Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 116]

прогнозирование спроса на услуги и формирование рекомендаций по развитию рынка платных услуг.
При разработке были решены следующие основные задачи: оценка территориального размещения предприятий сферы обслуживания сельского населения с учетом территориальной доступности; изучение частоты пользования отдельными видами платных услуг; выявление объема и структуры спроса на основные виды услуг; выявление причин неудовлетворенности потребности в конкретных услугах; исследование причин отказа населения от пользования предоставляемыми услугами; выявление основных факторов, влияющих на спрос и выбор показателей для их оценки; V формирование показателей для оценки существующего предложения рынка услуг; прогнозирование спроса на отдельные виды услуг с целью количественной оценки неудовлетворенного спроса и формирования рекомендаций по созданию (расширению) сети предприятий сферы услуг; отработка адаптивной методики на практическом примере сельского поселения (первого этапа формирования мониторинга рынка услуг); формирование набора показателей, которые должны быть получены при обработке данных периодического сбора информации.
Для решения поставленных задач была сформирована программа исследования, включавшая в себя следующие работы по первому этапу формирования мониторинга рынка
платных услуг: анализ предложения и качественная оценка предложения услуг; формирование программы опроса населения с целью оценки удовлетворенности потребностей населения в платных услугах, разработка анкет и методики опроса; 116
[стр. 108]

3.
оценка качества предоставляемых услуг; 4.
анализ неудовлетворенного спроса населения на бытовые услуги; 5.
анализ возможного увеличения объема спроса на услуги при изменении факторов, влияющих на его формирование; 6.
прогнозирование спроса на услуги и формирование рекомендаций по развитию рынка
бытовых услуг.
В период с июня по декабрь 1999 года по заданию муниципалитета студентами Государственного Института Сервиса и Экономики под руководством автора было проведено исследование, посвященное проблемам бытового обслуживания населения в муниципальном округе N51 города СанктПетербурга.
Цель исследования заключалась в оценке рынка бытовых услуг в данном округе и выявлении основных видов услуг, по которым спрос наиболее неудовлетворен.
Данное исследование явилось практической реализацией первого этапа формирования системы мониторинга рынка бытовых услуг в муниципальном округе, проводимого по разработанной автором методике.
Исследование решало следующие основные задачи ; 1.
оценка территориального размещения предприятий
бытового обслуживания в данном округе с точки зрения охвата территории услугами с учетом удобства для населения; 2.
изучение частоты пользования отдельными видами
бытовых услуг; 3.
выявление объема и структуры спроса на основные виды
бытовых услуг; 4.
выявление причин неудовлетворенности
потребностей в конкретных услугах; 5.
исследование причин отказа населения от услуг сферы бытового обслуживания; 6.
выявление основных факторов, влияющих на спрос и выбор показателей для их оценки;
7.
формирование показателей для оценки существующего предложения рынка услуг;
108

[стр.,109]

8.
прогнозирование спроса на отдельные виды услуг с целью количественной оценки неудовлетворенного спроса и
выдача рекомендаций по созданию (расширению) сети предприятий бытовых услуг; 9.
отработка адаптивной методики на практическом примере
муниципального округа (первого этапа формирования мониторинга рынка бытовых услуг); 10.
формирование набора показателей, которые должны быть получены при обработке данных периодического сбора информации.
Для решения поставленных задач была сформирована программа исследования, включавшая в себя следующие работы по первому этапу формирования мониторинга рынка
бытовых услуг: 1.
составление карты территориального размещения предприятий бытовых услуг в муниципальном округе и получение исходных данных по предложению на основании листов наблюдений; 2.
анализ предложения и качественная оценка предложения услуг;
3.
формирование программы опроса населения с целью оценки удовлетворенности потребностей населения в
бытовых услугах, разработка анкет и методики опроса; 4.
проведение опроса и анализ результатов; выявление видов услуг, имеющих наибольший неудовлетворенный спрос; 5.
формирование программы повторного опроса с целью количественной оценки неудовлетворенного спроса на выявленные виды услуг (см.
п.
4), разработка анкет и методики проведения опроса; 6.
количественный анализ неудовлетворенного спроса по выбранным видам услуг и разработка рекомендаций по созданию (расширению) предприятий бытовых услуг в муниципальном округе.
Предварительный анализ полученных данных показал, что в исследуемом муниципальном округе потребности населения на бытовые услуги удовлетворены не полностью.
Основные причины этого, выявленные при опросе населения высокая цена, узкий ассортимент оказываемых услуг, неудобное расположение предприятий.
Проведенные работы первого этапа формнрова109

[Back]