Проверяемый текст
Попкова, Елена Геннадьевна. Экономический рост и его факторы в условиях переходной экономики (Диссертация 1999)
[стр. 85]

влияния на инфляционную среду.
В частности, может иметь место снижение цены затрат (то есть своего рода подавление инфляции внутри себя) и одновременное увеличение цены на продукцию (то есть снижение коэффициента чувствительности).
В этом случае роста цен на предприятии не наблюдается.
При обратном порядке изменения показателей
получаем рождение инфляции (из-за роста индекса цены затрат) и одновременно подавление се из-за снижения цен на конечную продукцию.
Определив за счет, каких факторов, произошел экономический рост мы можем сделать соответствующие выводы: насколько правильно и экономно используем отведенные
ресурсы, на сколько мы подвержены, на самом деле, ценовому давлению со стороны поставщиков.
Кроме этого, диагностика позволяет проводить анализ не только по всему предприятию, но и по отдельным участкам.
Если с помощью данной методики провести расчеты на предприятия^ региона, то можно определить с какой стороны идет наиболее сильное ценовое давление и где происходит нерациональное использование производственных ресурсов.

2.2.
Факторы роста эффективности предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан Экономический рост национальной экономики зависит от активной предпринимательской деятельности, которая направлена на получение прибыли, достигаемой посредством позитивных нововведений.
Важным моментом в организации предпринимательской деятельности является поиск источников финансирования производства.
Для того чтобы поддерживать устойчивое экономическое развитие в ходе этой деятельности необходимо использовать как традиционные, так и нетрадиционные источники финансирования технического прогресса, направленного на повышение эффективности производства.
На современном этапе развития экономики 85
[стр. 128]

129 быстрого оборота, свободный денежный капитал еще более подрывает основы производства, его роста и эффективности.
Для того, чтобы определить влияние отдельных предприятий на инфляционную среду в обществе в диагностике мы выделили две независимые переменные: индекс цены затрат и коэффициент чувствительности, описанные выше.
Они составляют индекс цены на конечную продукцию, которая в свою очередь определяет изменение объема ТП.
В зависимости от того, за счет изменения какой независимой переменной произошли изменения в индексе цены затрат, а в дальнейшем и в объеме ТП, можно, как и в случае с первым блоком диагностики, выделить девять качественно различных типов влияния предприятий на инфляционную среду.
Рост индекса цены затрат указывает на то, что предприятия по внутренним или внешним причинам увеличила в отчетом периоде затраты на производство единицы продукции, тем самым способствуя рождению инфляции издержек.
Если рост цен произошел без каких-либо оснований (на это может показывать отрицательно отклонение коэффициента чувствительности), то перед нами факт рождения ценовой инфляции.
При одновременном наличии того и другого вышеупомянутого случая мы имеем дело с рождением общей инфляции.
Но имеются и другие типы влияния на инфляционную среду.
В частности, может иметь место снижение цены затрат (то есть своего рода подавление инфляции внутри себя) и одновременное увеличение цены на продукцию (то есть снижение коэффициента чувствительности).
В этом случае роста цен на предприятии не наблюдается.
При обратном порядке изменения показателей
в получаем рождение инфляции (из-за роста индекса цены затрат) и

[стр.,136]

137 Таблица 3.7 Исходные данные для расчета вклада факторов в экономический рост предприятия.
(Данные для выявления вклада первого фактора База (Отчет ТП очищенная, тыс.
руб.
50[ 47,13' Затраты очищенные,, тыс.
руб.
.
j 20 20,25 [Затраты на единицу очищенные, тыс.
руб.
j 0,4 0,43 Для выявления вклада второго фактора База Отчет Индекс цены единицы продукции, б/р 1 1,464 Г Индекс цены затрат на единицу продукции, б/р 1 1,2347 Коэффициент чувствительности, б/р j 1 ! I1 0,8433 Для выявления обоих факторов (1 I Товарная продукция, тыс.
pv6.
1 ' ’ ----1 50 ! i 69 Затраты на выпуск, тыс.
руб.
20 25 Затраты на единицу продукции, тыс.
руб.
0,4! 0,36 1 Заполнив таблицу, мы получим следующие расчеты (см.
табл.
3.8).
Определив за счет каких факторов произошел экономический рост мы можем сделать соответствующие выводы: насколько правильно и экономно используем отведенные
нам ресурсы, на сколько мы подвержены, на самом деле, ценовому давлению со стороны поставщиков.
Кроме этого, диагностика позволяет проводить анализ не только по всему предприятию, но и по отдельным участкам.
Если с помощью данной методики провести расчеты на предприятиях региона, то можно определить с какой стороны идет наиболее сильное ценовое давление и где происходит нерациональное использование производственных ресурсов.

[Back]