Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 11]

В нашей стране создание широкомасштабной сферы услуг сдерживалось объективными обстоятельствами, связанными со спецификой развития всей экономики страны в целом.
Отставание по критерию производительности труда от развитых стран связано с практически непрекращающимися в течение века войнами, как внешними, так и внутренними.
Усугубляло ситуацию отсутствие реальных стимулов к производительному труду у большей части населения страны, что привело к обнищанию народа и, естественно, к крайне низкому уровню развития сферы услуг,
в общем, и бытового обслуживания в частности.
Для
успешного функционирования любого территориально-административного образования необходимо наличие определенной инфраструктуры.
Инфраструктура любого жизнеспособного территориального образования должна содержать предприятия и организации, обеспечивающие все основные потребности человека: потребность в труде, потребность в защите, потребность экологической безопасности и т.д.
Значительную часть естественных потребностей человека способна удовлетворять сфера услуг [87,с.46].
Постиндустриальное общество подразумевает продолжение процесса разделения труда, что естественным образом приводит к расширению влияния такой отрасли как сфера услуг.
Для современного, проживающего в развитой стране человека, использование таких видов услуг как транспортные, торговые, медицинские, бытовые, связи, образования, культуры, индустрии красоты и т.д., является естественным и единственно возможным образом существования.
Отсутствие любого из указанных видов услуг создает тенденции, отрицательно влияющие на социально-экономическую ситуацию и на развитие территориально-административных образований.
Социальную значимость сферы услуг для развития сельских территорий трудно переоценить.
Целенаправленное развитие сферы услуг позволит: сформировать необходимые предпосылки для восстановления инфраструктуры села; использовать потенциал сельских поселений для реализации дополнительных возможностей в решении жилищной проблемы населения;
[стр. 4]

растании личных потребностей граждан, особенно в развитых странах мира.
Рост объема личного потребления, качественных сдвигов в его структуре, расширение доли потребностей, удовлетворяемых за счет различного рода услуг социального назначения отмечается практически всеми экономистами.
Влияние экономических факторов на сферу услуг обуславливается общей динамикой валового внутреннего продукта, изменением спроса на потребительские и инвестиционные товары, состоянием с занятостью и уровнем доходов населения, состоянием госбюджета.
Все эти процессы, безусловно, влияют и на развитие первичных потребностей населения в бытовых услугах, а, следовательно, на состояние бытового обслуживания населения.
К сожалению, в нашей стране создание широкомасштабной сферы услуг сдерживалось объективными обстоятельствами, связанными со спецификой развития всей экономики страны в целом в течение двадцатого века.
Отставание России по критерию производительности труда от развитых стран связано с практически ^прекращ ающ имися в течение века войнами, как внешними, так и внутренними.
Усугубляло ситуацию отсутствие реальных стимулов к производительному труду у большей части населения страны, что привело к обнищанию народа и, естественно, к крайне низкому уровню развития сферы услуг
и бытового обслуживания в частности.
Для
России современного периода актуальность темы исс.1с<)<шания определяется следующими факторами.
Во-первых, в условиях демократии, выборности законодательных и исполнительных органов власти на первый план выходит критерий качества жизни населения, как показатель деятельности властных структур.
Работа предприятий и предпринимателей по оказанию услуг это весьма серьезный компонент, влияющий на многие параметры, определяющие уровень качества жизни.
Поэтому высокое социальное значение имеют такие отрасли, как здравоохранение, образование, бытовое обслуживание в первую очередь обеспечивающие качество жизни населения.
Первые две в настоящее время являются преимущественно затратными, так как основное их финансирова

[Back]