Проверяемый текст
Левитина, Ирина Юрьевна; Формирование системы управления рынком бытовых услуг на муниципальном уровне (Диссертация 2000)
[стр. 23]

участие женщин в общественно-социальном процессе и производстве, причем процесс феминизации затронул многие сферы занятости.
Социальноэкономическая эмансипация женщин сопровождается возрастанием спроса на многие услуги, ранее выполняемые в домашних условиях приготовление пищи, стирка, уборка квартиры
т.д.
Возникает потребность в фирмах, специализирующихся на выполнении внедомашних услуг, ориентированных на домашнее хозяйство [90, с.
196].
На современном этапе в наиболее развитых странах в ней занято более 50% трудовых ресурсов и производится около 60% валового национального продукта этих стран.
Характерно, что в отраслях сферы услуг действует ряд причин, ограничивающих рыночный механизм и сдерживающих его.
В1этой сфере осуществляется производство общественных, смешанно-общественных и частных благ.
Большинство услуг являются смешанно-общественными благами, имеют важное значение для личности и для общества в целом.
Сгреализацией этих услуг обеспечивается здоровье людей, духовное, развитие и формирование личности, физическое состояние и пр.
[99, с.48] ? Итак, социальная роль сферы услуг заключается в том, что создание приемлемых, комфортных условий для созидательной деятельности современного человека является необходимым условием дальнейшего развития общества.
Функционирование сферы услуг в смешанной экономике это социальноэкономический механизм реализации не только основных принципов рыночной экономики, но и социальных гарантий важнейших прав человека и гражданина в демократическом обществе, социальной защиты населения.
1.2 Классификация основных видов услуг В девяностых годах XX века в нашем государстве произошли значительные перемены.
В период командно-централизованной формы экономики проблемы социальной защиты населения планировались и решались на государственном уровне.
Отсутствие государственного планирования и переход к новым экономическим отношениям привели к достаточно неоднозначной ситуации в сфере
[стр. 14]

тояния и высокому качеству жизни населения соответствует низкая доля расходов на питание и высокая доля расходов на услуги в семейном бюджете.
2.
С ростом общественного разделения труда изменяется соотношение рабочего и свободного времени.
Закономерностью развития современной цивилизации является увеличение свободного времени работающего населения.
В связи с увеличением свободно располагаемого дохода и свободного времени у работающего населения расширяется свобода выбора досуга, что приводит к нежеланию тратить его на скучные бытовые обязанности.
3.
В современном обществе усложняются социально-демографические процессы.
В связи с увеличением продолжительности жизни идет процесс старения общества, что влечет за собой рост услуг системы социального обеспечения и здравоохранения, а также бытового обслуживания престарелых граждан.
4.
Происходит интенсивный процесс изменения роли женщин в социальноэкономической жизни общества.
Расширяется участие женщин в общественном производстве, причем процесс феминизации затронул практически все сферы занятости.
Социально-экономическая эмансипация женщин сопровождается возрастанием спроса на многие услуги, ранее выполняемые в домашних условиях приготовление пищи, стирка, уборка квартир
и т.д.
Возникла потребность в фирмах, специализирующихся на выполнении внедомашних усл>г, ориентированных на домашнее хозяйство.
5.
Идет процесс интенсивного роста объема основных фондов в домашнем хозяйстве и повышение его технологической оснащенности.
Происходит быстрое моральное старение оборудования и техники домашнего хозяйства.
Появляются новые товары длительного пользования.
Растет потребность в услугах по ремонту и техническому содержанию сложного бытового оборудования, обучению и консультации по его использованию.
К сожалению, в нашей стране развитие услуг сдерживалось объективными обстоятельствами, связанными со спецификой развития всей экономики страны в целом в течение двадцатого века.
Потрясения, пережитые нашей

[Back]