Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 153]

разрешенного законом), если есть для этого возможности, желание, способности и средства.
Приобретение необходимых средств производства и рабочей силы требует определенной предпринимательской инфраструктуры.
Она должна включать в себя разнообразные формы и системы, обеспечивающие процесс предпринимательства:
башки, инвестиционные компании и фонды, осуществляющие финансовые услуги; структуры, обеспечивающие поставки сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии, машин и оборудования; посреднические организации, дистрибьюторы, осуществляющие доведение товаров оптом и в розницу до потребителей; специализированные фирмы и учреждения, оказывающие профессиональные, юридические, бухгалтерские услуги; агентства по трудоустройству, осуществляющие подбор необходимых предпринимателю рабочих, специалистов, служащих; учебные заведения различного уровня, осуществляющие обучение и повышение квалификации работников; агентства, занимающиеся рекламой, транспортировкой, страхованием предпринимательских рисков; информационные системы, осуществляющие предоставление необходимой информации.
Система поддержки предпринимательства, согласно Концепции развития предпринимательства в Республике Таджикистан на период до 2015 года, должна быть сформирована в виде многокомпонентной инфраструктуры, состоящей из следующих базовых элементов1: орган управления государственный орган, который осуществляет государственную политику в сфере развития предпринимательства; финансовые органы Фонды финансовой поддержки 1См.: Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 декабря 2004 года №469 «О Концепции развития предпринимательства в Республике Таджикистан на период до 2015 года».
Душанбе: 2004.
С.
12-13.
153
[стр. 88]

2.2.
РЫНОЧНАЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ Предпринимательская деятельность может формироваться и осуществляться только в определенных экономических, социальных, правовых и др.
условиях.
Эти условия сводятся к свободе предпринимательской деятельности в процессе функционирования рыночных отношений, множеству форм собственности на средства производства, выбору направлений приложения труда и капиталов, использованию соответствующего механизма ценообразования и так далее.
Другими словами должны быть экономические условия, при которых, каждый человек имеет право и возможность организовать процесс производства и продажи любого продукта (естественно разрешенного законом) если есть для этого возможности, желание, способности и средства.
Приобретение необходимых средств производства и рабочей силы требует определенной предпринимательской инфраструктуры.
Она должна включать в себя разнообразные формы и системы, обеспечивающие процесс предпринимательства
[54, 62, 63]: банки, инвестиционные компании и фонды, осуществляющие финансовые услуги; структуры, обеспечивающие поставки сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива, энергии, машин и оборудования; посреднические организации, дистрибьюторы, осуществляющие доведение товаров оптом и в розницу до потребителей; специализированные фирмы и учреждения, оказывающие профессиональные, юридические, бухгалтерские услуги; агентства по трудоустройству, осуществляющие подбор необходимых предпринимателю рабочих, специалистов, служащих; учебные заведения различного уровня, осуществляющие обучение и повышение квалификации работников;

[стр.,89]

89 агентства, занимающиеся рекламой, транспортировкой, страхованием предпринимательских рисков; информационные системы, осуществляющие предоставление необходимой информации.
Одну из главенствующих ролей в развитии предпринимательской деятельности играет инфраструктура в финансовой сфере, которая с одной стороны, относится к категории посреднической деятельности, а с другой стороны, к услугам, без которых осуществление любой предпринимательской активности становится практически невозможным.
Поэтому финансовая инфраструктура предпринимательства представляет собой составную и неотъемлемую часть любой рыночной деятельности.
Она состоит из: банковской системы, инвестиционных компаний и фондов.
Банковская система дает возможность привлекать и использовать финансовые ресурсы, свободные денежные средства населения и предприятий, обеспечить более полное использование материальных и интеллектуальных факторов производства.
Банки это специализированные финансовые институты (предприятия), сосредотачивающие у себя временно свободные денежные средства (вклады), предоставленные им во временное пользование и использующие их в виде кредитов нуждающимся в дополнительных денежных средствах предприятиям.
В рыночной экономике банковская система включает в себя государственные центральные банки и разветвленную сеть коммерческих банков.
Центральный банк выполняет в основном функцию регулирования денежного обращения в стране, включая эмиссию (выпуск в обращение) денег.
Коммерческие банковские учреждения относятся к категории предприятий, осуществляющих свою деятельность в целях получения прибыли.
Деятельность банка (с точки зрения самого банка) сводится к постоянному осуществлению двух основных функций:

[Back]