Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 16]

экономической системы.
При этом сама сущность предпринимательства есть не что иное, как особая чуткость к таким возможностям.
На наш взгляд, предпринимательская деятельность представляет собой любую инициативную деятельность, разрешенную законом и направленную на получение прибыли.
Это полезная производительная деятельность изготовление продукта или оказания услуги, коммерческая деятельность, или вид посредничества или их комбинации, направленная на получение прибыли.
Прибыль это главное условие и стимул предпринимательской деятельности, без которой она теряет всякий смысл.

Это сложная и трудоемкая организационно-производственная деятельность, направленная на производство продукта или услуги, при этом доходы должны превышать расходы в процессе этой
деятельности.
Главным агентом предпринимательской деятельности является сам предприниматель.

Предприниматель основное действующее лицо и стержень любой предпринимательской деятельности, построенной на конкурентных началах.
Он * может заниматься любой деятельностью, приносящей прибыль, конечно, в рамках закона.
Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами.

В литературе имеет место мнение, согласно которому предприниматель рассматривается как конкретное физическое лицо, проявляющее хозяйственную активность и обеспечивающее деловые отношения ^поставщиками и покупателями.
Отмечается, что предприниматель «это лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск»1.
Безусловно, предпринимателем может быть любое физическое лицо,
но предпринимательской деятельностью могут 1Большой экономический словарь /Под ред.
А.Н.
Азриляна.
М.: Фоня «Правовая культура», 1994.-С .
313.
16
[стр. 20]

20 ж Нам же представляется, что предпринимательская деятельность любая инициативная деятельность, разрешенная законом и направленная на получение прибыли.
Это полезная производительная деятельность изготовление продукта или оказания услуги, коммерческая деятельность, или вид посредничества или их комбинации, направленная на получение прибыли.
Прибыль это главное условие и стимул предпринимательской деятельности, без которой она теряет всякий смысл.

Ошибочна точка зрения что такая деятельность направлена на получение прибыли из ничего.
В * действительности, это сложная и трудоемкая организационнопроизводственная деятельность, направленная на производство продукта или услуги, при этом доходы должны превышать расходы в процессе этой ч деятельности.
Главным агентом предпринимательской деятельности является сам предприниматель.

Рассмотрим более детально, кто скрывается под понятием «предприниматель»? Предприниматель основное действующее лицо и стержень любой предпринимательской деятельности, построенной на конкурентных началах.
Он может заниматься любой деятельностью, приносящей прибыль, конечно, в рамках закона.
«Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами»
[167, С.138].
' Распространено мнение, согласно которому предприниматель рассматривается как конкретное физическое лицо, проявляющее хозяйственную активность и обеспечивающее деловые отношения с поставщиками и покупателями: «Предприниматель лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, изыскивает средства для организации предприятия и тем самым берет на себя предпринимательский риск» [53, С.
313].
Безусловно, предпринимателем может быть любое физическое лицо.

[Back]