Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 109]

характеристику собственных и заемных средств, прибыли, рентабельности производства; сведения о предполагаемых потребителях данного продукта, степень удовлетворения их потребности; анализ конъюнктуры рынка; обоснование плана действий предпринимателя по его организации, которые включают способы управления предпринимательской деятельностью, структуру управления, методы координации действий исполнителей, а также средства обеспечения и эффективность предпринимательской деятельности.
Бизнес-планирование, как долгосрочное и стратегическое планирование, охватывает период деятельности предприятия в несколько лет.
Однако между ними есть как.сходства, так и существенные различия: в отличие от долгосрочного и стратегического планирования бизнеспланирование включает не весь комплекс общих целей, а только одну ту, которая связана с созданием и развитием определенно нового бизнеса;
как и долгосрочное планирование, бизнес-планирование направлено только на развитие, в то время как стратегическое планирование может включать другие типы стратегий организации: стратегии стабильности, сокращения, выживания и так далее; -долгосрочное и стратегическое планирование это планирование с растущим горизонтом времени.
По мере выполнения очередного годичного плана его результат анализируется, что отражается на корректировке предпринимательской деятельности и пересмотре стратегического плана.
Бизнес-планирование же имеет четко очерченные временные рамки,
истечении которых, цели и задачи, поставленные предпринимателем, должны быть выполнены.
И в этом бизнес-планирование более походит на конкретную программу
t 109
[стр. 111]

Ill характеристика организации и управления производством и имеющихся у него ресурсных возможностей.
Многие западные авторы обращают внимание на оформление бизнесплана: его внешний вид может произвести на читающего документы определенное впечатление.
Безукоризненно написанный, напечатанный без ошибок бизнес-план должен демонстрировать уверенность в успехе и вызывать доверие.
В современных условиях российской экономики, как нам представляется, бизнес-план должен включать: цели и задачи предпринимательской деятельности; краткую характеристику продукта (товара) предпринимателя; конечные результаты и затраты, а следовательно и ожидаемую экономическую эффективность; объемы производства и выручку от реализации продукции и услуг; характеристику собственных и заемных средств, прибыли, рентабельности производства; сведения о предполагаемых потребителях данного продукта, степень удовлетворения их потребности; анализ конъюнктуры рынка; обоснование плана действий предпринимателя по его организации, которые включают способы управления предпринимательской деятельностью, структуру управления, методы координации действий исполнителей, а также средства обеспечения и эффективность предпринимательской деятельности.
Бизнес-планирование, как долгосрочное и стратегическое планирование, охватывает период деятельности предприятия в несколько лет.
Однако между ними есть как сходства, так и существенные различия: в отличие от долгосрочного и стратегического планирования бизнеспланирование включает не весь комплекс общих целей, а только одну ту, которая связана с созданием и развитием определенно нового бизнеса;


[стр.,112]

112 как и долгосрочное планирование, бизнес-планирование направлено только на развитие, в то время как стратегическое планирование может включать другие типы стратегий организации: стратегии стабильности, сокращения, выживания и так далее; долгосрочное и стратегическое планирование это планирование с растущим горизонтом времени.
По мере выполнения очередного годичного плана его результат анализируется, что отражается на корректировке предпринимательской деятельности и пересмотре стратегического плана.
Бизнес-планирование же имеет четко очерченные временные рамки,
по истечении которых цели и задачи, поставленные предпринимателем, должны быть выполнены.
И в этом бизнес-планирование более походит на конкретную программу
сотрудничества предпринимателя с другими физическими и юридическими лицами.
Все выше рассмотренные виды планирования являются важными и нужными элементами эффективности предпринимательской деятельности, обеспечивающей экономический рост.
При отсутствии любого из них невозможно добиться высокой эффективности хозяйственной деятельности предпринимателя.
Каждый вид планирования, дополняя другие виды, в совокупности, составляет единую систему планирования предпринимательской деятельности.
Не менее важным организационно-экономическим фактором развития предпринимательства и экономического роста является государственное регулирование.
Сегодня в нашей стране значение государственного воздействия, на развитие социально-экономических процессов, неоправданно ослаблено.
Для регулирования роста производства и повышения уровня жизни людей в

[Back]