Проверяемый текст
Воронин, Станислав Вячеславович; Формирование социальной политики в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства (Диссертация 2005)
[стр. 36]

коммунальных служб должна производиться согласованно, с учетом взаимосвязи всех направлений управления жилищно-коммунальным хобо зяиством .
Для успешного решения проблемы платежеспособности населения странами ЦВЕ используются следующие подходы: выработка субсидий на основе предложения и в соответствии с объемом инвестиций в строительство (поддержку жилищного фонда); модификация системы тарифов коммунальных платежей, формирование динамичного подхода к определению социально незащищенных групп в этой сфере; адресная помощь со стороны государства; опора на критерий эффективности эксплуатации жилья в расчете коммунальных платежей, что снижает' расходы на содержание домов и квартир.
В странах ЦВЕ в процессе реформирования существенно изменились приоритеты жилищной политики.
Снижение социальной напряженности за счет сбалансированных цен на жилье, поддержка фонда социального жилья, создание гибких программ соотнесения аренды и дальнейшей покупки жилья для населения вот неполный перечень современных приоритетов жилищной политики стран Центральной и Восточной Европы.
Мировая практика управления ЖКК в XX веке демонстрирует стремление власти максимально «облегчить» свои функции владения, распоряжения, эксплуатации, реновации, передав их частному бизнесу, при сохранении права собственности на объекты коммунальной инфраструктуры.
Передача функций бизнесу осуществляется на долгосрочной основе по договорам аренды, доверительного управления, эксплуатации.
Наиболее распространенным механизмом управления ЖКХ выступают концессионные соглашения (или договора о государственно-частном партнерстве), ^Доступность услуг, социальная защита и участие общественности в процессе реформирования сектора водоснабжения и канализации в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии: Ключевые аспекты и рекомендации.
Доклад OECD // www.
oecd.org 36
[стр. 149]

34.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 г.
№ 304 «О дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих».
35.
Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 2002 г № 490 «О проведении эксперимента по применению экономической модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства».
36.
Порядок проведения в 2002 2003 годах эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищнокоммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов (утвержден Госстроем России 6 сентября 2002 г.).
37.
Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2001 г.
№ 804 «О федеральных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг на 2002 год».
II.
Специальная литература.
Книги, монографии, сборники 1.
Аналитический доклад «Практика реформы жилищно-коммунального комплекса».
Фонд «Институт экономики города» Москва 2003 2.
Васильева Н., Маркварт Э., Чернова И.
Организация конкурсов на размещение муниципальных заказов: .
местного самоуправления.
—СПб., 2001.
пособие для органов 3.
Выдержки из Послания Президента Российской Федерации Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года.
4.
Договорные отношения товариществ собственников жилья.
М.: Фонд «Институт экономики города, 1998.
5.
Доступность услуг, социальная защита и участие общественности в процессе реформирования сектора водоснабжения и канализации в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии: Ключевые аспекты и рекомендации / OECD, 2003.
6.
Доугерти К.
Введение в эконометрику / К.
Доугерти; Пер с англ.
s ИНФРА-М; Экономический факультет МГУ им.
М.В.
Ломоносова, 1999.
М

[Back]