Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 115]

объема выпуска в среднем на 0,64 % при неизменности всех остальных факторов производства.
В тоже время, нельзя утверждать, что результаты деятельности предприятий, в списке акционеров которых числиться контролируемый государством холдинг, превосходят результаты деятельности предприятий с другими формами собственности.
Но если по каким-либо причинам
необходимо сохранение предприятий в государственной собственности, то управление ими через государственный холдинг в ряде случаев предпочтительнее прямого правительственного контроля.
Государственная поддержка предпринимательской деятельности в экономике переходного периода необходима и по следующим причинам: в
экономике республики не сформировались в полной мере рыночные институты и законодательная система; потери от утраты государственной поддержки предприятий и отраслей имеют столь масштабный и необратимый характер, что приводят к безвозвратной утрате новейших технологий, уникальных производств, научных школ.
Проведенный
анализ приводит к выводу, что основными направлениями стратегии государственного регулирования производства в современных условиях экономики Республики Таджикистан являются: формирование и усиление государственного сектора экономики; государственное стимулирование роста производства по приоритетным направлениям и поддержка инвестиционного процесса; л государственное регулирование товарных, финансовых и информационных рынков, а также внешнеэкономических процессов; контроль за деятельностью естественных монополистических объединений.
Такое регулирование охватывает меры по оказанию активной помощи в развитии предпринимательства и ограничению монополистической власти на рынках.
Система государственного антимонопольного регулирования
115
[стр. 118]

118 развития экономики можно сформулировать так: повышение доли государственного холдинга в капитале предприятий на 1 процент приводит к росту объема выпуска в среднем на 0,64 процента при неизменности всех остальных факторов производства.
В тоже время, нельзя утверждать, что результаты деятельности предприятий, в списке акционеров которых числиться контролируемый государством холдинг, превосходят результаты деятельности предприятий с другими формами собственности.
Но если по каким-либо причинам
а необходимо сохранение предприятий в государственной собственности, то управление ими через государственный холдинг в ряде случаев предпочтительнее прямого правительственного контроля.
Государственная поддержка предпринимательской деятельности в экономике переходного периода необходима и по следующим причинам: в
российской экономике не сформировались в полной мере рыночные & институты и законодательная система; потери от утраты государственной поддержки предприятий и отраслей имеют столь масштабный и необратимый характер, что приводят к * безвозвратной утрате новейших технологий, уникальных производств, научных школ.
Проведенный
нами анализ позволяет сделать вывод, что основными направлениями стратегии государственного регулирования производства в современных условиях российской экономики являются: * формирование и усиление государственного сектора экономики; государственное стимулирование роста производства по приоритетным направлениям и поддержка инвестиционного процесса; государственное регулирование товарных, финансовых и информационных рынков, внешнеэкономических процессов; фь контроль за деятельностью монополистических объединений.


[стр.,119]

119 Такое регулирование охватывает меры по оказанию активной помощи в развитии предпринимательства и ограничению монополистической власти на рынках.
Система государственного антимонопольного регулирования
формируется во всех странах, где экономика строится на рыночных принципах.
Она призвана регулировать рыночные отношения, уровень и масштабы конкуренции, которая должна быть направлена на повышение эффективности национальной экономики.
Для этих целей в России, был создан федеральный антимонопольный комитет, который призван проводить государственную политику по содействию развития товарных рынков и конкуренции, предупреждению, ограничению и пресечению монополистического повышения рыночных цен и недобросовестной конкуренции.
С этой целью введен Государственный реестр объединений и предприятий монополистов, действующих на рынках.
В него включены предприятия, доля которых на рынке превышает 35 процентов от общего объема реализованной продукции.
В целях ограничения монополистической власти государством должна быть задействована, по нашему мнению, политика поощрения конкуренции, которая предусматривает допущение на отечественные рынки иностранных производителей, предоставление возможности любому потребителю покупать продукцию за рубежом.
Кроме того, государство должно способствовать созданию новых отечественных конкурентов, проводить политику протекционизма направленную на повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Это особенно актуально в связи с тем, что в промышленно развитых странах растет государственный протекционизм во внешней торговле.
Повышение протекционизма в нашей стране предполагает не только применение тарифных мер, но и расширение набора мер нетарифного характера, в частности, использование четких и жестких требований по качеству поставляемых товаров, их соответствия высокому техническому уровню, их санитарному состоянию и экологической чистоте.
Тем самым будет

[Back]