Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 145]

поэтапная детализация и адаптация направления исследования конкретной услуги градация по материальному положению потребителей, разбивка услуги по уровням качества и цены и т.д.; выявление ожиданий потребителей и формирование на их основе целевых значений факторов влияния.
Целевым значением в рамках данного исследования считается значение факторов влияния, при котором удовлетворяется заданная часть неудовлетворенного спроса, например, 30%.
Важным условием достоверности и эффективности мониторинга является периодичность проводимых обследований.

Рекомендуемая периодичность: раз в год комплексное обследование по
пакету услуг; раз в квартал-детализированное обследование по отдельным видам услуг; по требованию сбор информации для разработки ТЭО и для контроля эффективности проведенных мероприятий.
Предложенный подход позволяет достаточно
эффективно осуществлять анализ состояния, прогноз развития и контроль функционирования предприятий сферы услуг.
3,3 Формирование механизма предоставления услуг населению малочисленных территорий Анализ состояния сферы услуг в системе потребительской кооперации и результатов деятельности Краснодарского крайпотребсоюза, проведенные во второй главе диссертационного исследования и разработанная методика проведения мониторинга рынка услуг, позволили рекомендовать к практическому использованию некоторые схемы совершенствования технологии сервисного обслуживания сельского населения, в частности, в Северском районном потребительском союзе.
На рассматриваемых территориях имеются следующие предприятия сферы услуг: 145
[стр. 156]

тендеры на участие.
Проводить периодические обследования состояния рынка бытовых услуг с целями: оценки качества жизни населения и тенденций развития СС; оценки реакции потребителей на проводимые мероприятия; выделения положительных и отрицательных последствий; контроля за выполнением обязательств предприятий СС , принятых при предоставлении им различных льгот, льготных кредитов и т.д.
Например, поддержания фиксированной цены на продукты обязательного спроса; оценки территориальной неравномерности предоставления услуг и г.
д.
Выводы и рекомендации Исследование рынка услуг МО 51 подтвердило корректность базовых принципов, использованных в методике, в частности: необходимость учета частотных характеристик пользования конкретной услуги; учет изменения (отклика) частотных характеристик в зависимости от изменения факторов влияния (цены, доступности услуги и др.); выделение ограниченного числа (2-3) важнейших факторов влияния для каждого вида услуги; поэтапная детализация и адаптация направления исследования конкретной услуги градация по материальному положению потребителей, разбивка услуги по уровням качества и цены и т.д.
выявление ожиданий потребителей и формирование на их основе целевых значений факторов влияния.
Целевым значением в рамках данного исследования считается значение факторов влияния, при котором удовлетворяется заданная часть неудовлетворенного спроса, например, 30%.
Важным условием достоверности и эффективности мониторинга является периодичность проводимых обследований.


[стр.,157]

Рекомендуемая периодичность: раз в год комплексное обследование по всем видам услуг; раз в квартал детализированное обследование по отдельным видам услуг; по требованию сбор информации для разработки ТЭО и для контроля эффективности проведенных мероприятий.
Предложенный подход позволяет достаточно
простыми и дешевыми средствами осуществлять анализ состояния, прогноз развития и контроль сферы бытовых услуг на муниципальном уровне.
3.4.
Оценка эффективности внедрения мониторинга Диссертантом проведена оценка бюджетного и экономическог о эффекта внедрения мониторинга в муниципальном округе.
В качестве методической основы расчета использовались ^Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования’', утвержденные совместным постановлением Госстроя России, Минэкономики РФ, Минфина РФ и Госкомпромом России от 31.03.94 г.
N 7-12/47.
Бюджетный эффект отражает влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета.
Интегральный бюджетный эффект рассчитывается как превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами.
г г г т ЧДД = Э и н т= Х Э, а,= Х (R ,-3 t)a ,= £ ( К ,3 \ ) а ,£ К,а,.
■гдс (,6 ) t-Q /«I» (-0 r=0 Т горизонт расчета (количество шагов расчетного периода) Д1-доходы бюджета, достигаемые на t-ом шаге расчета; Pt расходы бюджета, осуществляемые на t-ом шаге расчета; a t коэффициент дисконтирования; сс, = 1/ ( i + Е ) ', (17) 157

[Back]