Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 144]

ожидаемые значения параметров влияния, при которых респондент готов пользоваться данной услугой чаще на 30%-50%.
Провести совместный анализ полученных результатов по всем исследованным видам услуг.
В ходе анализа рассмотреть имеющиеся ресурсы, которые могут быть использованы для развития специализированных или комплексных предприятий
комплексного обслуживания: расширение перечня услуг уже работающих предприятий комплексного, изменение категории услуг; использование пустующих помещений и зданий; предоставление временных льгот по арендной плате; предоставление налоговых льгот; предоставление кредитов и субсидий; переподготовка персонала за счет Фонда содействия МП, Фонда занятости.
Проводить периодические обследования состояния рынка
платных услуг с целями: оценки качества жизни населения и тенденций развития; оценки реакции потребителей на проводимые мероприятия; выделения положительных и отрицательных последствий; контроля за выполнением обязательств предприятиями сферы сервиса, принятых при предоставлении им различных льгот; оценки территориальной неравномерности предоставления услуг и т.
д.
Исследование рынка услуг подтвердило корректность базовых принципов, использованных в методике, в частности: необходимость учета частотных характеристик пользования конкретной услуги; учет изменения (отклика) частотных характеристик в зависимости от изменения факторов влияния (цены, доступности услуги и др.); выделение ограниченного числа (2-3) важнейших факторов влияния для каждого вида услуги; 144
[стр. 155]

2.
Использованные в данном исследовании анкеты следует дополнить разделами, определяющими: действующие средние значения параметров влияния (цена, доступность услуги и т.д.); ожидаемые значения параметров влияния, при которых реципиент готов пользоваться данной услугой чаше на 30%-50% (снижение цены н а ____ рублей, доступность услуги в пределах минут и т.д.) 3.
Провести совместный анализ полученных результатов по всем исследованным видам услуг.
В ходе анализа рассмотреть имеющиеся ресурсы, которые могут быть использованы для развития специализированных или комплексных предприятий
БОН: расширение перечня услуг уже работающих предприятий БОН.
изменение категории услуг; использование пустующих помещений и зданий; предоставление временных льгот по арендной плате; предоставление налоговых льгот; предоставление кредитов и субсидий; переподготовка персонала за счет Фонда содействия МП .
Фонда занятости
привлечение инвесторов другие.
4.
Определить первоочередные мероприятия по развитию сферы сервиса муниципального образования.
Сформулировать задания на разработку ГЭО по каждому мероприятию или по комплексу мероприятий.
Разработать ТЭО на первоочередные мероприятия.
В ходе разработки проводятся исследования рынка с целью уточнения реакции потребителей на планируемые мероприятия и определения величины экономического эффекта.
5.
На основании ТЭО определить очередность выполнения мероприятий, источники финансирования, целесообразность и формы привлечения коммерческих структур, банков, предпринимателей.
При необходимости проводятся

[стр.,156]

тендеры на участие.
Проводить периодические обследования состояния рынка
бытовых услуг с целями: оценки качества жизни населения и тенденций развития СС; оценки реакции потребителей на проводимые мероприятия; выделения положительных и отрицательных последствий; контроля за выполнением обязательств предприятий СС , принятых при предоставлении им различных льгот, льготных кредитов и т.д.
Например, поддержания фиксированной цены на продукты обязательного спроса; оценки территориальной неравномерности предоставления услуг и г.
д.
Выводы и рекомендации Исследование рынка услуг МО 51 подтвердило корректность базовых принципов, использованных в методике, в частности: необходимость учета частотных характеристик пользования конкретной услуги; учет изменения (отклика) частотных характеристик в зависимости от изменения факторов влияния (цены, доступности услуги и др.); выделение ограниченного числа (2-3) важнейших факторов влияния для каждого вида услуги; поэтапная детализация и адаптация направления исследования конкретной услуги градация по материальному положению потребителей, разбивка услуги по уровням качества и цены и т.д.
выявление ожиданий потребителей и формирование на их основе целевых значений факторов влияния.
Целевым значением в рамках данного исследования считается значение факторов влияния, при котором удовлетворяется заданная часть неудовлетворенного спроса, например, 30%.
Важным условием достоверности и эффективности мониторинга является периодичность проводимых обследований.


[стр.,168]

итерационного равновесия построена на основе имитационного моделирования рыночной ситуации.
В ходе разработки методики автором сформирована классификация управляемости по основным видам услуг населению в зависимости от уровня государственного или муниципального управления.
Отмечается, что при дальнейшей формализации процесса оценки управляемости услуг, она может быть представлена в виде математической поверхности поля управляемости с возможностью оптимизации по уровню управления.
Это направление должно стать темой дальнейших научных исследований.
При отработке методики подтвердилась важность выбора отдельных показателей спроса, в частности: Учет частотных характеристик пользования конкретной услугой; Учет изменения (отклика) частотных характеристик в зависимости от изменения факторов влияния (цены, доступности услуги и др.); Проведенное теоретическое исследование прошло практическую проверку в процессе проведения первого этапа формирования мониторинга рынка бытовых услуг в муниципальном округе №51 города Санкт-Петербурга, выполненного по заказу муниципалитета.

[Back]