Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 114]

реструктуризация убыточных предприятий, которые не могут быть приватизированы из-за финансовой непривлекательности (или по другим причинам) и закрыты по причинам социального характера.
Естественно создание холдинговых компаний является не единственно возможным путем выхода из сложившейся ситуации.
Функционирование холдинговых компаний сопряжено с рядом недостатков: -приводит к появлению еще одного уровня бюрократии, разделяющей собственников (общество) и менеджеров предприятий.
В этом случае добавляется звено в
без того длинную «цепочку» агентских отношений по линии общество (конечный собственник) менеджер (агент); холдинги являются далеко не самой «сильной» организационной формой.
Очень часто руководство холдинговой компании не в состоянии заметно влиять на формирование стратегии дочерних предприятий или играть активную роль в мониторинге.
Проблема усугубляется в том случае, если холдинговая компания не обладает контрольным пакетом акций дочерних предприятий.

Следует обратить внимание на неоднозначность способности государственных холдингов обеспечить высокое качество управления предприятия' с государственным участием, и тем самым повысить эффективность их деятельности.
Однако, исходя из результатов исследований, можно сделать вывод, что эффективность использования ресурсов крупнейшими предприятиями, государственный пакет акций которых передан в холдинговую компанию, выше, чем у предприятий, на которых применяются иные механизмы участия государства в управлении.
Количественно этот результат на данном этапе
развития экономики можно сформулировать так: повышение доли государственного холдинга в капитале предприятий на 1 % приводит к росту Л 114
[стр. 117]

117 реструктуризация убыточных предприятий, которые не могут быть приватизированы из-за финансовой непривлекательности (или по другим причинам) и закрыты по причинам социального характера.
Не вызывает никаких сомнений, что создание холдинговых компаний является не единственным возможным путем выхода из сложившейся ситуации.
Функционирование холдинговых компаний сопряжено с рядом недостатков: приводит к появлению еще одного уровня бюрократии, разделяющей собственников (общество) и менеджеров предприятий.
В этом случае добавляется звено в
и без того длинную «цепочку» агентских отношений по линии общество (конечный собственник) менеджер (агент); холдинги являются далеко не самой «сильной» организационной формой.
Очень часто руководство холдинговой компании не в состоянии заметно влиять на формирование стратегии дочерних предприятий или играть активную роль в мониторинге.
Проблема усугубляется в том случае, если холдинговая компания не обладает контрольным пакетом акций дочерних предприятий.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о неоднозначности способности государственных холдингов обеспечить высокое качество управления предприятия с государственным участием, и тем самым повысить эффективность их деятельности.
Однако, исходя из результатов исследований можно сделать вывод, что эффективность использования ресурсов крупнейшими предприятиями, государственный пакет акций которых передан в холдинговую компанию, выше, чем у предприятий, на которых применяются иные механизмы участия государства в управлении.1 Количественно этот результат на данном этапе
1 К таким выводам , в частности, пришли П.
Кузнецов и А.
Муравьев в своей статье «Государственные холдинги как механизм управления предприятиями государственного сектора».

[Back]