Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 36]

падения определенного уровня потребления и сокращения объемов инвестиций , облегчая решение проблем при тенденции ограниченности производственных ресурсов.
Если экономика динамически развивается, то создаются условия для решения совокупности социальных проблем; сглаживаются в определенной мере > экономические противоречия, порождаемые ограниченностью объемов производства.
Поэтому экономический рост имеет непреходящее значение в достижении стабилизации и развития общества.
Он влияет на конкурентоспособность предприятий, которая соединяет наращивание товарной массы со снижением издержек, снижение издержек с повышением качества, а повышение качества с приростом товарной массы.
При этом следует подчеркнуть: именно инновационная система производства в состоянии обеспечить поддержание и усиление конкурентоспособности, экономический рост.
5 Таджикистан располагает богатыми природными ресурсами, необходимыми для эффективного экономического роста: это широкий спектр полезных ископаемых, создающих надежную сырьевую основу практически любого вида производства; благоприятные природные условия для развития сельскохозяйственного производства, позволяющие стране после реформы земельных отношений стать экспортером продовольствия; наличие производственного потенциала и подготовленного контингента рабочих; арсенал открытий и изобретений, не находящих пока государственной поддержки при внедрении в производство.* Отсюда вывод стратегического характера: реструктуризировать экономику необходимо, прежде всего, за счет эффективного использования собственных потенциальных возможностей, повышения роста продуктивности производственных ресурсов как важнейшей составной части интенсификации воспроизводства, его инвестиционного обеспечения.
Экономический рост всегда достигается посредством сочетания экономических интересов участников предпринимательской деятельности.

36
[стр. 42]

42 научно-техническая революция создает возможность быстро наращивать результаты производства при имеющихся ресурсах.
Поэтому глубокое и комплексное изучение предпринимательства имеет важное теоретическое и практическое значение.
Экономический рост всегда достигается посредством сочетания экономических интересов участников предпринимательской деятельности.

Для того, чтобы предприниматель смог получить прибыль, блага и тому подобное, его деятельность должна приносить пользу другим, то есть была бы кому-то нужна, и этот «кто-то» был готов и имел возможность приобрести результаты этой деятельности.
Поведение предпринимателя на рынке, таким образом, определяется рыночным механизмом (который присущ любой экономической системе, построенной на конкурентных началах).
Если отдельный предприниматель, скажем, попытается продавать производимую продукцию по ценам выше чем у конкурентов, то вероятность того, что он сможет найти покупателя становится иллюзорной.
Этот же механизм заставляет предпринимателя платить работнику заработную плату, достаточную для того, чтобы работник не ушел к конкурентам.
Исключение может составить деятельность, не имеющая аналогов.
Если же осуществляемая деятельность не будет являться общественно необходимой, то она (деятельность, продукт, услуга) не будет иметь спроса, а значит, производитель не сможет ее реализовать и получить прибыль, тем самым, не сможет достичь своей стратегической цели.
Экономический интерес производителя, таким образом, реализуется посредством достижения экономического интереса покупателя.
Еще А.
Смит (1723-1790) в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов»1 писал: «Каждый отдельный человек ...
имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения.
1 Впервые опубликован в 1776 г.

[Back]