Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 156]

ветствия спроса и предложения, сформировать предложения по их устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка спроса на платные услуги.
Также выявлены закономерности функционирования и возможности прогнозирования конъюнктуры рынка платных услуг, оценены количественно результаты того или иного изменения внешних и внутренних факторов, позволившие предложить варианты оптимизации выбора решений по реализации того или иного управляющего воздействия.
Разработана методика проведения мониторинга спроса на услуги и сформулированы основные факторы, влияющие на него.
Оптимальное размещение предприятий сферы услуг для сельского населения является достаточно проблематичным в силу специфики процесса обслуживания, предложено учитывать следующие основные факторы: уровень потребления услуг на одного жителя; нормативные затраты времени на посещение предприятия; нормативные затраты времени или нормативные расстояния для связи специализированных предприятий со своими приемными пунктами; транспортные затраты, затраты времени на перемещение между зонами обслуживания рассматриваемой территории.
Определены особенности процесса предоставления услуг на предприятиях потребительской кооперации, послужившие основой для формирования современных направлений его рационализации и активного системного улучшения, адаптированных к потребностям и условиям функционирования различных секторов агропромышленного комплекса и предложены варианты участия потребительской кооперации в процессе минимизации последствий экономического кризиса.
Разработана модель взаимодействия сферы услуг с отраслями потребительской кооперации и агропромышленного комплекса, позволяющая расширить рынок сбыта услуг и диверсифицировать деятельность системы «магазин-приемно-заготовительный пункт».
156
[стр. 52]

кризисов на территории, рост занятости населения, рост качества жизни населения, рост качества социальной инфраструктуры, предотвращение социальных кризисов и т.д.
Однако проведение расчетов по любому из критериев включает в себя: определение объема инвестиций, формирование состава объектов инвестирования (перечень хозяйственных объектов на территории муниципального округа), предоставление количественных данных по вариантам ожидаемых доходов бюджета от инвестирования, а также количественных данных по показателям, характеризующим выбранные социальные критерии.
Надо отметить, что отсутствие большого количества объективных исходных данных не позволяет в данный момент проводить расчеты по таким сложным экономическим моделям.
Как уже отмечалось, строительство мониторинга целесообразней всего начинать с рынка бытовых услуг, поэтому в дальнейшем будем рассматривать муниципальный мониторинг рынка бытовых услуг как самостоятельную структуру, имеющую общий системный подход с муниципальным или региональным социально-экономическим мониторингом.
Под муниципальным мониторингом рынка бытовых услуг понимается организация постоянной системы наблюдений, оценки и прогноза экономической конъюнктуры рынка этих услуг, складывающейся на территориальном участке в условиях конкуренции.
Он позволит на первом этапе изучить современное состояние рынка и оценить качественно несоответствия спроса и предложения, сформировать предложения по их устранению, а далее накапливать данные по изменению этого состояния и выявлять результаты произведенных действий по регулированию рынка На основе анализа собранной информации появится возможность выявить закономерности, построить модель прогнозирования конъюнктуры рынка бытовых услуг и оценить количественно результаты того или иного изменения, что позволит оптимизировать выбор решения по реализации того или иного управляющего воздействия.
Организация мониторинга предусматривает решение конкретных си

[стр.,75]

При размещении предприятий сферы бытовых услуг учитываются следующие основные факторы: уровень потребления услуг на одного жителя; нормативные затраты времени на посещение предприятия; нормативные затраты времени или нормативные расстояния для связи специализированных предприятий со своими приемными пунктами: транспортные затраты, затраты времени на перемещение между зонами обслуживания рассматриваемой территории.
Оптимальное размещение предприятий сферы бытовых услуг базируется на следующих принципах1: 1.
Принцип доступности, согласно которому размещение предприятий по каждому виду услуг должно учитывать затраты времени потребителей на посещение предприятий.
Среднее время, затрачиваемое на один контакт с предприятием, должно быть меньше или равно нормативному времени, установленному для каждого типа предприятий.
Так при размещении крупных специализированных предприятий по выполнению определенного вида услуг, норматив времени транспортной доступности составляет 30-60 мин (в зависимости от величины города и местных особенностей), для комплексного приемного пункта норматив доступности составляет 3-7 минут, для салона парикмахерских услуг 15-20 минут.
2.
Принцип максимальной концентрации обслуживания, предполагающий обеспечение возможно большей концентрации производства услуг путем строительства крупных предприятий с современной техникой и технологией оказания услуг (где это возможно).
3.
Принцип рентабельности, исходя из которого выбирается тип, размер, специализация предприятий, обеспечивающие наибольшую рентабельность 4.
Считаю целесообразным дополнить их для современной рыночной ситуации принципом рыночной конкуренции, т.е.
наличие конкурирующих произ1Экономика бытового обслуживания Под ред.
В.Д Баталова.-М : Легкая и пищевая промышленность.
98л..

[Back]