Проверяемый текст
Ильчиков, Михаил Захарович. Предпринимательство в рыночной экономике : Полит.-экон. аспект (Диссертация 1998)
[стр. 140]

системы, должно обеспечивать нормальное развитие всех рыночных структур, хотя они далеко не равны по степени эффективности.
Эффективность их функционирования является результатом воздействия многих факторов.
Среди них выделим наиболее существенные.
Во-первых, это возможности воздействия на ценообразование.
Если отвлечься от случайных флуктуаций конъюнктуры, то возможности воздействия на уровень цены
товаров и услуг определяются для данного рыночного агента его монопольной властью или, точнее, его рыночной властью.
Эта власть, в основе которой
находится частная собственность субъекта и его положение на рынке с несовершенной конкуренцией может реализоваться как монопольная, как олигопольная или еще как-то иначе.
В конечном счете, возможности реализации частной собственности при прочих равных условиях детерминируются определенной формой предпринимательства, определенным типом фирмы и ситуацией на рынке.
На поверхности рынка эти возможности выступают как достоинства и недостатки каждой из форм предпринимательства, на чем необходимо остановиться подробнее.
Начнем с единоличной фирмы, которая в
Республике Таджикистан является наиболее распространенной и может выступать или не выступать в качестве юридического лица1.
В
единоличной фирме владельцем является один человек (или семья).
Он получает весь доход, на нем лежит
весь риск, связанный с деятельностью фирмы, и обычно он является менеджером фирмы.
Распространенность единоличной формы предпринимательства определяется рядом обстоятельств: во-первых, простотой организации фирмы.
В странах с развитой
1 Юридическим лицом, согласно статьи 48 Гражданского кодекса Республики Таджикистан, признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
140
[стр. 169]

§ 2.
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР Выше был сделан вывод, что для нормального, то есть эффективного, функционирования рыночного хозяйства необходимо наличие всех видов рыночных структур, конечно, кроме теневых структур \ Из этого следует, что государство, как главный гарант эффективного функционирования рыночной системы, должно обеспечивать нормальное развитие всех рыночных структур, хотя, как будет показано несколько позже, они далеко не равны по степени эффективности.
Эффективность их функционирования является результатом воздействия многих факторов.
Среди них выделим наиболее существенные.
Во-первых, это возможности воздействия на ценообразование.
Если отвлечься от случайных флуктуаций конъюнктуры, то возможности воздействия на уровень цены
на товары или услуги определяются для данного рыночного агента его монопольной властью или, точнее, его рыночной властью2.
Эта власть, в основе которой
1 Проблемы теневой экономии! выходят за рами! данного исследования и к легитимно функционирующей экономике не относятся.
Однако считаем необходимым высказать несколько замечаний.
Во-первых, в настоящее время в мире нет ни одной страны без теневой экономики, включая наиболее развитые страны Европы и Америки.
Во-вторых, учитывая значительный удельный вес (5-25%) продукции теневой экономики в валовом внутреннем продукте отдельных стран, следует сделать вывод, что одномоментная ее ликвидация (за .исключением наркобизнеса и т.п.) практически невозможна и может нарушить общее равновесие национального хозяйства.
В-третьих, очевидно, следует признать, что нужна не одномоментная ликвидация теневого сектора национальных хозяйств, а постепенное преобразование их в легитимный.
Пока это не осуществлено, следует, как нам представляется, таким образом воздействовать на рыночную систему, чтобы теневой сектор стал нс баснословно прибыльным;а убыточным.
2 Во всех книгах и статьях по этому поводу употребляется термин «монопольная власть», но представляется, что этот термин не всегда с должной точностью отражает суть дела.
Он 169

[стр.,170]

! находится частная собственность агента и ее положение на рынке с несовершенной конкуренцией может реализоваться как монопольная, как Ълигопольная ‘или еще как-то иначе.
В конечном счете возможности реализации частной собственности при прочих равных условиях детерминируются определенной формой предпринимательства, определенным * типом фирмы и ситуацией на рынке.
На поверхности рынка эти возможности выступают как достоинства и недостатки каждой из форм предпринимательства , на чем необходимо остановиться подробнее.
Начнем с единоличной фирмы, которая во
всем мире и в России является наиболее распространенной и может выступать или не выступать в качестве юридического лица1.
В
других странах она также является наиболее распространенной (по числу фирм).
В единоличной фирме владельцем является один человек (или семья).
Он получает весь доход, на нем лежит
*■ весь риск, связанный с деятельностью фирмы, и обычно он является менеджером фирмы.
Распространенность единоличной формы предпринимательства определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, простотой организации фирмы.
В странах с развитой
рыночной экономикой существует заявительная сис! правомерен в английском языке, но может внести путаницу в русском языке, ибо реальностью в <.
России являются только естественные монополии.
Поэтому, как нам представляется, правомернее употреблять термин «рыночная власть».
Действительно, каждый агент на рынке реализует собственную рыночную власть, т.е.
свою собственность как определенное состояние.
1 Под юридическим лицом принято полагать структуру, которая обладает обособленным имуществом (или в собственности, или в хозяйственном ведении, или в оперативном управлении).
Данная структура отвечает этим имуществом по своим обязательствам.
Эта структура имеет право от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права.
Она может нести обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде.
Она имеет самостоятельный баланс (смету).
170

[Back]