Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 38]

предприниматель получает сверхприбыль, что в итоге приведет к увеличению размеров прибыли исходной цели предпринимателя.
Нам же представляется, что в зависимости от организации предпринимательской деятельности, она может оказать существенное влияние на развитие экономики как положительно, так и отрицательно.
В известной степени примером отрицательного воздействия на процесс экономического роста может служить предпринимательская деятельность монополии.
Используя свое доминирующее положение на рынке, монополия ради извлечения дополнительной прибыли, в краткосрочном периоде, может повышать рыночные цены, при этом отказываясь от дополнительных затрат на проведение научно-технических разработок, на внедрение современного оборудования и новых технологий (что позволило бы уменьшить издержки производства, и, в конечном итоге понизить цену), и тем самым объективно тормозит развитие научно-технического прогресса и экономического роста.
В данном случае, монополия, получая дополнительную прибыль в краткосрочном периоде, теряет возможность обеспечения высших темпов экономического роста в долгосрочном периоде.
Предпринимательская деятельность характеризуется также проявлением внешних эффектов,
или побочных эффектов, под которыми понимают социальные выгоды или потери, возникающие во внешней (по отношению к фирме) среде, в результате ее производственной деятельности.
Все внешние эффекты можно подразделить на благоприятные и неблагоприятные.
Загрязнение окружающей среды, хищническая эксплуатация природных ресурсов, неоправданная вырубка лесов и так далее негативные последствия предпринимательской деятельности.
Повышение комфортности жизни человека в результате производства новых товаров и услуг, улучшение жизненных условий позитивные последствия этой деятельности,
которые во многом таклсе зависят от темпов экономического роста.
Правильно отмечает Рахимов Р.К., что: «Благодаря увеличению темпов экономического роста наблюдается заметное увеличение ВВП на душу 38
[стр. 43]

43 Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремиться служить им» [143].
Экономический рост также происходит в результате действия механизма конкуренции и определения стоимости на основе общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ).
В результате, не имея возможность повысить цену (товара, услуги) и существенно снизить заработную плату работникам, предприниматель вынужден искать новые пути снижения затрат (тем самым повышая эффективность своей деятельности), чтобы величина собственных затрат была бы равной ОНЗТ или ниже этих затрат.
В этом случае предприниматель получает сверхприбыль, что в итоге приведет к увеличению размеров прибыли исходной цели предпринимателя.
Нам же представляется, что в зависимости от организации предпринимательской деятельности, она может оказать существенное влияние на развитие экономики как положительное, так и отрицательное.
В известной степени примером отрицательного воздействия на процесс экономического роста может служить предпринимательская деятельность монополии.
Используя свое доминирующее положение на рынке, монополия ради извлечения дополнительной прибыли в краткосрочном периоде может повышать рыночные цены, при этом отказываясь от дополнительных затрат на проведение научно-технических разработок, на внедрение современного оборудования и новых технологий (что позволило бы уменьшить издержки производства, и, в конечном итоге понизить цену), и тем самым объективно тормозит развитие научно-технического прогресса и экономического роста.
В данном случае, монополия, получая дополнительную прибыль в краткосрочном периоде, теряет возможность обеспечения высших темпов экономического роста в долгосрочном периоде.
Предпринимательская деятельность характеризуется также проявлением внешних эффектов
{экстерналии, или побочных эффектов), под которыми

[стр.,44]

44 понимают социальные выгоды или потери, возникающие во внешней (по отношению к фирме) среде, в результате ее производственной деятельности.
Все внешние эффекты можно подразделить на благоприятные и неблагоприятные.
Загрязнение окружающей среды, хищническая эксплуатация природных ресурсов, неоправданная вырубка лесов и так далее негативные последствия предпринимательской деятельности.
Повышение комфортности жизни человека в результате производства новых товаров и услуг, улучшение жизненных условий позитивные последствия этой деятельности.

Регулировать же такие экстерналии (увеличивать позитивные, уменьшать негативные) призвано государство (принятием соответствующих законодательных актов, налоговой политикой и так далее).
Экономике будет нанесен ущерб, если, например, в современных рыночных условиях будет игнорироваться государственный сектор.
В этом случае, неизбежно нарушиться общее рыночное равновесие, что приведет к неполной реализации всех участников рынка, снизит темпы экономического роста.
В современной российской экономике, одна из главных задач в области предпринимательской деятельности состоит в том, чтобы существенно увеличить объемы инвестиций.
Источниками их роста, по нашему мнению, должны быть мобилизация внутрихозяйственных накоплений, кредитов банков, привлечение зарубежных инвестиций.
Но это будет зависеть прежде всего от состояния экономической конъюнктуры в нашей стране, от проводимой инвестиционной политики государства, от направления экономических преобразований в экономике.
Чтобы производство устойчиво росло, повышалась его эффективность, требуются взаимосвязанные, организационные, научно-технические, правовые и экономические меры, направленные на обеспечение системного подхода к созданию социально ориентированного рыночного хозяйства.
Такой подход к

[Back]