Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 22]

является признаком стабильности экономического положения страны и ее ускоренного развития; в определении предпринимательства устанавливается, что прибыль извлекается субъектами от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Предпринимательская деятельность многогранна, и ее направления многообразны.
Предпринимательская прибыль может быть получена в результате применения права распоряжения ?• имуществом, использования данного имущества для производства продукции, оказания или выполнения работ; существенным признаком, в приведенном определении предпринимательства является указание на то, что предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в этом качестве и в установленном законном порядке.
Такой признак это способ легализации предпринимательской деятельности, придающий ей законный статус со стороны государства.
Таким образом, предпринимательство как фактор производства является * одним из основных элементов производительных сил общества и чем шире и глубже оно развивается, тем больше обеспечивается экономический рост национального хозяйства.
Предпринимательство осуществляется как физическими лицами, так и юридическими лицами на постоянной основе, с целью извлечения прибыли, деятельность по производству, реализации или приобретению продукции или оказанию услуг, выполнению работ и заключающее от своего имени разрешенные законом хозяйственные сделки.
Исторуш предпринимательской деятельности и способов ее экономической организации знает множество конкретных форм экономического и юридического обособления субъектов предпринимательства.
Обобщенное название, используемое по отношению ко всем организациям хозяйствования это предприятие.
При этом важно отметить, что понятие предпринимательства в целом, на наш взгляд, шире, чем понятие предприятия, так как наряду с 22
[стр. 21]

21 Но предпринимательской деятельностью могут заниматься и юридические лица, в качестве которых выступают, прежде всего, предприятия.
Предприниматель как носитель экономических отношений, складывающихся в процессе предпринимательской деятельности, должен отвечать следующим требованиям: лицо должно заниматься хозяйственной деятельностью, то есть производством, реализацией или приобретением продукции, оказанием услуг или выполнением работ; хозяйственная деятельность осуществляется от имени предпринимателя; предпринимательская деятельность должна осуществляется на постоянной основе; деятельность может считаться предпринимательской, только в том случае, если она направлена на получение прибыли.
Отсутствие, хотя бы одно из этих требований, с юридической точки зрения, не дает оснований рассматривать хозяйствующего субъекта как предпринимателя.
Исходя из вышеизложенного, следует сделать выводы: Предприниматель это физическое или юридическое лицо, осуществляющее на постоянной основе, с целью извлечения прибыли, деятельность по производству, реализации или приобретению продукции или оказанию услуг, выполнению работ и заключающее от своего имени разрешенные законом хозяйственные сделки.
Так как предпринимательской деятельностью, как мы отмечали ранее, могут заниматься не только конкретные физические, но и юридические лица, то следует дать определение предприятию, наделяемого правом юридического лица.
Предприятие это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в установленном Законом порядке для выполнения какой-либо хозяйственной деятельности в целях удовлетворения личных или производственных потребностей и получения прибыли.
Оно самостоятельно распоряжается

[Back]