Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 101]

предприятия.
В Республике Таджикистан такая ситуация сложилась на предприятиях традиционных отраслей текстильной, аграрной сферы.
Отмеченная ситуация на этих предприятиях усугубляется такими факторами как сокращение традиционных рынков сырья, слабость финансового управления и т.

д.; предпринимательская деятельность в целом удовлетворительна, но прогнозы на дальнейшее развитие не утешительны: рыночная конъюнктура для таких предприятий складывается неблагоприятно.
Такое положение отмечается сейчас у многих
банков и финансовых компаний республики; предпринимательская деятельность вполне преуспевающая, но предприниматель ставит перед собой задачу резкого отрыва от ближайших конкурентов.
В действительности, многие преуспевающие предприниматели считают, что нашли наилучшую модель бизнеса, в которой не стоит что-либо менять.
В конечном итоге такие предприниматели теряют инициативу и их со временем,
s как правило, догоняют и обгоняют конкуренты.
Для организации производства, успешного взаимоотношения с рынком и получения максимального экономического эффекта предпринимателю недостаточно только обладать значительными производственными ресурсами.
Необходимо, прежде всего, эффективно их использовать своевременно обновлять в соответствии с требованиями рынка, находить соответствующие формы предпринимательской деятельности, обеспечивающие снижение издержек предприятия и повышение его прибыльности.

Рассмотренные выше факторы роста эф фективности предпринимательской деятельности,
содействующие экономическому росту национальной экономики являются наиболее перспективными направлениями развития предприятий республики при переходе к рыночной экономике, и их комплексное применение даст возможность в современных экономических условиях обеспечить поступательный, устойчивый экономический рост.
101
[стр. 68]

68 Реинжиниринг, по нашему мнению должен обладать следующими свойствами: готовностью отказаться от «устаревших» правил и условий (преодоление негативных хозяйственных догм); способностью критически относиться к сложившимся системам, структурам и процедурам управления, умением находить новые способы хозяйствования; стремлением к таким изменениям в системе предпринимательской деятельности, которые бы вели к результатам на несколько порядков выше по сравнению с существующими.
Реинжиниринг необходим прежде всего в следующих условиях: а) предпринимательская деятельность находится в состоянии глубокой депрессии, проявляющейся в частности, в высоком уровне издержек, слабом спросе потребителей на продукты или услуги предприятия.
В современной российской экономике такая ситуация сложилась на предприятиях традиционных отраслей машиностроительной, текстильной, аграрной сферы.
Отмеченная ситуация на этих предприятиях усугубляется такими факторами как сокращение традиционных рынков сырья, слабость финансового управления и так
далее.
б) предпринимательская деятельность в целом удовлетворительна, но прогнозы на дальнейшее развитие не утешительны: рыночная конъюнктура для таких предприятий складывается неблагоприятно.
Такое положение отмечается сейчас у многих
российских банков и финансовых компаний.
в) предпринимательская деятельность вполне преуспевающая, но предприниматель ставит перед собой задачу резкого отрыва от ближайших конкурентов.
В действительности, многие преуспевающие предприниматели считают, что нашли наилучшую модель бизнеса, в которой не стоит что-либо менять.
В конечном итоге такие предприниматели теряют инициативу и их со временем,
как правило, догоняют и обгоняют конкуренты.


[стр.,69]

69 Ч Для организации производства, успешного взаимоотношения с рынком и получения максимального экономического эффекта предпринимателю недостаточно только обладать значительными производственными ресурсами.
Необходимо прежде всего эффективно их использовать своевременно обновлять в соответствии с требованиями рынка, находить соответствующие формы предпринимательской деятельности, обеспечивающие снижение ' издержек предприятия и повышение его прибыльности.

Л Рассмотренные выше факторы роста эффективности предпринимательской деятельности, направлены на решение названных задач.
Предлагаемые нами пути повышения эффективности предпринимательской деятельности являются наиболее перспективными направлениями развития российских предприятий при их переходе к рыночной экономике и их комплексное применение даст возможность в современных * экономических условиях обеспечить поступательный, устойчивый экономический рост.
4

[Back]