Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 121]

лиц, устанавливаемые в форме процентного соотношения размеров инвестируемых и собственных средств кредитной организации и др.
Управление денежной эмиссией включает в себя комплекс мер
Национального банка, связанных с выпуском в обращение денежных знаков, приводящих к количественному изменению денежной массы.
Тем самым оказывается воздействие на деловую активность в экономической сфере.

Таким образом, в условиях переходной экономики важнейшую роль в ‘i обеспечении устойчивого экономического роста страны играет государство и организационные меры воздействия на предпринимательскую деятельность.
Они призваны направить экономическое развитие на совершенствование социальных сфер и процессов, недопущения проявления негативных сторон предпринимательской деятельности.
Для этого необходимо усилить государственную поддержку предпринимательской деятельности и инвестиционного процесса, антимонопольный контроль, проводить политику протекционизма, направленную на повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Более
4 эффективно использовать предприятия государственного сектора, в частности, в форме государственных холдингов являющейся одним из перспективных способов улучшения хозяйственной деятельности предприятий.
121
[стр. 124]

124 и величины собственных средств (капитала) банка), нормативы использования собственных средств кредитных организаций для приобретения долей (акций) других юридических лиц, устанавливаемые в форме процентного соотношения размеров инвестируемых и собственных средств кредитной организации.
Управление денежной эмиссией включает в себя комплекс мер
Центрального банка, связанных с выпуском в обращение денежных знаков, приводящих к количественному изменению денежной массы.
Тем самым оказывается воздействие на деловую активность в экономической сфере.

Операции на открытом рынке имеют своей целью воздействие на денежную массу, путем продажи ценных бумаг коммерческим банкам, либо их покупки у последних.
Результатом этих операций является сокращение или увеличение кредитных ресурсов у коммерческих банков, а соответственно падение или рост объема активных операций в реальном секторе экономики.
Особое место в системе государственного регулирования рыночного хозяйства занимает долгосрочное планирование.
Оно позволяет получить представление о состоянии экономики и уровне социально-экономических проблем на конкретный момент времени, наметить стратегические цели развития предпринимательской деятельности на будущие периоды, увязать поставленные цели экономического роста с объемом и структурой всех видов ресурсов, требующихся для его достижения, увязать в единое целое федеральные и региональные программы решения важнейших экономических и социальных проблем, стоящих перед страной, субъектами федерации и местными органами управления, обеспечить комплексное координированное включение бюджетно-налоговых и кредитно-денежных инструментов в механизм достижения стратегических задач, дает возможность деловому кругу страны получить представленные о конъюнктуре на внутренних рынках.
Проведенный анализ дает основание сделать вывод, что, в современных условиях переходной экономики важнейшую роль в ее регулировании (обеспечения устойчивого экономического роста) играет государство.
Оно

[стр.,125]

125 призвано, как направлять экономическое развитие, так и совершенствовать социальные отношения с целью недопущения проявления негативных сторон предпринимательской деятельности.
Для этого необходимо усилить государственную поддержку предпринимательской деятельности и инвестиционного процесса, антимонопольный контроль, проводить политику протекционизма направленную на повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Более
эффективно использовать предприятия госсектора, в частности в форме государственных холдингов ' являющейся одним из перспективных способов улучшения деятельности предприятий, обладающей следующими основными преимуществами: автономия и децентрализация управления в дочерних компаниях; создание условий для вертикальной и горизонтальной интеграции, необходимость в которой подчеркивалась выше.
В целях повышения качества регулирования экономических процессов, необходима более продуманная политика государства в области использования бюджетно-налоговых и кредитно-денежных инструментов на основе долгосрочного планирования.
А

[Back]