Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 152]

экономики и путей решения имеющихся задач, формирование атмосферы обновления и подъема, т.
е.
такой общественной среды, при которой социальное поведение, трудовая и предпринимательская активность населения наделены на экономический рост в республике.
Во-вторых, немаловажную роль в достижении экономического роста играет наличие определенных и достаточно мощных факторов, т.
е.
конкретных движущих сил экономического подъема производственнохозяйственных объединений, отраслей и комплексов, финансовопромышленных групп и т.д., обладающих не только экономическим потенциалом для роста, но и необходимыми ресурсами обновления экономики.
В-третьих, очень важно иметь ввиду, то обстоятельство, что одновременно с экономическим ростом должно происходит повышение социально-экономической эффективности общественного производства.
В-четвертых, в условиях, когда в республике идет процесс формирования рыночных отношений и не все механизмы рыночной экономики являются реально действующими, должны формироваться институты и отрасли экономики, которые нацелены на широкое использование механизмов и факторов расширенного воспроизводства и высоких темпов экономического роста.
Предпринимательская деятельность может формироваться и осуществляться только в определенных экономических, социальных, правовых и других условиях.
Эти условия сводятся к свободе предпринимательской деятельности в процессе функционирования рыночных отношений, множеству форм собственности на средства производства, выбору направлений приложения труда и капиталов, использованию соответствующего механизма ценообразования и т.
д.
Другими словами должны быть экономические условия, при которых, каждый человек имеет право и возможность организовать процесс производства и продажи любого продукта (естественно
152
[стр. 88]

2.2.
РЫНОЧНАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ Предпринимательская деятельность может формироваться и осуществляться только в определенных экономических, социальных, правовых и др.
условиях.
Эти условия сводятся к свободе предпринимательской деятельности в процессе функционирования рыночных отношений, множеству форм собственности на средства производства, выбору направлений приложения труда и капиталов, использованию соответствующего механизма ценообразования и так далее.
Другими словами должны быть экономические условия, при которых, каждый человек имеет право и возможность организовать процесс производства и продажи любого продукта (естественно
разрешенного законом) если есть для этого возможности, желание, способности и средства.
Приобретение необходимых средств производства и рабочей силы требует определенной предпринимательской инфраструктуры.
Она должна включать в себя разнообразные формы и системы, обеспечивающие процесс предпринимательства [54, 62, 63]: банки, инвестиционные компании и фонды, осуществляющие финансовые услуги; структуры, обеспечивающие поставки сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии, машин и оборудования; посреднические организации, дистрибьюторы, осуществляющие доведение товаров оптом и в розницу до потребителей; специализированные фирмы и учреждения, оказывающие профессиональные, юридические, бухгалтерские услуги; агентства по трудоустройству, осуществляющие подбор необходимых предпринимателю рабочих, специалистов, служащих; учебные заведения различного уровня, осуществляющие обучение и повышение квалификации работников;

[Back]