Проверяемый текст
Дронов, Иван Витальевич; Предпринимательство как фактор экономического роста в рыночной экономике (Диссертация 2001)
[стр. 88]

самолеты.
При этой форме лизинга, происходит лишь частичная оплата оборудования.

Лизинг, включающий дополнительные обязательства форма договорных отношений, при которых лизингодатель берет на себя какие-либо дополнительные обязательства (техническое обслуживание, ремонт, страхование и др.).
Чистый лизинг форма договорных отношений, при которых лизингодатель не берет на себя никаких обязательств, кроме предоставления оборудования'в аренду.
При использовании лизинга все стороны этих отношений получают выгоду.
Для лизингополучателя она состоит из следующего:
не прибегая к заемным средствам и не увеличивая свой капитал, может приводить в движение большее количество факторов производства; появляется возможность осуществления технического перевооружения на основе использования дорогостоящей и прогрессивной техники без больших начальных капитальных вложений; поскольку машины и оборудование по лизингу не отражаются на балансе арендатора, он экономит суммы, равные налогу на имущество; варьируя состав и сроки лизингового договора, предприниматель может бороться с моральным износом капитала; при стабильных лизинговых платежах предприниматель может уменьшать воздействие инфляции и роста банковского процента.
Все это, безусловно, обеспечивает ускорение темпов экономического роста.

Для лизингодателя выгода заключается в получении устойчивой нормы прибыли, в возможности проведения политики ускоренной амортизации оборудования, что позволяет в более короткие сроки получить затраченные на
[стр. 51]

51 или национального снижения деловой активности, когда предприятие испытывает трудности по поддержанию темпов экономического развития.
Возвратный лизинг помогает остановить падение эффективности производства и стабилизировать финансовое положение.
Оперативный, или сервисный лизинг это лизинг с неполной оплатой, или краткосрочная аренда оборудования последовательно несколькими лизингопользователями.
В данном случае, предметом аренды выступают, в основном, компьютеры, ксероксы, сложные виды оргтехники, автомобили, самолеты.
При этой форме лизинга, происходит лишь частичная оплата оборудования.

Леведж-лизинг (нивсридж-лизинг) форма отношений, при которой в качестве лизингодателя выступает объединение нескольких компаний, фирм, учреждений.
Такая форма используется, в основном, при реализации крупных инвестиционных проектов [54, С.305].
Лизинг, включающий дополнительные обязательства, форма договорных отношений, при которых лизингодатель берет на себя какие-либо дополнительные обязательства (техническое обслуживание, ремонт, страхование и др.).
Чистый лизинг форма договорных отношений, при которых лизингодатель не берет на себя никаких обязательств, кроме предоставления оборудования в аренду.
При использовании лизинга все стороны этих отношений получают выгоду.
Для лизингополучателя она состоит из следующего:
1.
Не прибегая к заемным средствам и не увеличивая свой капитал, может приводить в движение большее количество факторов производства;
2.
Появляется возможность осуществления технического перевооружения на основе использования дорогостоящей и прогрессивной техники без больших начальных капитальных вложений.

3.
Поскольку машины и оборудование по лизингу не отражаются на


[стр.,52]

52 балансе арендатора, он экономит суммы, равные налогу на имущество.
4.
Варьируя состав и сроки лизингового договора, предприниматель может бороться с моральным износом капитала.

5.
При стабильных лизинговых платежах предприниматель может уменьшать воздействие инфляции и роста банковского процента.
Все это, безусловно, обеспечивает ускорение темпов экономического роста.

Существенным является и то, что весь размер лизинговых платежей включается в стоимость продукции, произведенной лизингополучателем.
Для лизингодателя выгода заключается в получении устойчивой нормы прибыли, в возможности проведения политики ускоренной амортизации оборудования, что позволяет в более короткие сроки получить затраченные на
покупку оборудования средства и тем самым расширить свою техническую базу.
Предприятие-производитель, при лизинговых операциях, получает стабильный рынок сбыта создаваемого оборудования.
В современных рыночных условиях могут применяться другие формы аренды оборудования, в частности, рейтинг аренда машин на краткосрочный период и хайринг аренда машин на среднесрочный период.
Важным фактором ускорения экономического роста является франчайзинг, т.
е.
система отношений между достаточно крупным предприятием (компанией) и мелким предприятием, при которых последнее работает под известной маркой крупного партнера, соблюдая его требования по технологии производства, внешнему виду, оснащению и т.
п., и выплачивая ему франшизу за предоставление своей марки [54].
При этом предприниматель «малого предприятия» практически не несет затрат на покупку или разработку современной дорогостоящей технологии, рекламу, на создание «доброго» имени предприятию и продукции (на что требуются, как показывает практика, огромные материальные и финансовые средства и время).
Предприниматель практически исключает вероятность банкротства от конкуренции в освоенной

[Back]