Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 39]

населения .республики.
...
Расчеты указывают на прямую пропорциональную зависимость, при прочих равных условиях, производства ВВП на душу населения от среднегодовых темпов его роста.
Таким образом, анализ статических данных показывают, что при прочих равных условиях, чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень жизни населения страны»1.
Но уровень жизни населения, достигнутый в Республике Таджикистан на данном этапе развития еще значительно ниже соответствующего показателя дореформенного периода.
Экономике будет нанесен ущерб, если, например, в современных рыночных условиях будет игнорироваться государственный сектор.
В этом случае, неизбежно нарушиться общее рыночное равновесие, что приведет к неполной реализации всех участников рынка, снизит темпы экономического роста.

Чтобы производство устойчиво росло, повышалась его эффективность, требуются взаимосвязанные организационные, научно-технические, правовые и экономические меры, направленные на обеспечение системного подхода к созданию социально ориентированного рыночного хозяйства.
Такой подход к
развитию производства может обеспечить повышение жизненного уровня населения.
Внедрение новейших технологий, повышение производительности труда, обновление основного капитала, наращивание инвестиций предполагает рациональное сочетание малого, среднего и крупного корпоративного предпринимательства.

Следовательно, требуется не только расширение сети технически оснащенных мелких и средних предприятий, обеспечивающих высокую экономическую и социальную эффективность, но и выработки государственной политики, направленной на формирование крупных межотраслевых, 1 Рахимов Р.К.
Экономическая эффективность производства и экономический рост // Экономика Таджикистана: стратегия развития.
2004.
Хя4.
С 42.
39
[стр. 44]

44 понимают социальные выгоды или потери, возникающие во внешней (по отношению к фирме) среде, в результате ее производственной деятельности.
Все внешние эффекты можно подразделить на благоприятные и неблагоприятные.
Загрязнение окружающей среды, хищническая эксплуатация природных ресурсов, неоправданная вырубка лесов и так далее негативные последствия предпринимательской деятельности.
Повышение комфортности жизни человека в результате производства новых товаров и услуг, улучшение жизненных условий позитивные последствия этой деятельности.
Регулировать же такие экстерналии (увеличивать позитивные, уменьшать негативные) призвано государство (принятием соответствующих законодательных актов, налоговой политикой и так далее).
Экономике будет нанесен ущерб, если, например, в современных рыночных условиях будет игнорироваться государственный сектор.
В этом случае, неизбежно нарушиться общее рыночное равновесие, что приведет к неполной реализации всех участников рынка, снизит темпы экономического роста.

В современной российской экономике, одна из главных задач в области предпринимательской деятельности состоит в том, чтобы существенно увеличить объемы инвестиций.
Источниками их роста, по нашему мнению, должны быть мобилизация внутрихозяйственных накоплений, кредитов банков, привлечение зарубежных инвестиций.
Но это будет зависеть прежде всего от состояния экономической конъюнктуры в нашей стране, от проводимой инвестиционной политики государства, от направления экономических преобразований в экономике.
Чтобы производство устойчиво росло, повышалась его эффективность, требуются взаимосвязанные, организационные, научно-технические, правовые и экономические меры, направленные на обеспечение системного подхода к созданию социально ориентированного рыночного хозяйства.
Такой подход к


[стр.,45]

45 развитию производства может обеспечить повышение жизненного уровня населения.
Внедрение новейших технологий, повышение производительности труда, обновление основного капитала, наращивание инвестиций предполагает рациональное сочетание малого, среднего и крупного, корпоративного предпринимательства.

Из сказанного следует, что требуется не только расширение сети технически оснащенных мелких и средних предприятий, обеспечивающих высокую экономическую и социальную эффективность, но и выработки государственной политики, направленной на формирование крупных межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных корпораций, соединяющих производство с прикладной наукой и рационально использующих результаты фундаментальных исследований; интеграции промышленного и банковского капитала с целью увеличения объемов инвестиций и преодоления кризиса экономики.
Не менее важное значение приобретает такая сторона предпринимательской деятельности как организация планирования на предприятиях, направленная на комплексное использование их производственного потенциала, применение прогрессивных методов организации и стимулирования труда.
Рост производства непосредственно зависит от способов и форм предпринимательской деятельности, в частности маркетинговой деятельности на предприятиях.
Увеличение выпуска высококачественной продукции, снижение издержек производства и повышение прибыльности предприятий в значительной степени определяется налоговой политикой государства.
Для действующей фирмы важно не только получаемая балансовая прибыль, но и чистая прибыль, которая является как источником расширения и обновления технической базы, так средством решения ее социальных проблем.
В развитых странах среди факторов повышения эффективности предпринимательской деятельности, наряду с рыночными факторами,

[Back]