Проверяемый текст
Попкова, Елена Геннадьевна. Экономический рост и его факторы в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 66]

форма бесчестности, кража богатства, которое может быть использовано на общее благо»1.
Смысл в том, что любая хозяйственная деятельность человека должна быть направлена на продуманное использование ресурсов.
Это касается не только сырьевых, но и всех других ресурсов * общества.

Под этим углом зрения попытаемся определить влияние различных факторов на экономический рост предприятия.
Значимость данной проблемы усиливается тем экономическим
моментом, который сейчас переживает Республика Таджикистан.
Критерии экономического роста, так необходимого для общества, еще не достаточно изучены в современной литературе, поэтому зачастую на практике мнимый экономический рост выдается за действительный.
Необходимость диагностики качества экономического роста состоит в том, что предприятия на основе полученных данных могут не только глубже проанализировать свою хозяйственную деятельность на данный момент (выяснив для себя, насколько рационально используются имеющиеся у них ресурсы), но и наметить
основные тенденции будущего развития.
Для всего общества важность таких расчетов так же неоспорима.
Диагностика качества экономического роста
страны в условиях перехода к рынку касается, прежде всего, двух направлений: это, во-первых, определение факторов, влияющих на качество производственного процесса в сторону усиления интенсификации и применения научно-технического прогресса, и, во-вторых, выявление влияния инфляции на изменение показателей роста объемов производства.
Если рассматривать увеличение объема товарной продукции некоторыми предприятиями, являющимися монополистами в своей области, то можно ошибочно отнести это увеличение к интенсивному или экстенсивному экономическому росту.
На самом же деле это увеличение '
Ананьич Б.В.
Россия и международный капитал.
1897-1914 гг.
Д.: «Наука», Ленинградское отделение, 1970.-С .
116.
66
[стр. 110]

Ill качества выпускаемых благ, в конечном счете и является непосредственной целью любого общества.
Экономический рост как продукт производственного процесса, не может иметь место без какой бы то ни было хозяйственной деятельности.
Любое изменение (будь то изменение времени) влечет за собой изменение в определенных показателях, которые являются следствием этого.
При этом изменения на одном предприятии влияют на экономические процессы не только у других предприятий, но и на экономические показатели всего общества.
Ограниченность ресурсов, данных человеку природой, несомненно ставит перед населением любой страны вопрос о выборе тех видов деятельности, которые повлекут за собой наилучшее их ф использование.
Здесь в свою очередь встает вопрос о дифференциации методов использования ресурсов.
Можно пойти по легкому пути и просто продавать сырье за границу, где его перерабатывают намного лучше; а можно пойти по трудному пути и постараться наладить переработку (причем не только первичную) самим.
Недальновидно превращать страну в сырьевую колонию, лишая будущее поколение шанса поднять производственный уровень страны, который способен обеспечить и рост уровня цивилизованности.
Ведь правильное использование природных ресурсов, это та же самая благодарность земле за то, что она все это сконцентрировала и отдала.
«Рокфеллер рано понял великую истину; неэффективность и трата это форма бесчестности, кража богатства, которое может быть использовано на общее благо» /6/.
Смысл в том, что любая хозяйственная деятельность человека должна быть направлена на продуманное использование ресурсов.
Это касается не только сырьевых, но и всех других ресурсов общества


[стр.,111]

112 Под этим углом зрения попытаемся определить влияние различных факторов на экономический рост предприятия.
Значимость данной проблемы усиливается тем экономическим
кризисом, который переживает в настоящее время Россия.
Критерии экономического роста, так необходимого для общества, еще не .
достаточно изучены в современной литературе; поэтому зачастую на практике мнимый экономический рост выдается за действительный.
Необходимость диагностики качества экономического роста состоит в том, что предприятия на основе полученных данных могут не только глубже проанализировать свою хозяйственную деятельность на данный момент (выяснив для себя насколько рационально используются имеющиеся у них ресурсы), но и наметить
ЧГ основные тенденции будущего развития.
Для всего общества важность таких расчетов так же неоспорима.
Диагностика качества экономического роста
предприятия в условиях перехода к рынку касается, прежде всего, двух направлений: это, во-первых, определение факторов, влияющих на качество производственного процесса в сторону усиления интенсификации и применения научно-технического прогресса, и, во-вторых, выявление влияния инфляции на изменение показателей роста объемов производства.
Если рассматривать увеличение объема товарной продукции некоторыми предприятиями, являющимися монополистами в своей области, то можно ошибочно отнести это увеличение к интенсивному или экстенсивному экономическому росту.
На самом же деле это увеличение
может быть причиной рождения предприятием инфляции издержек, ценовой инфляции или обеих разновидностей одновременно.
* Учитывая факт существования неодинаковой скорости изменения цен реализации, затрат, амортизационных отчислений,

[Back]