Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 108]

углублении.
Другими словами, предприниматель, с помощью бизнес планирования решает следующие важные проблемы: определяет степень жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия, снижает риск предпринимательской деятельности; конкретизирует перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития; -привлекает внимание и интерес, обеспечивает поддержку со стороны потенциальных инвесторов;
4 получает ценный опыт планирования взаимоотношений со структурами, взаимодействующими с предприятием в процессе его предпринимательской деятельности.
В отличие от традиционного планирования, бизнес-планирование включает помимо разработки внутренних целей предпринимательской деятельности еще и внешние цели, которые могут быть полезны новому делу.
Бизнес-план является отправной точкой для начала сотрудничества предпринимателя с предполагаемыми инвесторами, потенциальными поставщиками сырья, материалов, средств труда и возможными посредниками.

f В структуре бизнес-плана, как правило, отражаются: краткое описание предпринимательской деятельности предприятия, обосновываются объемы и структура производимой продукции и потенциальные рынка сбыта, дается характеристика организации и управления производством и имеющихся у него ресурсных возможностей.
В современных условиях развития экономики, как нам представляется, бизнес-план должен включать: цели изадачи предпринимательскойдеятельности; краткую характеристику продукта (товара) предпринимателя; конечные результаты и затраты, а следовательно и ожидаемую экономическую эффективность; объемы производства и выручку от реализации продукции и услуг; 108
[стр. 110]

110 предприятия, приемлемые границы затрат, необходимых для реализации всей совокупности видов его хозяйственной деятельности.
Разработка финансовых планов является одним из основных средств контактов с внешней средой: поставщиками, потребителями, дистрибьюторами, кредиторами, инвесторами и тому подобное.
Развитие предпринимательской деятельности, его успехи непосредственно связаны с таким видом планирования как бизнеспланирование.
Оно широко используется при освоении новых сфер деятельности фирмы, создания новых видов бизнеса, его расширении и углублении.
Другими словами, предприниматель, с помощью бизнеспланирования решает следующие важные проблемы: определяет степень жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия, снижает риск предпринимательской деятельности; конкретизирует перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития; привлекает внимание и интерес, обеспечивает поддержку со стороны потенциальных инвесторов;
получает ценный опыт планирования взаимоотношений со структурами, взаимодействующими с предприятием в процессе его предпринимательской деятельности.
В отличие от традиционного планирования, бизнес-планирование включает помимо разработки внутренних целей предпринимательской деятельности еще и внешние цели, которые могут быть полезны новому делу.
Бизнес-план является отправной точкой для начала сотрудничества предпринимателя с предполагаемыми инвесторами, потенциальными поставщиками сырья, материалов, средств труда и возможными посредниками.

В структуре бизнес-плана, как правило, отражаются: краткое описание предпринимательской деятельности предприятия, обосновываются объемы и структура производимой продукции и потенциальные рынка сбыта, дается


[стр.,111]

Ill характеристика организации и управления производством и имеющихся у него ресурсных возможностей.
Многие западные авторы обращают внимание на оформление бизнесплана: его внешний вид может произвести на читающего документы определенное впечатление.
Безукоризненно написанный, напечатанный без ошибок бизнес-план должен демонстрировать уверенность в успехе и вызывать доверие.
В современных условиях российской экономики, как нам представляется, бизнес-план должен включать: цели и задачи предпринимательской деятельности; краткую характеристику продукта (товара) предпринимателя; конечные результаты и затраты, а следовательно и ожидаемую экономическую эффективность; объемы производства и выручку от реализации продукции и услуг; характеристику собственных и заемных средств, прибыли, рентабельности производства; сведения о предполагаемых потребителях данного продукта, степень удовлетворения их потребности; анализ конъюнктуры рынка; обоснование плана действий предпринимателя по его организации, которые включают способы управления предпринимательской деятельностью, структуру управления, методы координации действий исполнителей, а также средства обеспечения и эффективность предпринимательской деятельности.
Бизнес-планирование, как долгосрочное и стратегическое планирование, охватывает период деятельности предприятия в несколько лет.
Однако между ними есть как сходства, так и существенные различия: в отличие от долгосрочного и стратегического планирования бизнеспланирование включает не весь комплекс общих целей, а только одну ту, которая связана с созданием и развитием определенно нового бизнеса;

[Back]