Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 143]

143 40% 35% ^ 30% I 25% 20% q 15% * 10% 5% 0% 1-2розав развмес.
2разавмес.
разв2мес.
нехотелибы нед.
пользоваться чаще Рисунок 24 Количество желающих посещать бани чаще Источник: составлено автором по данным маркетинговою исследования Основными причинами неудовлетворенности являются (в порядке убывания значимости) удаленность от дома; личные предубеждения; стоимость; качество услуг.
Рекомендации для принятия управленческих решений на основе проведенного исследования рынка
платных услуг.
Для дальнейшего развития системы мониторинга рынка
платных услуг целесообразно осуществить следующие мероприятия: Выполнить вторичное обследование и анализ причин неудовлетворенного спроса на услуги, от которых можно ожидать максимального социального, коммерческого и бюджетного эффектов, а именно: ремонт и пошив обуви; химчистка; фотовидеоинтернет услуги; ремонт бытовой техники.
Использованные в данном исследовании анкеты можно при необходимости дополнить разделами, определяющими: действующие средние значения параметров влияния (цена, доступность услуги и т.д.);
[стр. 151]

часть неудовлетворенного спроса отражает потребности людей, не посещающих бани в настоящее время в силу различных причин.
Оценка этой части спроса будет сделана ниже; основными причинами неудовлетворенности являются (в порядке убывания значимости) удаленность от дома; личные предубеждения; стоимость; качество услуг.
3.3.4.5.
Расчет коэффициента эластичности спроса на услуги бань.
Коэффициенты эластичности определялись раздельно для трех категорий обеспеченности семей и для двух видов бань обычная баня и баня"люкс".
Исходными данными для расчета являются: иена услуги в обычной бане 6 руб.30 коп.; цена услуги в бане “люкс'’ 50 руб.; общий совокупный доход семьи; какое число семей пользуются услугами бань; как изменится количество семей, пользующихся услугами обычной бани и бани “люкс”, если цена на данный вид услуг будет снижена.
Критерии отнесения семей к разным категориям обеспеченности приведены в подразделе "Расчет эластичности спроса на парикмахерские услуги".
Количество людей, пользующихся услугами бань, показано в таблице 19 Таблица 19 Количество опрошенных, пользующихся услугами бань Уровень дохода семьи Всего опрошенных, чел.
Обычная баня, действующая цена Обычная баня, снижение цены Баня"люкс", действ.
цена Баня"люкс", снижение цены низкий 38 14 20 0 6 средний 46 28 42 4 24 высокий 16 10 10 2 6

[стр.,154]

холить 14,6 тыс.
человек).
Абсолютное увеличение объема услуг составит 220,5 т.услуг/год или около 6600 т.руб./год.
Суммируя результаты анализа рынка услуг бань, можно отметить следующее: в муниципальном округе 51 ощущается настоятельная необходимость в услугах обычной бани.
При этом она должна быть размещена в районе с хорошим доступом транспорта и в дальнем регионе относительно существующей бани; новая баня принесет большой социальный эффект (дополнительно свыше 460 т.услуг/год), а также коммерческий и бюджетный эффект; существует потребность в услугах качественных бань ("люкс”) для жителей среднего и высокого достатка.
Эта потребность может быть реализована, например, за счет открытия небольших бань-млюкс" в уже существующих помещениях с минимальными капиталовложениями.
Потенциальный экономический эффект (оборот) может быть оценен на уровне 6600 т.руб/год.
3.3.5.
Рекомендации для принятия управленческих решений на основе проведенного исследования рынка
бытовых услуг Для дальнейшего развития системы мониторинга рынка бытовых услуг в муниципальном округе 5 1 целесообразно осуществить следующие мероприятия: 1.
Выполнить вторичное обследование и анализ причин неудовлетворенного спроса на услуги, от которых можно ожидать максимального социального, коммерческого и бюджетного эффектов, а именно: ремонт и пошив обуви; химчистка;
фотовидеоуслуги; ремонт бытовой техники, аудиоводеоаппаратуры.


[стр.,155]

2.
Использованные в данном исследовании анкеты следует дополнить разделами, определяющими: действующие средние значения параметров влияния (цена, доступность услуги и т.д.); ожидаемые значения параметров влияния, при которых реципиент готов пользоваться данной услугой чаше на 30%-50% (снижение цены н а ____ рублей, доступность услуги в пределах минут и т.д.) 3.
Провести совместный анализ полученных результатов по всем исследованным видам услуг.
В ходе анализа рассмотреть имеющиеся ресурсы, которые могут быть использованы для развития специализированных или комплексных предприятий БОН: расширение перечня услуг уже работающих предприятий БОН.
изменение категории услуг; использование пустующих помещений и зданий; предоставление временных льгот по арендной плате; предоставление налоговых льгот; предоставление кредитов и субсидий; переподготовка персонала за счет Фонда содействия МП .
Фонда занятости привлечение инвесторов другие.
4.
Определить первоочередные мероприятия по развитию сферы сервиса муниципального образования.
Сформулировать задания на разработку ГЭО по каждому мероприятию или по комплексу мероприятий.
Разработать ТЭО на первоочередные мероприятия.
В ходе разработки проводятся исследования рынка с целью уточнения реакции потребителей на планируемые мероприятия и определения величины экономического эффекта.
5.
На основании ТЭО определить очередность выполнения мероприятий, источники финансирования, целесообразность и формы привлечения коммерческих структур, банков, предпринимателей.
При необходимости проводятся

[Back]