утешительны: рыночная конъюнктура для таких предприятий складывается неблагоприятно.
Такое положение отмечается сейчас у многих российских банков и финансовых компаний.
в) предпринимательская деятельность вполне преуспевающая, но предприниматель ставит перед собой задачу резкого отрыва от ближайших конкурентов.
В действительности, многие преуспевающие предприниматели считают, что нашли наилучшую модель бизнеса, в которой не стоит что-либо менять.
В конечном итоге такие предприниматели теряют инициативу и их со временем, как правило, догоняют и обгоняют конкуренты.

[Back]