Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 155]

вольственного обеспечения.
Для реализации Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года разработаны 14 целевых программ.
Особый акцент поставлен на социальной направленности экономической деятельности и развитии рыночных механизмов взаимодействия со структурами АПК и органами местного самоуправления, выявлена необходимость улучшения, расширения взаимодействия с пайщиками социальной основой потребительской кооперации, работниками потребительской кооперации движущей силой системы потребительской кооперации и потребителями товаров и услуг основой экономического развития.
В процессе исследования определены организационно-экономические особенности процесса предоставления услуг для сельского населения, обоснованы перспективные направления развития сферы услуг в системе потребительской кооперации и предложены возможные практические варианты реализации процесса оказания услуг.
В рамках проведенного анализа хозяйственной деятельности Краснодарского крайпотребсоюза но отчетным материалам за 2004 2008 гг.
осуществлено с использованием современного математического аппарата прогнозирование перспектив дальнейшего развития сферы услуг на предприятиях потребительской кооперации.
Активизация процессов реформирования экономических структур
выдвинула на одну из первых мест проблему организации эффективного управления в условиях рыночной экономики.

Основой такой системы на региональном уровне может быть система регионального социально-экономического мониторинга, на основе данных которой
рекомендуется принимать научно обоснованные решения по широкому кругу вопросов экономического и социального развития.
Под региональным мониторингом рынка платных услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на выбранном территориальном участке в условиях конкуренции.
Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка
услуг и оценить качественно несоот155
[стр. 38]

1.3.
Научные методы управления развитием рынка бытовых услуг.
Активизация процессов реформирования экономических структур
выдвинуло на одно из первых мест проблему организации эффективного управления в условиях рыночной экономики.
Управление каждым видом услуг имеет свою специфику.
Рамки данной работы ограничены рассмотрением управления бытовым обслуживанием населения.
Как показано в предыдущем пункте, управление этой отраслью осуществляется в основном на муниципальном уровне.
В связи с тем, что на этом уровне не осуществляется финансирование услуг, являющихся общественными благами, речь может идти лишь о рыночных методах управления.
Старая система административного управления основывалась на технократическом подходе, основанием которого была государственная система управления народным хозяйством, а информационной основой государственная статистика.
В качестве цели прогнозирования и планирования использовалось достижение нормативов рационального потребления конкретного вида услуг.
После приватизации и перехода к рыночным методам управления данная система действует лишь частично для услуг, являющихся общественными благами и финансируемых за счет бюджета или внебюджетных фондов (медицина, образование, культура).
Информационную основу новых систем управления должна составлять достоверная и своевременная информация о процессах, происходящих в различных сферах жизнедеятельности общества с позиции комплексной оценки результатов социально-экономического развития, формирования регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций развития.
Существующие системы информационной поддержки, ядром которых служат данные государственной статистики, настроены на дореформенную экономику, они во многих случаях бессильны в вопросах оценки новых процессов, происходящих в обществе.


[стр.,50]

Глава 2.
Принципы формирования информационноаналитической поддержки управленческих решений по регулированию рынка бытовых услуг 2.1.
Мониторинг как информационная основа для формирования управляющих решений Активизация процессов реформирования экономических структур выдвинула на одну из первых мест проблему организации эффективного управления в условиях рыночной экономики.
Его основу должна составлять достоверная и своевременная информация о процессах, происходящих в различных сферах жизнедеятельности общества с позиций комплексной оценки результатов социально-экономического развития и формирования регулирующих воздействий, направленных на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций развития.
Как уже отмечалось, существующие системы информационной поддержки, ядром которых служат данные государственной статистики, настроены на дореформенную экономику, они бессильны в вопросах оценки новых процессов, происходящих в обществе.
Кроме того, данная система ориентирована на макроэкономические показатели Этого явно недостаточно для принятия решений на нижиих уровнях управления в условиях быстротекущих изменений, характерных для условий реформирования.
Налицо острое противоречие между информационными потребностями органов управления и действующей системой информационной поддержи.
Если не организовать систему информационно-аналитической поддержки процедур принятия решений органами управления, го это может привести к полной потери управляемости.
Основой такой системы на региональном уровне может быть система регионального социально-экономического мониторинга[17], на основе данных которой
можно принимать научно обоснованные решения по широкому кругу вопросов экономического и социального развития.
Она строится на основе отдельных подсистем и может быть распространена на более низкие

[стр.,52]

кризисов на территории, рост занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества социальной инфраструктуры, предотвращение социальных кризисов и т.д.
Однако проведение расчетов по любому из критериев включает в себя: определение объема инвестиций, формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории муниципального округа), предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходов бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии.
Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.
Как уже отмечалось, строительство мониторинга целесообразней всего начинать с рынка бытовых услуг, поэтому в дальнейшем будем рассматривать муниципальный мониторинг рынка бытовых услуг как самостоятельную структуру, имеющую общий системный подход с муниципальным или региональным социально-экономическим мониторингом.
Под муниципальным мониторингом рынка бытовых услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции.
Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка
и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка На основе анализа собранной информации появится возможность выявить закономерности, построить модель прогнозирования конъюнктуры рынка бытовых услуг и оценить количественно результаты того или иного изменения, что позволит оптимизировать выбор решения по реализации того или иного управляющего воздействия.
Организация мониторинга предусматривает решение конкретных си

[Back]