Проверяемый текст
Ильчиков, Михаил Захарович. Предпринимательство в рыночной экономике : Полит.-экон. аспект (Диссертация 1998)
[стр. 141]

рыночной экономикой существует заявительная система регистрации.
В Республике Таджикистан регистрация, которая несколько сложнее, но все же намного проще, чем регистрация других типов фирм.
В связи с этим имеет место весьма упрощенный вход и выход из сферы бизнеса, что носит практически почти заявительный характер; во-вторых, простота и льготы в налогообложении; в-третьих,
простота ведения дел, в том числе простота принятия решений; в-четвертых, единоличные фирмы характеризуются способностью быстро менять профиль, что особенно важно для тех из них, которые заняты в сфере научных исследований и опытно-конструкторских разработок.
Это обстоятельство существенно и для единоличных фирм, занятых в сфере
услуг.
Следует заметить, что в ряде отраслей экономики
эффективными являются единоличные фирмы или другие фирмы малого бизнеса; в-пятых, что является чрезвычайно привлекательным для многих талантливых и энергичных людей, это возможность найти реальное поле для самовыражения, ибо данная форма предпринимательства определяет максимальную свободу действий.
Во многих случаях эта сторона является решающей; в-шестых, в единоличной фирме имеет место максимум побудительных мотивов для ее владельца, максимум личной заинтересованности;
в-седьмых, хотя единоличные фирмы далеко не самые эффективные формы организации предпринимательства, но они обладают самыми низкими организационными издержками.
Вместе с тем нельзя идеализировать единоличные фирмы.
Им присущ ряд черт, которые можно отнести к их достоинствам или недостаткам в зависимости от конкретных рыночных ситуаций.
Прежде всего, это высокая степень риска, обусловленная как недостаточной опытностью самого
141
[стр. 171]

тема регистрации.
В России регистрация, которая несколько сложнее, но ! все же намного, проще, чем регистрация других типов фирм.
В связи с этим имеет место весьма упрощенный вход и выход из сферы бизнеса, что носит практически почти заявительный характер.
Во-вторых, простота и льготы в налогообложении.
В
Российской Федерации действует Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого бизнеса», в соответствии с которым индивидуальные предприниматели и организации с предельной численностью работающих до 15 человек независимо от вида осуществляемой ими деятельности имеют право заменить уплату совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных, местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.
В-третьих, простота ведения дел, в том числе простота принятия решений.
В-четвертых, единоличные фирмы характеризуются способностью быстро менять профиль, что особенно важно для тех из них, которые заняты в сфере научных исследований и опытно-конструкторских разработок.
Это обстоятельство существенно и для единоличных фирм, занятых в сфере
бытового обслуживания.
Следует заметить, что в ряде отраслей экономики
единственно эффективными являются единоличные фирмы или другие фирмы малого бизнеса \ Впятых, что является чрезвычайно привлекательным для многих талантливых и энергичных людей, это возможность найти реальное поле для самовыражения, ибо данная форма предпринимательства определяет I 1 Так, по данным первого исследования, выполненного Институтом стратегического анализа и * развития предпринимательства, в 1995 г.
в торговле и общественном питании было занято 34,8% фирм малого бизнеса, в науке и научном обслуживании соответственно 7,5%, в посреднических услугах 13,9%, в услугах населению 23,3%, в услугах предприятиям, сельскому хозяйству, транспорту 25,5% (источник: Предприниматель.
1995.
Лг 1.
С.
15).
171

[стр.,172]

максимальную свободу действий.
Во многих случаях эта сторона является решающей.
В-шестых, в единоличной фирме имеет место максимум побудительных мотивов для ее владельца, максимум личной заинтересованности.

И наконец, хотя единоличные фирмы далеко не самые эффективные, но они обладают самыми низкими организационными издержками.
Вместе с тем нельзя идеализировать единоличные фирмы.
Им присущ ряд черт, которые можно отнести к их достоинствам или недостаткам в зависимости от конкретных рыночных ситуаций.
Прежде всего это высокая степень риска, обусловленная как недостаточной опытностью самого
владельца фирмы, явной неопределенностью успеха в некоторых сферах деятельности, особенно в области научных исследований и опытноконструкторских разработок.
У единоличных фирм значительно ограничены источники капитала.
Одно ограничение это величина собственных накоплений.
Другое ограничение состоит в том, что коммерческие банки весьма неохотно и под относительно большой процент дают ссуды мелким предпринимателям из-за большого риска.
В таких фирмах рабочий день не ограничен, чрезвычайно велик риск потери собственных сбережений.
К сказанному добавим, что в таких фирмах отсутствует эффект масштаба, что негативно сказывается на величине издержек и, следовательно, на конкурентоспособности фирмы.1 Значительное распространение партнерства объясняется рядом обстоятельств, среди которых выделим следующие.
В отличие от единоличных фирм в партнерских фирмах существенно больше возможности использо1 По данным Госкомитета по поддержке и развитию малого предпринимательства, в России функционирует свыше 0,9 млн.
малых предприятий.
На них приходится 20% всей прибыли при использовании 3,5% основных фондов промышленности//Известия.
1996.
23 ноября.
172

[Back]