Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 162]

субъективных факторов, в числе которых можно выделить: слабая информационная поддержка при продвижении инвестиционных проектов: предприятия, имея перспективные разработки, часто слабо представляют, где искать потенциальных инвесторов; несоответствие установленной формы изложения инвестиционного предложения современным международным стандартам; общая непрозрачность компаний республики, что повышает риск вложений; недостаточность законодательных гарантий возвратности инвестиций и т.д.
По нашему мнению, необходимо в целях ускорения экономического роста опираться на внутренние источники финансирования.
Эти источники связаны с мобилизацией свободных денежных средств, с созданием новых организационных объединений и предоставлении предприятиям права распоряжаться большей частью прибавочного продукта.
Отечественные предприниматели заинтересованы в скорейшем подъеме экономики и дальнейшем ее развитии.
Для этого создана правовая база, предусмотрены условия, обеспечивающие мобилизацию внутренних источников развития инвестиционной деятельности и согласно Закона
Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях» установлены гарантии равной защиты прав, интересов и имуществ субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.
Важнейшими направлениями активизации инвестиционных процессов,
на наш взгляд, являются: проведение обучающей программы по основам инвестиционного проектирования в регионах Республики Таджикистан; информационная поддержка предпринимательской деятельности на всех стадиях инвестиционного проектирования.
В настоящее время 162
[стр. 55]

55 предприятий в рыночной экономике.
Дело в том, что стремление к росту эффективности производства не позволяет ограничиваться размерами создаваемого уставного капитала.
Требуется его возрастание.
И это достигается посредством инвестирования средств в производство или в коммерческую деятельность.
Под инвестированием понимают дополнительные вложения к уставному капиталу с целью роста эффективности предпринимательской деятельности.
Вполне очевидно, что мотивы участия инвесторов в инвестиционной деятельности различны.
Они во многом зависят от функциональной роли субъекта в инвестиционном процессе.
Инвестиционная предпринимательская деятельность регламентируется федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», принятым в феврале 1999года [17].
Этот закон устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности; Известно, что инвестиционная предпринимательская деятельность, направленная на ускорение экономического роста, достаточно дорогостоящая.
Одним из путей решения этой задачи в условиях современной рыночной экономики, как показано выше, является применение методов нетрадиционного финансирования (лизинг, франчайзинг, проектное финансирование).
Но для быстрого экономического роста и эффективной предпринимательской деятельности недостаточно иметь надежные источники финансирования.
Предприятие должно поддерживать свою технологическую базу на уровне, определяемом современной научно-технической революцией.
Предприятие будет конкурентоспособным, только при условии применения передовых технологий, использовании результатов научнотехнических открытий и изобретений.
Поэтому предприятие обязано регулярно следить за рынком новых технологий и своевременно приобретать на данном

[стр.,101]

101 производства усиление налогового пресса углубление спада производства.
Недостаточное развитие инвестиционных процессов в России вызвано наряду с объективными причинами (инфляция, высокие налоги, политические и экономические риски и другие) и рядом субъективных факторов, в числе которых можно выделить: слабая информационная поддержка при продвижении инвестиционных проектов: предприятия, имея перспективные разработки, часто слабо представляют, где искать потенциальных инвесторов; несоответствие установленной формы изложения инвестиционного предложения современным международным стандартам; общая непрозрачность российских компаний, что повышает риск вложений; недостаточность законодательных гарантий возвратности инвестиций.
По нашему мнению, необходимо в целях ускорения экономического роста опираться на внутренние источники финансирования.
Эти источники связаны с мобилизацией свободных денежных средств, с созданием новых организационных объединений и предоставлении предприятиям права распоряжаться большей частью прибавочного продукта.
Отечественные предприниматели заинтересованы в скорейшем подъеме экономики и дальнейшем ее развитии.
Для этого создана правовая база, предусмотрены условия, обеспечивающие мобилизацию внутренних источников развития инвестиционной деятельности и согласно закона
«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» установлены гарантии равной защиты прав, интересов и имуществ субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности.


[стр.,102]

102 Важнейшими направлениями активизации инвестиционных процессов являются1: проведение обучающей программы по основам инвестиционного проектирования в регионах Российской Федерации: Институт Фондового Рынка и Управления уже приступил к разработке и реализации обучающей программы по развитию инвестиционного проектирования (цель запуск процессов становления и развития культуры финансового и инвестиционного проектирования в среде российских промышленников и предпринимателей); информационная поддержка на всех стадиях инвестиционного проектирования: Институт Фондового Рынка и Управления совместно с Центром инвестиционного анализа Национального Агентства Оценки участвует в разработке информационных банков банных, способствующих привлечению реальных инвестиций.
В настоящее время заканчивается работа по созданию информационной базы данных по российским и зарубежным инвесторам.
Она поможет найти потенциальных инвесторов для финансирования проектов российских компаний; помощь предприятиям в продвижении инвестиционных проектов к потенциальным инвесторам.
К примеру, база данных по региональным инвестиционным проектам создается Национальным Агентством оценки совместно с Институтом Фондового рынка и Управления и фирмой «ПроИнвест Консалтинг».
В этой базе впервые будут учтены многие факторы, влияющие на успешное продвижение инвестиционных проектов к источникам финансирования; инвестиционное консультирование.
Таким образом, данная программа позволяет: содействовать развитию финансового и инвестиционного климата в регионах Российской Федерации, оказывает существенную практическую помощь в подготовке инвестиционных проектов, формирует систему информирования инвесторов об инвестиционном 1 Названные направления содержаться в программе активизации инвестиционной деятельности, предложенной Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФЦКБ).

[Back]