Проверяемый текст
Ильчиков, Михаил Захарович. Предпринимательство в рыночной экономике : Полит.-экон. аспект (Диссертация 1998)
[стр. 149]

деятельности в республике, путем льготного налогообложения и предоставления льготных кредитов; ускорить процесс создания свободных экономических зон, обеспечивающих свободное перемещение капиталов, товаров и услуг (надо реализовать, принятый Закон РТ «О свободных экономических зонах»); формирование эффективной системы страхования рисков предпринимательской деятельности и др.
Таким образом, малый бизнес в социальном плане, проводя аналогию с рыночной системой, это встроенный стабилизатор, в огромной степени способствующий социальному миру в обществе.
Средний бизнес занимает промежуточное положение между малым бизнесом и верхушкой предпринимательской группы, и на нем мы не
будем специально останавливаться.
Анализ крупного предпринимательства свидетельствует о том, что это весьма малая по абсолютной численности и по удельному весу в общей численности предпринимателей подгруппа.
Но она * главенствующая по капиталу, по объему реализации, по месту в национальной
экономике, по роли в экономической жизни и, наконец, по воздействию на законодательные и исполнительные органы власти.
Последнее практически однозначно определяется величиной и сферой приложения капитала.
Если ранее был выдвинут тезис, что предприниматели это элита общества, то высшая подгруппа социальной общности предпринимателей это элита элиты, это суперэлита.
В экономике она обладает высшей степенью рыночной власти.
В большинстве
иностранных и отечественных научных трудов, статей утверждается, что высшая степень рыночной власти это монопольная власть.
* Реализацию этой власти можно представить
по разному.
Важнейшее средство увеличения цены в целях максимизации прибыли и реализации рыночной власти правильное определение объема выпуска продукции.
Чтобы максимизировать прибыль, объем продукции должен быть
149
[стр. 178]

чего нельзя забывать и в перерывах между избирательными кампаниями.
Представляется, что это одна из причин того, что государство всячески должно поддерживать малый бизнес, хотя в чисто экономическом плане это не во всех случаях оказывается оправданным.
Средний бизнес занимает промежуточное положение между малым бизнесом и верхушкой предпринимательской группы, и на нем мы не
будехМ специально останавливаться.
Перейдем к анализу высшей группы.
Верхушка предпринимательской группы это весьма малая по абсолютной численности и по удельному весу в общей численности предпринимателей подгруппа.
Но она главенствующая по капиталу, по объему реализации, по месту в национальной
и мировой экономике, по роли в экономической жизни и, наконец, по воздействию на законодательные и исполнительные государственные органы.
Последнее практически однозначно определяется величиной и сферой приложения капитала.
Если ранее был выдвинут тезис, что предприниматели это элита общества, то высшая подгруппа социальной общности предпринимателей это элита элиты, это суперэлита \ В экономике она обладает высшей степенью рыночной власти.
В большинстве
западных и отечественных научных трудов, статей, университетских учебников утверждается, что высшая степень рыночной власти это монопольная власть.
Реализацию этой власти можно представить
следующим образом.
Из микроэкономической теории известно, что как единственный производитель данного блага монополист не может назначить любую цену на свою продукцию, он вынужден считаться с конкретной кривой спроса и 1 Элита (elite ; фр.) высший привилегированный слой.
Так определяет термин «элита» советский энциклопедический словарь (с.
1555).
Практически такое же определение «элиты» содержится в философском энциклопедическом словаре.
В энциклопедии «Политическая экономия» определение элиты отсутствует.
178

[стр.,179]

своими издержками, ибо в противном случае у него не будет покупателей.
Важнейшее средство увеличения цены в целях максимизации прибыли и реализации рыночной власти правильное определение объема выпуска продукции.
Чтобы максимизировать прибыль, объем продукции должен быть
таковым, чтобы предельный доход был равен предельным издержкам.
В этом суть проблемы.
Сказанное поясняет график 3.2.1.
График 3.2.1.
Максимизация прибыли монополистом.
Предельный доход равен предельным издержкам.
Так как монополист учитывает спрос, то кривая рыночного спроса одновременно является кривой MR (среднего дохода), Р (цена единицы продукции) производная от объема выпуска.
Соответственно MR кривая предельного дохода, АС кривая средних издержек, МС кривая предельных издержек.
В точке К предельный доход и предельные издержки равны 179

[Back]