Проверяемый текст
Ильчиков, Михаил Захарович. Предпринимательство в рыночной экономике : Полит.-экон. аспект (Диссертация 1998)
[стр. 146]

входящих в ту или иную группу, и, что чрезвычайно важно, в степени ответственности.
В рамках социальной группы предпринимателей можно выделить предпринимателей малого бизнеса, среднего бизнеса и верхушку предпринимательской группы.
Назначение малого бизнеса
является производство товаров и услуг в отраслях национальной экономики, где фирмы в силу условий функционирования по своим размерам относительно невелики.
Это коммунально-бытовые услуги населению и предприятиям, мелкооптовая и розничная торговля, производство различного рода комплектующих изделий в относительно небольших количествах для обеспечения потребностей» больших фирм, некоторое число так называемых рисковых фирм, нашедших свое поле деятельности в области технологического прогресса.

Роль этих форм предпринимательской деятельности в удовлетворении потребностей населения с каждым годом усиливается.
Выше приведенные данные свидетельствуют о том, что в 1996-2005 г.г.
произошло некоторое уменьшение количества предприятий, занятых предпринимательской деятельностью, что отрицательно повлияло на численность занятых в этих предприятиях.
Причиной уменьшения количества предприятий и занятых, на наш взгляд, является, прежде всего, не способность многих предприятий к работе в рыночных условиях, что привело к банкротству некоторых из них.
Несмотря на уменьшения количества предприятий и занятых в них можно наблюдать устойчивые тенденции роста объема реализованной продукции в целом и непосредственно населению в частности.
В социальном плане малый бизнес играет значительную роль, ибо эта форма предпринимательства открывает каждому или почти каждому члену общества реальную возможность основать свое собственное дело,
собственный бизнес, максимизировать свою прибыль, чувствовать себя независимым от других, получать в предпринимательской деятельности удовлетворение, находить в нЬй самовыражение, возможность реализовать свою способность.
146
[стр. 177]

Предыдущий анализ свидетельствует, что предприниматели как социальная группа в современном обществе весьма неоднородны.
В главе I мы выяснили: различия между подгруппами проявляются в масштабах и содержании деятельности предпринимателей, входящих в ту или иную группу, и, что чрезвычайно важно, в степени ответственности.
В рамках социальной группы предпринимателей можно выделить предпринимателей малого бизнеса, среднего бизнеса и верхушку предпринимательской группы.
Назначение малого бизнеса
производство товаров и услуг в отраслях народного хозяйства, где фирмы в силу условий функционирования по своим размерам относительно невелики.
Это коммунально-бытовые услуги населению и предприятиям, мелкооптовая и розничная торговля, производство различного рода комплектующих изделий в относительно небольших количествах для обеспечения потребностей больших фирм, некоторое число так называемых рисковых фирм, нашедших свое поле деятельности в области технологического прогресса.

Отметим, что вопреки распространенному мнению, не они определяют масштабы научных исследований и опытно-конструкторских разработок.
В социальном плане малый бизнес играет значительную роль, ибо эта форма предпринимательства открывает каждому или почти каждому члену общества реальную возможность основать свое собственное дело,
свой собственный бизнес, заняться максимизацией прибыли для себя, чувствовать себя независимым от других, получать в предпринимательской деятельности удовлетворение, находить в ней самовыражение, возможность реализовать широко известное и весьма привлекательное положение, что каждый может стать миллионером.
Таким образом, малый бизнес в социальном плане, проводя аналогшо с рыночной системой, это встроенный стабилизатор, в огромной степени способствующий социальному миру в обществе.
Участники малого бизнеса это потенциальные избиратели, 177

[Back]